Гент разгромлен в Киеве

фото Ильи Хохлова, Football.ua

Динамо добилось уверенной победы в первом поединке третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Еврокубковый сезон для украинских клубов продолжается. При этом все пока происходит самым лучшим образом. После удачи Карпат в двух матчах с Рейкьявиком расстроеными нашу страну покинули и футболисты Гента.

Наставник бельгийского клуба Фрэнки Дюри абсолютно не лукавил на вчерашней пресс-конференции, называя Динамо "большим фаворитом" противостояния. Объективно оценивая силу своей команды, в Киеве Дюри мог надеятся только на удачу. А ее, к сожалению для болельщиков Буйволов, "госпожа" была на стороне хозяев арены.

Валерий Газзаев после профилактики и матча с Металлистом вернул в стартовый состав Артема Милевского. Остался удовлетворен российский специалист игрой Гармаша, который в центре поля составил трио с Вукоевичем и Еременко. Звездный новичок Факундо Бертольо остался на скамейке. Как и Роман Зозуля, прекрасно поработавший в харьковском поединке.

С первых минут Динамо обозначило, кто на поле хозяин. Инициативу к своим рукам (или ногам, как кому удобнее) киевляне прибрали со стартового свистка Уильяма Коллама. Тактика мелкого фола от бельгийцев срабатывала лишь до поры до времени. Ибо уже на 19-й минуте Андрей Ярмоленко отрыл счет. Часто критикуемый нападающий подобрал мяч после не самых удачных действий Йоргачевича (кипер Гента вышел на перехват мяча после передачи на Гармаша и выпустил круглого), ушел от защитника и с разворота где-то с линии штрафной отправил игровой снаряд по назначению.

Практически тут же Гент создал единственный опасный момент у ворот Бойко (недавно подписанный Коваль остался на скамейке запасных). После подачи с угла поля Майри сбросил мяч на кого-то из партнеров, который и переиграл Дениса с близкого расстояния. Однако судейская бригада абсолютно справедливо зафиксировала фол в атаке (сразу два игрока Буйволов нарушали правила).

Еще до перерыва Данило Силва и Ярмоленко могли удваивать преимущество своей команды, однако не сумели реализовать прекрасные возможности. Удар бразильца головой Йорганович отразил, а Андрей сам не попал в ворота.

После непродолжительного отдыха ход игры не поменялся совершенно. Динамо, потерявшее по причине небольшого (по крайней мере, так показалось на первый взляд) повреждения Милевского, продолжало контролировать ход игры и создавать опасные моменты у ворот Гента. Убедительно в центре поля смотрелся молодой Гармаш, хорошие передачи отдавал Еременко, активничал впереди Шевченко.

Капитан Динамо долго не мог реализовать свои шансы, однако в итоге все же был вознагражден за свою активность забитым мячом. На 80-й минуте Шева обыгрался с Гармашем в короткую "стеночку" и острого угла отправил мяч мимо беспомощного Йоргановича. А уже в компенсированное арбитром время свое имя на табло записал и появившийся на поле Зозуля. После передачи Шевченко он по правому флангу вышел на ворота бельгийской команды и легко забил третий мяч динамовцев.

3:0 - уверенная победа Динамо в первом матче. Выход в следующий раунд киевлянам практически обеспечен. Только вот осадочек небольшой остался - действительно ли стоило на 90-й минуте менять молодого Бертольо, который только-только приживается в команде? Жалко парня, старается ведь...