Лига чемпионов. Группа F. Накануне

Фото Reuters

Челси сыграет на поле скромный Жилины, а Марсель примет Спартак.

Жилина - Челси

Среда, Жилина, стадион Под Дубнем, 21:45, арбитр Бьорн Куйперс  (Нидерланды)

Тактика

Несмотря на то, что наставник словаков Павел Галап перед игрой заявил о желании отобрать очки у Челси, Жилина наверняка будет играть довольно осторожно и делать особую ставку на контратаки. Наверняка мы увидим в действии схему с единственным форвардом Момоду Сеесе на острие, не изменит Галап себе и в выборе пары центральных защитников, которыми станут Марио Печалка и Йозеф Пиачек, а все вместе игроки словацкого клуба образуют схему 4-5-1.

У Челси сейчас все в полном порядке, если не сказать больше, а потому Карло Анчелотти может даже дать отдохнуть кому-то из своих игроков – таким в отчетном поединке станет Эшли Коул, которой на фланге должен заменить Юрий Жирков. Также в Словакию не поехал Жозе Босингва.  По-прежнему не готов играть Фрэнк Лэмпард, что тоже нельзя назвать проблемой – кажется, сейчас Майкл Эссьен выполняет и роль опорника, и роль созидателя в центре поля. 


Карло Анчелотти вчера на пресс-конференции не стал никого томить, назвав и стартовый состав, в котором в какой-то мере неожиданно оказался Даниэль Старриддж – молодой форвард составит впереди пару с опытным Николя Анелька. Дидье Дрогба играть не может из-за дисквалификации, полученной вследствие удаления в февральском поединке с Интером.

Психология

Вместительность стадиона Под Дубнем, в официальный протоколах УЕФА носящего имя клуба, всего лишь близко к одиннадцати тысячам, и можно не сомневаться, что за дебютом своей команды в Лиге чемпионов захочет понаблюдать масс а поклонников, а имя соперника только добавит ажиотажа.  Вряд ли какой-то результат станет для Жилины провальным, но задор игроков и главного тренера сейчас можно сравнить с тем, как начинали в турнире два года назад футболисты беларуского БАТЭ.

Челси – явный фаворит встречи, и то, что опытный Карло Анчелотти не побоялся назвать состав своей команды на игру, лишь подтверждает предположение о слегка поверхностном отношении Синих к игре в Словакии. С другой стороны, итальянский коуч не одну собаку съел на играх в еврокубках и понимает, какие сюрпризы способны преподнести скромные клубы благодаря самоотдаче и запредельной мотивации.

Ключевые противостояния

Пиачек, Печалка – Анелька, Старридж

Челси будет без своего грозного форварда Дидье Дрогба, но для защитников Жилины даже соперник уровня Дани Старриджа – редкое явление.  Так что концентрация должна быть на высочайшем уровне.

Галап – Анчелотти

Тренеру словацкого клуба, если не брать в расчет мотивацию игроков, было бы неплохо удивить чем-то лондонцев – наверняка он досконально изучил Пенсионеров и каждую их частичку, чтобы доставить своему коллеге Карло Анчелотти неожиданные проблемы.

Полузащита Жилины – Эссьен

Разрушение игры Челси должно стать важнейший аспектом в игре словацкого чемпиона, но ведь со стороны лондонцев – возможно, лучший разрушитель мира, в последнее время пребывающей в отличнейшей форме. В центре поля нас наверняка ждет очень любопытное противостояние.

Слова

Павел Галап, тренер Жилины:

"Для меня это огромный вызов, я этого давно ожидал, но с другой стороны – мы не собираемся сдаваться просто так и попытаемся порадовать наших болельщиков, отобрав очки у Челси".

Карло Анчелотти, менеджер Челси:

"Я смотрел их матч против Спарты, они заслуживали пройти дальше. Очень организованная команда, мы должны быть осторожны и не должны смотреть на Жилину свысока. Хотя да, не буду скрывать, что мы рассчитаем на победу".

Петр Чех, вратарь Челси:

"В матче против Жилины будет особая атмосфера, но сейчас я больше радуюсь нашей победной серии. Касательно соперника, то их выход в Лигу чемпионов говорит о качестве их игры. В этом турнире недооценка команды может привести к пагубным последствиям".

Жилина (ориентировочный состав): Дубравка – Гульдан, Плачек, Печалка, Мраз – Рильке, Белло, Еж, Владавич, Майтан – Сеесе

Челси: Чех – Иванович, Алекс, Терри, Жирков – Микель, Эссьен, Бенаюн, Малуда – Старридж, Анелька

Травмированные: Лэмпард (Челси)

Дисквалифицированные: Дрогба (Челси)

ПРОГНОЗ 0:2

 

ПРОГНОЗ:ПОБЕДА ЧЕЛСИ


Марсель - Спартак

Среда, Марсель, стадион Велодром, 21.45, арбитр Флориан Майер (Германия).

Тактика

Дидье Дешам не может использовать двух своих основных центральных игроков Сулеймана Диавара и Лоика Реми, оба травмированы, потому придется искать новые варианты. Против Монако в центре обороны чемпионате играла связка Илтон - Мбиа, однако сегодня одного из них заменит Габриэль Хайнце в основе. Могут они и оба выйти с первых минут, только Мбиа отправиться в среднюю линию на место провалившего последнюю игру Шейру.

Лоик Реми еще не успел чем-то важным стать в атаке Марселя, но его потеря также важна, учитывая заслуги в прошлых клубах и уплаченные за него деньги. Ведь с забитыми голами у форвардов Марселя пока проблемы ни Брандао, ни Жиньяк еще отличались, хотя сыграли не так много времени. Оба они сегодня и выйдут на острие атаки французского клуба.

Наставник Спартака Валерий Карпин в последнее время стал наигрывать состав, который вполне можно называть основным для его команды. Да, Эйден Макгиди и Андрей Дикань дебютировали за красно-белых только в последней игре, но почва для их появления была подготовлена заранее. Макгиди сыграет на правом фланге, тогда как слева выйдет другой новичок команды Дмитрий Комбаров, в опорной зоне связка Шешуков - Ибсон, а впереди тандем великолепных Алекса и Веллитона, главной ударной силы москвичей.

Психология

Спартак возвращается в Лигу чемпионов после нескольких лет ожиданий, и поклонники команды ждут этого момента с большим нетерпением. Для большинства игроков команды это также будет нечто новое, доселе неизведанное. Дополнительной мотивации не следует искать.

Действующий чемпион Франции Марсель начал сезон совсем неудачно, набрав только пять очков в пяти первых турах. В клубе надеются, что все можно будет наверстать с помощью еврокубков. В первом матче против Спартака все ожидают только победы.

Ключевые противостояния

Брандао, Жиньяк - Пареха, Сухи

Возможно, пара форвардов Марселя еще совсем не сыграна, но индивидуально с этими ребятами всегда трудно бороться. Ушиби от локтей и плеч Брандао у защитников из чемпионата Украины не сошли до сих, наверное.

Веллитон - Илтон, Хайнце

Разумеется, в Марселе изучали игру соперника и увидели, кто сейчас его главная ударная сила, лидер и бомбардир. Именно к Веллитону будет приковано наибольшее внимание, но от него поклонники Спартака ждут больше всего.

Алекс и Ко - Лучо Гонсалес и Ко

Важным будет борьба в центре поля, ведь для Спартака важно иметь там пространство для излюбленных коротких передач. Но выиграть сражение у Лучо в средней линии не каждому по силам.

Слова

Дидье Дешам, наставник Марселя:

"Спартак - играющая команда, которая обладает значительным потенциалом в атаке, - заметил он. - Очень многое в ней зависит от эффективности Веллитона. Спартак любит владеть мячом и умеет это делать. Менее уютно он себя чувствует, когда его мяча лишают".

Валерий Карпин, наставник Спартака:

"Мы видели все матчи Марселя этого сезона и весьма пристально изучили игроков. Так что секретов от нас у Марселя нет, как, впрочем, и у нас от него".

Марсель (ориентировочный состав): Манданда - Аспиликуэта, Илтон, Хайнце, Тайво - А.Айев, Шейру, Лучо Гонсалес, Вальбуэна - Брандао, Жиньяк

Спартак (ориентировочный состав): Дикань - Паршивлюк, Пареха, Сухи, Иванов - Шешуков, Ибсон - Макгиди, Алекс, Д.Комбаров - Веллитон

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Диавара, Ндиайе, Реми - К. Комбаров

ПРОГНОЗ 2:1

 

ПРОГНОЗ:ПОБЕДА МАРСЕЛЯ