-
22:00

ЛЧ. Квалификация. Аякс проходит ПАОК, Фенербахче вылетает

Луис Суарес, AP

Помимо матчей Динамо К и Зенита, сегодня проходят еще 11 матчей третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Замечательное шоу устроили участники матча ПАОК - Аякс.

В первом матче, в Амстердаме, греки дали понять своему мотивированному на достижение новых высот сопернику, что не собираются быть мальчиками для битья. Вырвав тогда у хозяев ничью, домой ПАОК отправлялся уже в качестве фаворита.

И начали матч в этот раз подопечные Павлоса Дермицакиса, как и следует фавориту. Уже на 16-й минуте Вейринья мастерски подрезал головой мяч в дальний угол ворот, оставив не у дел явно нервничавшего Стекеленбурга, воплотив существенное преимущество своей команды.

Ответа амстердамцев пришлось ждать довольно долго, и за это время у греков было пару шансов, чтобы снять вопросы о победителе пары. Однако на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе ПАОКа, а после оного Аякс принялся наказывать хозяев за расточительность. Прошло всего три минуты после возобновления игры, и Суарес счет сравнял. Капитан принял в штрафной подачу из глубины, вторым касанием уложил круглого точно в угол.

Еще две атаки - еще два гола в ворота хозяев. Суарес успел и в роли ассистента выступить, катнув мяч вдоль ворот де Йонгу, который в борьбе успел опередить и вратаря, и защитника. Довершил же стартовый погром Линдгрен, опозорив Крешича ударом со штрафного.

Греки, впрочем, сдаваться не собирались. Характер эллинов вылился в ответный гол Салпингидиса, а вскоре уже хозяева могли и сравнивать счет, да только Илич умудрился не забить с пенальти. Стекеленбург ногой парировал его удар по центру ворот.

В конце матча форвард все же исправился за свою оплошность, но уже было слишком поздно. Аякс прошел в финальный раунд квалификации.

ПАОК - Аякс 3:3 (первый матч 1:1)
Голы: Вейринья, 16, Салпингидис, 56, Ивич, 90 - Суарес, 48, де Йонг, 50, Линдгрен, 55

На 77-й минуте Илич не забил пенальти (вратарь)

90 минут оказалось недостаточно участникам ответного матча между загребским Динамо и Шериффом. Завершив основное и дополнительное время в ничью 1:1, соперникам пришлось определять худшего в серии послематчевых пенальти. Таковыми оказались динамовцы. Хозяева были неточными в четырех случаях из девяти, в то время как Шерифф свою последнюю возможность не профукал.

Динамо З - Шерифф 1:1, по пен. 5:6 (первый матч 1:1)
Голы: Саммир, 55 (пен.) - Волков, 16

Помучавшись в первом тайме, Русенборг наверстал упущенное во втором. Норвежцы скандинавских соседей не жалели, отгрузив им полную кошелку после перерыва.

Русенборг - АИК 3:0 (первый матч 1:0)
Голы: Прика, 54, Демидов, 63, Ластиг, 75

Кельты все же взяли реванш за выездной позор недельной давности. Да и то, пришлось Селтику отыгрываться, поскольку Сесар уже на 20-й минуте открыл счет. Лишь во втором тайме хозяева ответили двумя результативными ударами, но на общий результат они никак не повлияли.

Селтик - Брага 2:1 (первый матч 0:3)
Голы: Хупер, 52, Хуарес, 79 - Сесар, 20

Гостевая ничья не помогла Канарейкам спустя неделю. Казалось, что два выездных гола делают Фенер фаворитами ответной встречи, но Мальчики из Берна приехали в Стамбул с намерением победить, и уже в первом тайме воплотили желание в гол.

Однако это отнюдь не делало положение Фенербахче плачевным, потому вполне логично следовало ожидать после перерыва активизации команды Айкюта Коджамана. Однако оказалось все не так просто. Швейцарцы продолжали держать хозяев в напряжении, довольно часто угрожали воротам Волкана, практически не давали стамбульцам организовать серьезную атаку.

В последние минуты матча хозяева попытались организовать финальный штурм, но и здесь удача им не улыбнулась. Вице-чемпион Турции покидает Лигу чемпионов.

Фенербахче - Янг Бойз 0:1 (первый матч 2:2)
Гол: Бьенвену, 40

После упущенной победы в Никосии, Ред Булл от души покуражился дома. Лишь на 90-й минуте Омония смогла ответить хозяевам голом, в то время как в ее ворота мяч влетал уже четыре раза. Более чем уверенная победа австрийцев.

Ред Булл - Омония 4:1 (первый матч 1:1)
Голы: Швенто, 21, Шомер, 37, 40, Богоссян, 58 - Реньифо, 90

Пражане мастерски расправились с Лехом. Как и в первом матче, Спарте хватило всего одного гола для победы. Во втором тайме его с пенальти провел Иржи Кладрубски.

Лех даже отыграться не сумел, не то, что забить необходимые теперь три мяча.

Поскольку голов в матче было минимум, то болельщики нашли чему порадоваться в концовке встречи, когда арбитр с перерывом в 5 минут отправил с поля троих игроков. И по этому показателю Спарта также превзошла соперника - доигрывали гости вдевятером.

Лех - Спарта (Прага) 0:1 (первый матч 0:1)
Гол: Кладрубски, 50 (пен.)

Удаления: Босацки, 80 - Матейовски, 80, Сьонко, 85

Поражение дома практически не оставляло шансов Дебрецену шансов на выход в следующий раунд. Базель же постарался сократить агонию мадьяров. уже на третьей минуте Шакири наносил неплохой удар, но по воротам не попал. А вот Атан попал, да еще и так, что вратарь мяч остановить не сумел.

История еще дважды повторилась во втором тайме. 5:0 по сумме двух матчей, и Дебрецен мог свободно покидать поле. Однако венгры остались, и один гол таки сквитали. Кулибали не сумел забить с пенальти, но сам же исправился, выиграв подбор.

Базель - Дебрецен 3:1 (первый матч 2:0)
Голы: Атан, 26, Чипперфильд, 59, Шакири, 64 - А.Кулибали, 74

На 74-й минуте А.Кулибали не реализовал пенальти.

Как дома, так и на выезде, сербы не оставили шансов ХИКу. Хозяева хоть и смогли ответить на ранний гол Клео, наверняка, и сами уже понимали, что еще четыре мяча им забить не под силу. А вот Партизан в концовочке порадовал себя победой. Принес ее все тот же Клео.

ХИК - Партизан 1:2 (первый матч 0:3)
Голы: М.Камара, 39 - Клео, 9, 90

Настоящая драма разыгралась в Копенгагене. Хозяева уже на старте поединка открыли счет, а пока белорусы отходили от шока, нарастили давление, и вкатили второй. Даже не вкатили - Квист мощнейшим выстрелом всадил шар в сетку.

БАТЭ выглядел довольно вяло, но это не помешало гостям перед перерывом поставить все с ног - на голову. Сначала Концевой замкнул подачу Нехайчика, а спустя несколько минут и сам ассистент отметился красивым ударом с линии штрафной.

Начало второй половины также осталось за гостями, и Родионов даже проверил на прочность перекладину ворот Копенгагена. Но постепенно хозяева пришли в себя. Обернулось это для заезжей команды голом в исполнении Н'Дойе, на который ответа у белорусов уже не нашлось.

ФК Копенгаген - БАТЭ 3:2 (первый матч 0:0)
Голы: Сантин, 2, Квист, 27, Н'Дойе, 59 - Концевой, 40, Нехайчик, 44

Удален: Сосновский, 90+3 (БАТЭ)

Гостевая результативная ничья делала Жилину фаворитом ответной встречи, но шансы у Литекса по-прежнему оставались, и весьма неплохие. Главное, было забить.

Однако уже в середине первого тайма хозяева могли получить не только голевое, но и психологическое преимущество. Вот только, Еж с пенальти забить не сумел.

Ответ на эту оплошность последовал после перерыва в виде гола Сандриньо. Этого было достаточно, чтобы расшевелить словаков. Те сразу же ответили результативным ударом Рильке. За первым, последовали и второй и третий. После удаления Попова, в воротах Литекса также расписались Оравец и Сеесай, оформив уверенный выход своей команды в следующий раунд.

Жилина - Литекс 3:1 (первый матч 1:1)
Голы: Рильке, 52, Оравец, 70, Сеесай, 84 - Сандриньо, 50

Удален: И.Попов, 54 (Литекс)

На 22-й минуте Еж не реализовал пенальти.