Динамо упустило победу над Славией

славия - динамо, twitter.com/slaviaofficial

Подопечные Александра Хацкевича были близки к выездной победе над чешской командой, но пропустили гол в компенсированное время (1:1).

В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов пришел черед киевского Динамо сражаться за выход основной этап турнира, жребий свел киевлян с чешской Славией, демонстрирующей агрессивную атакующую игру. Александр Хацкевич выбрал на матч осторожную тактику, согласно которой его подопечные действовали вторым номером с целью выхода в быстрые контратаки. Дебют поединка мог оказаться для украинской команды весьма успешным, так как уже на 3-й минуте она создала убойную возможность открыть счет, но Беседин ею не воспользовался, пробив прямо во вратаря из выгоднейшей позиции.

После стартовой активности гостей подопечные Трпишовски завладели игровым и территориальным преимуществом, большими силами перейдя на чужую половину поля. За креатив у пражан привычно отвечали Зрмгал и Стох, первый пытался обострять атаки с игры, а второй регулярно исполнял стандартные положения, правда, делал это без особого успеха.

Динамо редко отвечало сопернику своими атаками, во многом из-за не самой удачной игры лидеров команды Цыганкова и Вербича, словенец вовсе совершил, возможно, наибольшее количество простых ошибок в составе киевлян. Несмотря на игровое преимущество Славии, чехи не заставляли Бойко серьезно вступать в игру, пробив в створ ворот трижды, но эти удары не представляли реальной угрозы для Дениса. Наиболее острый момент в первой 45-минутке возник, когда Соучек скинул мяч под удар Коуфалу, который выстрелил издали, после чего мяч пролетел рядом со штангой.

После возобновления игры подопечные Трпишовски большими силами пошли в активное наступление, но все так же не создавали опасных моментов, главный тренер хозяев решил убрать с поля большого нападающего Шкоду, выпустив более юркого Тецла, который должен был создать хаос в оборонительных порядках Динамо, ничего такого у нападающего, в принципе, не получалось, но в дальнейшем Тецл все-таки помог своей команде забить. После стартовой активности пражан гости сумели немного успокоить игру, но это был лишь временно, после чего "красно-белые" снова заставили соперника закрыться на своей половине поля.

В ходе одной из атак Стох подал точно на голову Зрмгалу, которому никто не мешал пробить по воротам, но, к счастью киевлян, вингер пробил рядом со штангой. Через несколько минут подопечные Трпишовски заработали опасный штрафной, получив прекрасную возможность забить, Стох решил разыграть мяч с Хюсбауэром, который затем мощно выстрелил по воротам, но мяч снова пролетел мимо цели. Ближе к концовке поединка команда Хацкевича вновь отвела игру от своей штрафной площади, и совершенно неожиданно повела в счете — на 82-й минуте, пока игроки Славии отвлеклись на вылетевший на поле второй мяч, Сидорчук выполнил заброс в штрафную на Вербича, а Беньямин ударом в касание переиграл Коларжа — 0:1.

На последних минутах матча Славия отправилась на финальный штурм ворот Бойко, после подачи углового одинокий Дели был обязан восстановить паритет, но защитник умудрился не попасть по воротам из убойной позиции, простив соперника. А в компенсированное время уже ничто не спасло Динамо от пропущенного гола — Тецл освободился от опеки оппонента и уже занес ногу для удара по пустым воротам, но Кендзера вмешался в эпизод и нарушил правила против форварда, за что был назначен пенальти, который впоследствии уверенно реализовал Хюсбауэр, установив окончательный счет — 1:1. Таким образом, киевляне увозят из Праги выездную результативную ничью при не самой выдающейся игре, благодаря чему имеют отличный шанс на выход в раунд плей-офф по итогам двухматчевого противостояния.

Ответный поединок между Динамо и Славией состоится 14-го августа на НСК Олимпийский, начало матча — в 19:30 по киевскому времени.

Славия — Динамо 1:1
Голы: Хюсбауэр, 90+5 (с пенальти) — Вербич, 82

Славия: Коларж — Коуфал, Нгадо-Нгаджи, Дели, Боржил — Соучек, Хюсбауэр — Стох, Сикора (Олайинка, 86), Змргал (Бэлуцэ, 80) — Шкода (Тецл, 60)

Динамо: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Морозюк — Сидорчук, Гармаш, Буяльский (Шепелев, 68) — Цыганков (Андриевский, 90+1), Беседин, Вербич

Предупреждения: Хюсбауэр, Коуфал — Буяльский, Кендзера