Бенфика справляется с Хапоэлем

фото Reuters

Португальцы имели преимущество и спокойно конвертировали его в голы.

Несмотря на неудачный старт сезона и прочие неурядицы, которые сейчас преследуют Бенфику, Орлы смогли собраться на стартовый матч Лиги чемпионов и сыграть его более-менее достойно. При этом, тель-авивский Хапоэль прослыл отнюдь не мальчиком для битья - гости уверенно атаковали, имели свои моменты, а при большей судейской благосклонности могли и вовсе рассчитывать на нечто большое. Российский арбитр Алексей Николаев не поставил два пенальти в ворота Роберто в первом тайме. Оба в высшей степени неочевидны, однако нарушения в этих эпизодах, кажется, присутствовали. Нарушали правила на одном человеке - Этее Шехтере. Именно форвард гостей был неким заводилой всех атакующих процессов своей команды, однако ему не хватало точности и изобретательности.

Бенфика же играла не совсем собранно, однако свои шансы реализовала. Еще в первом тайме на ворота Эньямы выходил Оскар Кардосо, однако лучший бомбардир прошлого португальского сезона сыграл в высшей степени бездарно, пробив в голкипера. Но уже через пять минут хозяева открыли счет: вторая волна атаки после стандартного положения завершилась тем, что мяч вернулся в штрафную и удачно встретился с ногой Луизао. Удар капитана Бенфики вышел очень точным - 1:0. После этого Орлы упустили еще два хороших момента. Организатором обоих выступил Пабло Аймар: сперва аргентинец не переиграл Эньяму в ближнем бою, а затем Николас Гайтан из убойной позиции положил мяч выше ворот.

В перемешку с этим шли те самые два "пенальти" Шехтера, а также опаснейший удар защитника Бондарва, который парировал Роберто. Вообще испанский кипер Бенфики, которого много критиковали на старте сезона в Португалии, сегодняшний матч провел в высшей степени классно. Он и защитников страховал, и мячи отбивал. Эньяма играл ничуть не хуже, справляясь со сложнейшими выстрелами Мартинша, Коентрау и других персонажей. Бессилен Винсент был лишь на 68-й минуте, когда Аморим тонко нашел в штрафной едва появившегося на поле Макси Перейру, удар уругвайца вышел не ахти каким, Эньяма отбил мяч перед собой, а Оскар Кардосо добил в пустые ворота. Все просто и легко - 2:0.

После второго мяча Жезус снял с игры идеолога Бенфики Пабло Аймара, выпустив вместо него более оборонительного Аиртона. Это не преминуло отразиться на игре Бенфике - португальцы стали больше контролировать мяч, сдерживать темп. Хапоэль же пытался забить хотя бы один мяч и был к этому близок. Вышедший на замену Тото Тамуз уже под занавес встречи выстрелил в штангу. Роберто уже не выручал, однако фортуна отвернулась от форварда израильтян.

Таким образом, Бенфика добывает весьма важную победу в плане психологии. Однако по лицу того же Оскара Кардосо не скажешь, что он слишком уж был доволен своему голу. Пока Орлы играют без огня, вернее, с огнем играют лишь отдельные игроки, как тот же Аймар сегодня. Что касается Хапоэля, то израильтяне зубки показали и безусловно нервишки другим потрепают. Особенно, на своем поле.