Аякс — Динамо. Наши оценки

Фото АР

Несмотря на то, что киевлянам не удалось пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, Football.ua ставит оценки им за матч против Аякса.

Максим Коваль (оценка - 6,5). Еще один хороший матч 17-летнего стража ворот Динамо, несмотря на то, что в его воротах побывало сразу два забитых мяча. В нескольких ситуациях здорово действовал на выходах, в том числе успевая быстрее форвардов к мячу после передач на ход. А сэйв после удара Суареса со штрафного на 52-й минуте - это действительно нечто фантастичное.

Данило Силва (оценка - 6,0). До поры до времени этот матч был одним из лучших для бразильца в составе Динамо. Он играл, как от него и требуется: надежно и собранно в обороне, регулярно подключался к атакам (на его счету отличная комбинация с Гусевыми и прострел на Ярмоленко в первом тайме), но все же безошибочно доиграть до конца матча не смог. В эпизоде со вторым голом Сулеймани за спиной у защитника совершил рывок и получил передачу на ход, хотя у серба преимущество в свежести было огромным.

Евгений Хачериди (оценка - 5,5). Чем действительно запомнился Евгений в этом матче, так это своим хладнокровием, что всегда граничило с риском и нервозностью. Один раз попытки сыграть спокойно на последнем рубеже все-таки привели к ошибке и едва не завершились голом. Кроме того, в два мяча забивались из центральной зоны - и вопросы к центрбеку всегда в таких случаях будут.

Тарас Михалик (оценка - 6,0). В первом тайме был просто королем на половине поля Динамо. Совершил просто огромное количество перехватов, выиграл много единоборств. Но на последних секундах тайма ему, как и другим игрокам команды, не хватило концентрации, а после перерыва найти свою игру не удалось. Во втором голе он и передачу не перехватил, и Эль Хамдауи не накрыл, но тогда, по правде говоря, его одного на растерзание оставили партнеры.

Горан Попов (оценка - 5,0). Если анализ ТТД имеет в Динамо такое же значение, как и во времена Лобановского, то в следующей игре македонский защитник просто обязан не выйти на поле. Ведь процент брака во всех его действиях, начиная от передач и завершая единоборствами - просто кошмарный. Каждая вторая его передача была в ноги (голову) сопернику, а спасло разве только то, что прямого оппонента на фланге у Попова не было.

Огнен Вукоевич (оценка - 5,5). Еще один на самый удачный матч хорвата в новом сезоне, такое впечатление, что он, будто престарелый охотничий пес потерял нюх. В самом дебюте получил ненужное предупреждение, чем фактически лишил себя возможности борьбы и традиционных жестких подкатов в дальнейшем - арбитр бы явно его не простил. Сдерживал долгое время Де Йонга пока тот свой передачей не оставил в дураках оборону Динамо во втором голе.

Роман Еременко (оценка - 5,5). Деми Де Зееув наглядным примером показал, что требуется от игрока подобного плана и со схожими амплуа. А Аякса ведь также нет типичного распасовщика, а за точные передачи из глубины отвечает один из опорных хавбеков. В первом тайме Еременко сделал несколько хороших диагоналей, но вот после перерыва просто затерялся на поле, совершенно ничем себя не проявив.

Олег Гусев (оценка - 6,0). Ставить оценку правому вингеру Динамо в этом поединке - труднейшая задача. Он сделал посмешище в первом тайме из Эмануэльсона, действовал активно и остро для ворот противника, постоянно находил шансы опасно открываться и продолжать атаки. Однако при этом два стопроцентных голевых шанса Гусев не реализовал, а ведь гол тогда требовался для команды больше воздуха. После перерыва стал главным игроком, кто разочаровал.

Андрей Шевченко (оценка - 5,5). Снова Андрей был лидером команды, человеком, что больше всего старался и был с мячом. Но при этом КПД его действий был крайне низким. Защитники наиболее внимательно старались дейвтвовать именно против него, а в ключевых моментах возрастному капитану Динамо не хватало резкости, оттого большое количество проигранной борьбы и скоростных забегов. Хотя и молодых, но уже достаточно квалифицированных игроков обороны Аякса во главе с кошмаром в виде камерунца Эно переиграть Шевченко хотя бы раз не удалось. В итоге, голевых моментов с его участием практически не было.

Андрей Ярмоленко (оценка - 6,0). Уже не первый раз заметно, что Андрей играет до первой неудачи. Он начал поединок хорошо, сделал шикарный и несвойственный для себя навес на голову Гусеву, регулярно выигрывал один и в один у ван дер Виля. В общем, был одним из тех игроков, кто создавал наибольшую угрозу у ворот Аякса. А потом случился эпизод на 33-й минуте, когда Ярмоленко с близкого расстояния не сумел переиграть Стекеленбурга, и молодой форвард киевлян морально надломился. Пошли потери и неудачи, хотя в концовке с его фланга была основная угроза, что могла принести успех.

Артем Милевский (оценка - 6,5). Требовать от человека невозможного - глупо. Артем Милевский пропустил две игры по причине неудачной формы, но вышел против Аякса и сделал именно то, что от него и ждут адекватные люди. У Динамо не так уж много игроков, кто может отдать последний, решающий пас. Сегодня на счету Артема было несколько таких передач, которые просто его партнеры не нашли способа превратить в гол. Старался на протяжении всего поединка, много двигался по линии атаки, не давал спокойной жизни обороне противника.

Милош Нинкович
(б/о). Грамотно сыграл в моменте с пенальти, но этого мало для оценки. Гильерме и Андре и того меньше наиграли.

Игорь Бойко, Football.ua

команди