Лига чемпионов. Группа Е. Накануне

Фото АР

Лидеры группы сыграют в Мюнхене, а аутсайдеры - в Клуже.

Бавария - Рома

Среда, Мюнхен, стадион: Альянц Арена, 21:45, арбитр Стефан Ланнуа (Франция)

Тактика

Ни Бавария, ни Рома не могут похвастаться удачным стартом сезона. Отчасти, виной тому травмы ведущих исполнителей, из-за которых тренерам приходится вносить коррективы в составах, от чего и страдает игра команды.

Хотя, к Баварии это, пожалуй, относится в меньшей мере. У мюнхенцев подросло отличное поколение молодых игроков, некоторые из которых уже давно на равных соперничают с более опытными товарищами за место в основе, а другие громко стучат в дверь. Вероятно, этакий сплав молодости и опыта увидит сегодня публика Альянц Арены в нападении своей команды, ведь ван Гаалу придется искать замены сразу двоим ключевым игрокам. Речь, конечно же, о Роббене и Рибери. Арьен, как известно, выбыл до конца года, и на его позиции, на правом фланге сейчас довольно активно наигрывается Томас Мюллер, а вот французский хавбек не сможет сыграть из-за дисквалификации, которую получил еще в прошлом сезоне. Вероятнее всего, его место слева займет Тони Кроос, вернувшийся из Байера. Наконечником же, скорее всего, станет опытный Миро Клозе.

В остальных линиях у мюнхенцев таких проблем нет, потому следует ожидать выхода основных бойцов.

А вот у Ромы дыр, хоть отбавляй. Из-за травм ущерб был нанесен и защите, и центру поля и даже атаке, которая перед стартом сезона, как минимум, по именам, представлялась одной из лучших в Италии. Но, вот теперь вылетел из-за повреждения спины Вучинич, проблемы с мышцами ноги у Адриано, и даже молодой Окака успел что-то повредить, из-за чего не смог на выходных помочь команде на Сардинии. Таким образом, все надежды в атаке у Клаудио Раньери возлагаются на трио Мексес - Тотти - Боррьелло, которые пока выглядят не очень ярко.

Не меньше проблем у джалло-росси и в защите. Сначала из строя на несколько недель выбыл Риизе. Призванный же заменить норвежца Кастеллини, смог сыграть лишь 14 минут против Кальяри, после чего из-за травмы покинул поле. Сегодня он также вряд ли сыграет, равно, как не сможет выйти на поле Мексес. Как раз француза сейчас не хватает Раньери в качестве альтернативы братьям Бурдиссо, которые пока что не впечатляют.

Психология

Баварии сейчас, и это, очевидно, рано волноваться за результат. Одна ничья в чемпионате еще ни о чем не говорит, в то время как последний провал Ромы все еще остается на слуху и вызывает серьезные опасения за ближайшее будущее джалло-росси. Перед выездом в Мюнхен, команда Раньери находится теперь не только не в лучшем игровом состоянии, но и имеет серьезные психологические проблемы, чем легко может воспользоваться прошлогодний финалист турнира.

Ключевые противостояния

Бадштубер, ван Бюйтен - Боррьелло

Марко Боррьелло совсем недавно перешел из Милана, и пока что не наладил взаимопонимания с партнерами по атаке, но и без него форвард уже на Сардинии выглядел заряженным на борьбу и постоянно стремился выйти на ударную позицию, что несколько раз ему таки удалось. Как ни крути, но сейчас Марко по праву может считаться одним из опаснейших нападающих Ромы.

Тотти - самообладание

Не секрет, что Франческо Тотти в сложные моменты склонен изредка терять голову. Все помнят удар по ногам Балотелли в финале Кубка Италии, все помнят плевок в Поульсена. Несмотря на все свое величие, император остается хамом, способным подвести команду.

Олич, Клозе - защита Ромы

Взрывной хорват и рассчетливый Миро Клозе способны пробивать и более серьезные защитные редуты, чем, то решето, коим ныне является защита Ромы. Если за прошедшие со времени сардинийского погрома дни джалло-росси не сумели сделать нужных выводов, то в Мюнхене их ждет беда.

Слова

Луи ван Гаал, главный тренер Баварии:

"Это не самая сильная группа, и не самая слабая, но я думаю, что у нас есть неплохой шанс выйти в следующий раунд. Да, нам придется играть без Роббена и Рибери, но мы еще в прошлом сезоне доказали, что у нас достаточно хороших исполнителей, способных их заменить. Кто именно выйдет на поле вместо Рибери, я пока не решил. Делает ли выход в финал нас фаворитами в нынешнем сезоне? Не думаю. В Лиге чемпионов может быть сегодня только один фаворит - Барселона".

Клаудио Раньери, наставник Ромы:

"Мы попали в группу чемпионов, так что мы знаем, что нам придется нелегко. Бавария - фаворит, а вот остальные команды на равных могут сражаться за второе место. Я уверен, что субботнее поражение Кальяри 5:1 только придаст нам мотивации и желания порадовать наших фанатов. Мы не боимся Баварию".

Бавария (ориентировочный состав): Бутт, Лам, ван Бюйтен, Бадштубер, Контенто, ван Боммель, Швайнштайгер, Кроос, Мюллер, Олич, Клозе

Рома (ориентировочный состав): Жулио Сержио, Рози, Жуан, Н.Бурдиссо, Кассетти, Перротта, Писарро, Де Росси, Менез, Тотти, Боррьелло

Травмированные: Роббен - Вучинич, Таддеи, Адриано, Мексес, Риизе, Кастеллини

Дисквалифицированные: Рибери (Бавария)

ПРОГНОЗ 2:0

 

ПРОГНОЗ:ПОБЕДА БАВАРИИ


Клуж - Базель

Среда, Клуж, стадион Константин Радулеску, 21.45, арбитр Алан Келли (Ирландия).

Тактика

После пятничного поражения от Рапида в чемпионате итальянского наставника Клужа Андреа Мандорини заменил Сорин Карту. Смена тренера может повлечь за собой и перемены в составе, потому сейчас определить основу Клужа на маич против Базеля крайне непросто.

Наверняка сразу резать по живому Карту не станет, потому будем отталкиваться от тех наработок, что имел Мандорини. Например, против Рапида дебютировал большой (как для румынского клуба) новичок Томас Коста, арендованный у Порту. Наверняка и сегодня его следует ожидать в центре поля рядом с ветеранами команды Муресаном и Кулио. Главная проблема у Клужа с форвардом на острие атаки, ни Буд, ни Сфорцини пока себя не могут проявить должным образом, а опытный Саша Бьеланович и вовсе травмирован.

У Базеля ситуация с составом гораздо проще и спокойнее, каждый игрок имеет в команде свой статус и место в составе. Только вот участие Валентина Штокера в матче будет решаться в самый последний момент, у него повреждение лодыжки. Если что, заменить его в основе могут либо ветеран Чипперфилд, либо замбиец Тембо.

Психология

Действующий чемпион Клуж после семи туров чемпионата Румынии занимает 12-е место, потому увольнение Мандорини даже за пару дней до старта Лиги чемпионов выглядит вполне оправданным шагом, особенно для румынского футбола. Сейчас на команду оказывается высокое давление, и наверняка это будет влиять на матчи Лиги чемпионов. С другой стороны этот турнир можно рассматривать чистым листом, возможностью все начать заново.

Ключевые противостояния

Муресан, Кулио и Ко - Япи Япо, Хуггель

Новая четверка хавбеков Клужа при определенной работе обещает быть достаточно сильной, но пока им не хватает сыгранности и взаимопонимания опорники Базеля могут этим пользоваться.

Фрай, Штреллер - Пиколо, Каду

Опытные и мастеровитые форварды Базеля любой обороне готовы создать проблемы, а тем более у Клужа она не блещет в нынешнем сезоне.

Штокер, Шакири - Панин, Эдимар Фрага

На флангах полузащиты у Базеля играют два больших таланта, прогрессирующих в последнее время достаточно быстро. И Шакири, и Штокер могут неприятный след оставить для Клужа.

Слова

Сорин Карту, наставник Клужа:

"Несмотря на огромное давление со стороны общественности, мы стараемся подойти к матчу с максимальной концентрацией. Для многих наших игроков Лига чемпионов не в новинку, этот опыт может иметь важное значение".

Торстен Финк, наставник Базеля:

"Это будет трудная игра. Мы готовились к сопернику, просматривали его матчи, но ввиду смены тренера многое может измениться. Слабые команды в Лигу чемпионов не попадают, Клуж хороший соперник, который может создать немало проблем не только нам, но и другим командам в группе".

Клуж (ориентировочный состав): Станчою - Панин, Каду, Пиколо, Эдимар Фрага - Муресан, Кулио, Коста, Рафаэль Бастос - Э.Коне, Буд

Базель (ориентировочный состав): Костанцо - Инкум, Абрахам, Атан Чагдаш, Сафари - Япи Япо, Хуггель - Шакири, Штокер - Фрай, Штреллер

Травмированные: Бьеланович - Зуа, Кусунга

Под вопросом: Штокер (Базель)

Дисквалифицированные: нет

ПРОГНОЗ 1:1

 

ПРОГНОЗ:ПОБЕДА КЛУЖА