Барселона уверенно берет три очка

фото Reuters

Каталонцы начали групповой этап Лиги чемпионов с домашней победы над греческим клубом.

Перед матчем с каталонцами на Камп Ноу позавидовать Панатинаикосу нельзя было - сине-гранатовые после неожиданного поражения во втором туре чемпионата от Эркулеса желали реабилитироваться перед родными болельщиками и вернуться в победную струю.

Постарался это сделать и Пеп Гвардиола, выставивший самый боевой состав - с оправившимся после травмы Пуйолем, и отдыхавшими во время уикенда Дани Алвешем и Бускетсом. Всех сильнейших выставил и Никос Ниопляс, однако, так уж получилось, что даже со всеми лидерами афинская команда на равных противостоять с Барселоной просто не может.

Со стартового свистка блаугранас понеслись вперед и начали методично расшатывать оборону ПАО. Слабое звено было найдено практически моментально - на фланге Лукаса Винтры сразу начали возникать провалы. Уже на 4-й минуте мог забивать Месси, но после наброса Вильи Лео не удалось головой пробить мимо Цорваса. Спустя несколько минут уже сам Вилья обязан был открывать счет, однако после класснейшей передачи Иньесты накоротке Давид пробил в кипера греческой команды.

Давили-давили каталонцы и... получили мяч в свои ворота. Сиссе откликнулся на вынос мяча от Цорваса и первым же касанием пяткой (очень красивый эпизод, рекомендуется к просмотру) отдал на ход своему соотечественнику Гову. Сидней оторвался от Абидаля, с которым они недавно вместе бегали в сборной, и переиграл Вальдеса ударом в дальний угол.
Однако Барселона отыгралась по сути уже в следующей атаке. То, что ей не удалось сделать в поединке против Эркулеса. Хави заметил рывок Месси справа и мигом забросил мяч на ход Лео. Аргентинец легко убежал от неповоротливого Винтры и несильно, но рассчетливо пробил над плечом Цорваса. А на перерыв каталонцы и вовсе ушли с преимуществом в два мяча. Сначала отличился Вилья после подачи углового и скидки Бускетса, а затем Месси провел свой второй мяч (две короткие "стеночки" с Хави и Педро и дело в шляпе).

После непродолжительного отдыха Лионель мог смело оформлять хет-трик. Лидер Барсы сперва заработал пенальти (Кантэ снес его в своей штрафной), а потом с таким же успехом его не реализовал, пробив несильно и позволив Цорвасу сотворить очередной сэйв. Тем не менее, Барселона не прекратила забивать. На 78-й минуте вышедший на замену Кркич отдал скрытую передачу на Месси, тот с острого угла неожиданно пробил, мяч попал в обе штанги, после чего прикатился в ноги Педро. А уже в овертайм Лео отличился очередным ассистом. Аккуратный заброс "черпачком" в штрафную на подключившегося Дани Алвеша и точный удар головой последнего.

5:1 - сверхуверенная победа Барселоны в первом матче группового этапа Лиги чемпионов. Старт дан, ждем продолжения?