УЕФА разрабатывает новый формат Лиги чемпионов, АПЛ против

Президент УЕФА Александр Чеферин (слева) и председатель ЕКА Андреа Аньелли (справа), photo UEFA

УЕФА совместно с Ассоциацией европейских клубов думают над вариантом нового формата турнира.

Как сообщает The Times, Ассоциация европейских клубов (ЕКА) совместно с УЕФА рассматривают вариант изменения формата Лиги чемпионов начиная с сезона 2024/25.

Против новой идеи выступает руководство английской Премьер-Лиги по ряду различных причин.

В потенциальном формате могут случится следующие изменения: вместо 8 групп по 4 команды турнир может приобрести 4 группы по 8 команд из-за чего количество матчей на групповом этапе будет увеличено с 6 до 14 для каждой команды. Сообщается, что проблемой в данном варианте может стать факт того, что в календаре не найдется места для розыгрыша ряда дополнительных матчей.

Также изменения могут коснуться льгот на участие клубов в каждом из розыгрышей турнира. Одна из идей ЕКА и УЕФА заключается в том, что команды, которые займут первые 6 мест на групповом этапе турнира автоматически станут участниками следующего розыгрыша Лиги чемпионов. Судьба оставшихся 8 путевок будет решаться в матчах плей-офф.

В АПЛ отмечают, что клубы, которые теоретически еще осенью могу обеспечить себе место в Лиге чемпионов на следующий сезон, могут потерять турнирную мотивацию во внутреннем чемпионате.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter

Джерело: The Times