Динамо - Гент. Накануне

Фото Ильи Хохлова Football.ua

Вторник, Киев, стадион Динамо им. Лобановского, 20.00, арбитр Уильям Коллам (Шотландия).

Прямая трансляция на ICTV.

Тактика

Перед Валерием Газзаевым стал непростой вопрос относительно выбора стартового состава на сегодняшний поединок. В пятницу против Металлиста, например, Артем Милевский оказался в запасе, но после его вместе с Факундо Бертольо выходов на замену киевляне заиграли в другой футбол. Вполне логично, было бы довериться с первых минут как раз тому варианту игроков, но это значит отказаться от тех ребят, что в них наставник так долго верил Романа Еременко и Андрея Ярмоленко.

Наверняка, невзирая на все ошибки, не будет трогать Газзаев линию обороны. Леандро Алмейда не лучше выглядит, чем Бетао с Тарасом Михаликом, тогда как новичок команды Максим Коваль вряд ли с корабля на бал займет место в воротах вместо Дениса Бойко с самого первого дня в команде.

Что касается остальных линий, то рискнем предположить, что место в основе получат и Бертольо, и Милевский. Все-таки матч домашний, Динамо фаворит, а значит - нужно искать свое счастье в атаке.

Бывший наставник Гента Мишель Прюдомм в прошлом сезоне использовал разные варианты ведения игры, тактические схемы. Однако сейчас у команды новый наставник Франк Дюри, потому угадать с его выбором и тактическим вариантом на игру, можно исключительно ориентируясь на поединок против Андерлехта в Суперкубке. В Варегеме у него была схема с одним чистым форвардом на острие и целой пятеркой хавбеков, но теперь будет нечто другое. Все-таки у Гента немало хороших форвардов, и можно ставить их в большем количестве с первых минут.

Психология

Обществом не только в Украине, но и в Бельгии команды четко были поделены на фаворита и аутсайдера противостояния, поэтому и психология будет соответствующей. Тем более первый матч играется на поле киевлян.

В Динамо рассчитывают многое определить в паре в домашнем поединке, но как это сделать, если в каждом матче у команды возникают большие трудности - неизвестно.

Ключевые противостояния

Шевченко - оборона Гента

Разумеется, главное внимание в составе бельгийцев сосредоточат на капитане Динамо, наиболее известном игроке команды. Шевченко в первых турах чемпионата Украины действовал достаточно неплохо, но сегодня ему свободы вообще никакой не дадут.

Лейе, Арбайтман (Кулибали, Любиянкич) - Бетао, Михалик

Оборона киевлян уже приучила к своим ошибкам, и наверняка игроки атаки Гента также получат свой шанс для забитого гола.

Вукоевич и Ко - Тейс, Смолдерс

В средней линии Гента играет связка опытнейших хавбеков со все еще хорошим уровнем подготовки, именно от их действий зависит игра команды.

Слова

Валерий Газзаев, наставник Динамо:

"Нас устроит любой положительный результат. Хочется, конечно, чтобы уже завтра мы оформили проход в следующий этап. Но это игра, и результат складывается по сумме двух матчей. Самое главное – выйти в следующий этап Лиги чемпионов".

Франк Дюри, наставник Гента:

"Каждый тренер, даже маленькой команды, хочет побед. Пусть Динамо будет фаворитом двухматчевой дуэли, но это не значит, что мы не будем стремиться к победе. Прошлый сезон оказался для Гента удачным на внутренней арене. Теперь мы хотим его дополнить еще одной победой, в еврокубках".

Огнен Вукоевич, полузащитник Динамо:

"Если будем играть как в прошлогодней Лиге чемпионов, особых проблем с Гентом не возникнет".

Андрей Шевченко, капитан Динамо:

"Матчи Лиги чемпионов - это отдельная история. Мы начинаем дома и должны сделать все, чтобы перед ответной встречей обеспечить себе достаточное преимущество".

Динамо (ориентировочный состав): Бойко - Данило Силва, Бетао, Михалик, Жерсон Маграо - Вукоевич, Гармаш, Бертольо - Шевченко, Милевский, Ярмоленко

Гент (ориентировочный состав): Йоргачевич, Росалес, Хансвейт, Вилс, Томпсон, Тейс, Смолдерс, Лепойнт, Эльганасси, Лейе, Арбайтман

Травмированные: Шовковский, Богуш, Хачериди, Гусев, Попов, Юссуф, Эль Каддури (все - Динамо)

Дисквалифицированные: нет

ПРОГНОЗ2:1

 

ПРОГНОЗ:ПОБЕДА ДИНАМО

команди