Лига чемпионов. Группа G. Накануне

Фото uefa.com

В центральном квартете нынешнего группового турнира фавориты примут на своем поле аутсайдеров. Хотя это не обещает им легкой жизни.

Реал – Аякс

Среда, Мадрид, Сантьяго Бернабеу, 21:45, судья: Дамир Скомина (Словения).

Тактика

Моуриньо в матчах чемпионата ясно дал понять каким образом он намерен играть. Роль мадридского Этоо, судя по всему, призван исполнять Бензема, которого португалец засунул на правый фланг. По матчу с Осасуной араб понравился. Посмотрим, что Карим продемонстрирует в других матчах сливочных. Хотя, к примеру, в матче против Аякса его может сменить Ди Мария.

В остальном же составе вряд ли произойдут серьезные изменения, относительно субботнего поединка против памплонцев. Те же два опорных полузащитника в лице Хави Алонсо, да Хедира, плеймейкер Озил – здорово сыгравший в последнем туре Примеры, португальский центр полузащиты и традиционные крайнки. Словом, никаких неожиданностей не ожидается.

Что касается Аякса, то здесь дела обстоят несколько сложней. Вся сложность заключается в грядущем отсутствии по причине санкций главной звезды амстердамского клуба – Луиса Суареса. Конечно, нынешний Аякс сложно назвать командой одного игрока, однако переоценить значение уругвайца для амстердамцев довольно сложно. Номинально вместо Суареса наверняка выйдет Эриксен.

Тем не менее, вряд ли Мартин Йол отступит от своих принципов, и в исполнении голландцев зрители увидят традиционные 4-3-3 без скидок на именитость соперника, что, безусловно, делает честь клубу.

Психология

Реал очень давно не добивался серьезных успехов в Лиге чемпионов и наверняка именно успех в главном турнире Старого Света продекларирован, как главная задача на сезон перед Жозе Моуриньо. Следовательно, на достижение данного результата должны быть брошены все ресурсы, что есть в распоряжении у тренера. Особенно актуально это с той стороны, что Реалу попалась одна из самых сложных групп. С другой стороны, мадридцы тоже являются составляющей этой сложности. Ведь довольно странно было видеть сливочных во второй корзине при жеребьевке.

У Аякса амбиции попроще. Все мы прекрасно знаем, каким образом голландцам удалось пробраться в групповой раунд Лиги чемпионов. И с той игрой, что амстердамцы демонстрировали против киевлян, что-либо противопоставить мадридцам будет очень сложно. В этой связи Йолу необходимо проводить активную работу с подопечными с целью максимально концентрировать игроков на матч. Хотя с другой стороны, на кого еще концентрироваться, если не на Реал?

Ключевые противостояния

Озил – Эно

Турок очень неплохо начал выступления за новый клуб. Во многом уже именно с его активностью связывают возможный успех сливочных в атакующих действиях. Против Осасуны турок выглядел весьма сильно, что настраивает на позитивный лад на предстающую встречу. Не дать Месуту развернуться будет призван Эно, на которого будут возложены функции опорного полузащитника.

Криштиану Роналду – ван дер Виль

Один из лучших правых защитников Голландии будет противостоять признанному мастеру – Роналду. Правда, нужно помнить, что Криштиану привык действовать по всему фронту атаки, не концентрируясь на узком участке поля. Однако сложно спорить с тем, что большинство времени Кришти будет проводить именно на правом фланге атаки, где против него будет действовать Ван дер Виль.

Каривальо, Пепе – атака Аякса

В отсутствие Суареса сложно выделить в линии нападения Аякса какую-либо яркую персоналию, посему противостоять португальскому центру обороны Реала предстоит всей группе атаки амстердамцев. Аякс всегда умел атаковать, и в этой связи от действий Карвальо и Пепе будет зависеть очень многое.

Олегер – Мадрид

Олегер Пресас известен не только своей игрой за Барселону, но и своими не самыми однозначными политическими взглядами. В частности, нынешний защитник Аякса не боится громко заявлять о необходимости срочной отделении Каталонии от Испании, что включает в себя ярые антицентристские взгляды. То бишь, Мадрид Олегер, как минимум, недолюбливает. В этом свете, противостояние с Реалом приобретает для Олегера особое значение.

Слова

Луис Суарес, нападающий Аякса:

"Несмотря на то, что я не смогу принять участие в поединке, уверен, мои партнеры способны выиграть этот матч. Конечно, пропуск игры на Сантьяго Бернабеу – огромная потеря для меня, однако я обязательно восполню все пробелы в амстердамском матче".

Жозе Моуриньо, тренер Реала:

"Да, выиграть Лигу чемпионов очень тяжело. На данный момент есть около семи команд, способных выиграть этот турнир, а ведь мы лишь только начинаем строить свою команду. Но уверен, что если нам удастся выйти в плей-офф, к тому моменту, Реал станет намного сильней. У нас есть великая история выступлений в этом турнире. У нас есть отличные игроки. Я верю, что мы способны на многое".

Мартин Йол, тренер Аякса:

"Определенно, у нас будет очень тяжелый матч. Чем-то удивить мадридцев очень сложно, однако мы попробуем. Очень жаль, что не сможет сыграть Луис Суарес. Он – это почти половина наших голов, и такого футболиста нам будет очень не хватать. Однако, думаю, нам по силам добиться положительного результата в Мадриде. Мы постараемся использовать тот факт, что пока что Реал не набрал оптимальной формы".

Реал (ориентировочный состав): Касильяс, Серхио Рамос, Рикардо Карвальо, Пепе, Марсело, Хави Алонсо, Хедира, Бензема, Озил, Криштиану Роналду, Игуаин

Аякс (ориентировочный состав): Стекеленбург, Ван дер Виль, Олегер, Альдервейрельд, Анита, Де Йонг, Эно, Де Зеув, Эриксен, Эмануэльсон, Эль Хамдуи

Не сыграют:
Кака, Альбиоль, Гарай, Мамаду Диарра – Луис Суарес

ПРОГНОЗ 1:0



ПРОГНОЗ:ПОБЕДА РЕАЛА

Милан - Осер

Среда, Милан, Сан-Сиро, 21:45, арбитр Павел Кристиан Балай (Румыния)

Тактика

После поражения от Чезены тренер Милана Массимилиано Аллегри, возможно, и рад был бы кардинально изменить состав, но ничего не выйдет - играли ведь сильнейшие на тот момент игроки. Правда, не могли помочь команде заслуженные ветераны Алессандро Неста и Кларенс Зеедорф, которые вернутся на поле в матче с Осером. Но так уж вышло, что основную пару центральных защитников Милан все равно выставить не сможет - Тиаго Силва травмировался, а это означает, что, скорее всего, Неста сыграет в связке с Даниэле Бонерой, ведь шансы Сократиса Папастатопулоса выйти в основе очень малы, после его провала в матче чемпионата. На правом фланге защиты в таком случае будет действовать Джанлука Дзамбротта, еще не выходивший на поле в нынешнем сезоне.

Кларенс Зеедорф вернет на скамейку запасных Дженнаро Гаттузо, а в нападении, как и в игре с Чезеной, будут действовать бразильский дуэт Роналдиньо-Пато и новичок Златан Ибрахимович. Робиньо еще не успел прижиться в команде, чтобы усадить в запас кого-то из соотечественников, а Филиппо Индзаги гораздо опаснее, когда вступает в игру по ходу матча.

Что касается Осера, то в распоряжении Жана Фернандеса почти оптимальный состав, за исключением перебравшего карточек полузащитника Роя Конту. В лазарете лишь один футболист - Александр Ликата, который, однако, в команде уже второй сезон, но до сих пор не провел ни одного матча из-за серьезной травмы голеностопа. Можно с уверенностью говорить, что Иренеуш Йелень (главная ударная сила Осера), Стефан Грихтинг и Вальтер Бирса, начавшие последнюю игру чемпионата с Каном в запасе, выйдут в стартовом составе - тренер попросту дал им отдохнуть.

Психология

Об амбициях Милана сказано уже немало - преимущественно успел напророчить команде светлое будущее Златан Ибрахимович. Однако, пока впечатление от команды неоднозначное - после великолепной победы над Лечче последовало поражение от новичка Серии А Чезены. Конечно, россо-нери наряду с Реалом считаются фаворитами группы, но не будем забывать, что у Массимилиано Аллегри нет ни малейшего опыта работы с командой - участницей еврокубков.

У Осера же ситуация вообще аховая - команда напрочь завалила старт чемпионата, взяв в пяти турах четыре очка, и находится в зоне вылета. Несомненно, в клуб были бы очень довольно, если первая победа в сезона пришлась на матч с таким серьезным соперником как Милан, но верят в это лишь отъявленные оптимисты.

Ключевые противостояния

Центр защиты Милана - Иренеуш Йелень

Быстроногий польский форвард недавно вдоволь поиздевался над обороной сборной Украины, показав, что его лучшее качество - скорость - соседствует с крайне слабой реализацией голевых моментов. В центре обороны Милана быстрых игроков, способных удержать Йеленя не наблюдается - придется надеяться на опыт и умение выбрать позицию.

Пирло - Педретти

Бенуа Педретти мало того, что является одним из ключевых игроков в плане построения атаки Осера, так в нынешнем сезоне еще и взял на себя роль бомбардира - сейчас на счету экс-игрока сборной Франции три гола. Андреа Пирло пока не может похвастаться тем, что поражал ворота соперника, но в плане креатива стоит на уровень выше оппонента.

Нападение Милана - защита Осера

Сложно выделить кого-то одного из линии атаки россо-нери, кто будет наиболее опасен для соперника, ведь у всех есть свои мотивации - Ибрахимовичу нужно забить первый гол за новую команду, Пато продолжить набирать форму после травмы, ну а Роналдиньо доказывать, что он достоин места в стартовом составе - Робиньо ведь покупали не для того, чтобы он весь сезон сидел в запасе.

Слова

Массимилиано Аллегри, тренер Милана:

"Мы должны быть осторожны, потому что у них есть быстрые игроки на обеих флангах. Мы должно грамотно отыграть в обороне: вне сомнений, игра не будет простой. Я не видел Осер вживую, но изучил команду по ТВ во время двух ее последних матчей. Реал и Милан - фавориты группы. Скажем, 50 процентов, что мы выграем группу, но и меня, и команду второе место не устроит".

Жан Фернандес, тренер Осера

"У Милана множество сильных квалифицированных игроков, но мы едем на Сан-Сиро с одной целью - победить. Будет сложно, если соперник проявит свои лучшие качества, но в нынешнем сезоне они сыграли всего два матча, так что могут быть еще не полностью готовы. Мы должны быть сосредоточены на протяжении всей игры - футболисты такого уровня могут наказать за любую ошибку".

Лука Антонини, защитник Милана:

"Осер - быстрая команда, которая играет на больших скоростях. Нам необходимо одолеть их, потому что мы будем играть на глазах наших болельщиков, которые придут, чтобы поддержать Милан и увидеть победу".

Иренеуш Йелень, нападающий Осера:

"В этой группе мы являемся аутсайдерами, тут нет сомнений. Но мы уже показали свой потенциал и амбиции, пробившись в групповой турнир. Это спорт, и может случиться, что угодно, но все же я реалист и думаю, что наш удел - бороться за третье место".

Милан (ориентировочный состав): Аббьяти - Дзамбротта, Бонера, Неста, Антонини - Амброзини, Пирло, Зеедорф - Роналдиньо, Пато, Ибрахимович

Осер (ориентировочный состав): Сорен - Энгбар, Кулибали, Миньо, Грихтинг - Педретти, Ндинга - Олиеч, Ле Таллек, Бирса - Йелень

Травмированные: Тиаго Силва, Фламини - Ликата

Дисквалифицированные: Конту (Осер)

ПРОГНОЗ 2:1


ПРОГНОЗ:ПОБЕДА МИЛАНА