-
22:00

Севилья совершила камбэк в матче с Ливерпулем

Борьба Писарро и Коутиньо, getty images

Подопечные Эдуардо Бериццо сумели вырвать ничью у Ливерпуля, проигрывая три мяча по ходу матча (3:3).

Футбольный болельщик со стажем прекрасно помнит горячую ночь в Стамбуле в мае 2005-го года, когда Ливерпуль героически спасся и вырвал победу в финале Лиги чемпионов, уступая Милану со счетом 0:3 после первого тайма. Этот финал считают одним из лучших (если не лучшим) в истории самого престижного клубного турнира. И вот, спустя 12 с лишним лет, подобная ситуация вновь произошла в матче ЛЧ с участием Ливерпуля, правда, уже с противоположной для мерсисайдцев стороны.

В отчетном поединке встретились лидеры группы Е, победа одного из коллективов обеспечила бы ему досрочную путевку в раунд плей-офф, ничья же оставляла всю интригу в группе на последний тур, за выход в 1/8 финала с Севильей и Ливерпулем сражается московский Спартак.

Старт поединка сразу дал понять, что скучать точно не придется — уже на 1-й минуте Мане заработал угловой, его подал Коутиньо, Вейналдум выполнил скидку на дальнюю штангу, где одинокому Фирмино оставалось лишь отправить мяч в сетку — 0:1. После столь быстрого гола "красные" отдали мяч во владение хозяев, те сперва не знали, что с ним делать, но затем добавили в агрессии и имели две возможности забить в течение одной минуты — сначала Нолито легко убрал Гомеса на замахе и пробил по воротам, Кариус отбил мяч в штангу, а на добивании никого из андалусийцев не оказалось. А уже в следующей атаке Бен Йеддер оказался один на один с голкипером и протолкнул мяч мимо него — удару форварда не хватило каких-то сантиметров для достижения цели.

Гости, в свою очередь, провели быструю атаку, в завершении которой Фирмино оторвался от Ленгле и пробил по воротам, а Рико перевел мяч на угловой, после чего Ливерпуль забил точно такой же гол, как в дебюте встречи — Коутиньо подал на ближнюю штангу, в роли скидывающего мяч теперь оказался Фирмино, а дальнюю штангу замкнул одинокий Мане — 0:2. А немного позднее, на 30-й минуте, подопечные Юргена Клоппа и вовсе довели счет до разгромного — Мане вырвался на оперативное пространство, сблизился с Рико и пробил по воротам, Серхио отбил мяч прямо на Фирмино, который, глядя в другую сторону, закатил мяч в сетку, поиздевавшись над соперником — 0:3. Мало кто верил в спасение Севильи по такой игре, даже отчаявшиеся местные болельщики стали потихоньку покидать стадион и это была их очень большая ошибка.

В перерыве Бериццо, очевидно, дал нагоняй своим подопечным, поскольку "нервионцы" преобразились после возобновления игры и с первых же секунд второго тайма заставили гостей прижаться к собственной штрафной площади. Хозяевам удалось забить быстрый гол во второй 45-минутке, что позволило им вернуть интригу в матче. Андалусийцам сильно помог их воспитанник Альберто Морено, который нарушил правила на своем фланге на 51-й минуте — Банега выполнил подачу в штрафную, а Бен Йеддер кивком головы переправил мяч в ворота — 1:3. Еще через девять минут Морено снова начудил, плохо обработав мяч и тут же сбив Бен Йеддера в собственной штрафной — сам форвард пошел пробивать пенальти и уверенно переиграл Кариуса — 2:3. В распоряжении севильцев оставалось еще полчаса — достаточно времени для того, чтобы даже вырвать победу.

Клопп совершил мудрый ход, убрав с поля Морено от греха подальше, а также выпустив полузащитника оборонительного плана Джана, после чего в защитных порядках "красных" стало спокойнее и хозяева больше не угрожали воротам Кариуса. Свой шанс забить гол и убить интригу в матче имел Салах после ошибки Ленгле, но Рико справился с ударом египтянина. Арбитр матча компенсировал 4 минуты к основному времени второго тайма, "нервионцы", казалось, не знают, что делать с мячом и таки потерпят поражение, но Гайс отправился вперед в помощь атакующим игрокам и заработал угловой, после чего вернулась надежда на спасение — на 93-й минуте Васкес выполнил подачу от угла поля, а Писарро выиграл борьбу на втором этаже и отправил мяч сетку, принеся своей команде ничью — 3:3.

Как итог, на Рамон Санчес Писхуане получился классный, зрелищный матч, подаривший зрителям целых шесть голов и массу эмоций. Данный результат не позволил ни одной из команд досрочно обеспечить выход в плей-офф Лиги чемпионов, так что все решится в заключительном туре 6-го декабря — Севилья сыграет на выезде с Марибором, а Ливерпулю предстоит очная дуэль со Спартаком.

Севилья — Ливерпуль 3:3
Голы: Бен Йеддер, 51, 60 (с пенальти), Писарро, 90+3 — Фирмино, 2, 30, Мане, 22

Севилья: Рико — Меркадо, Гайс, Ленгле, Эскудеро — Банега, Нзонзи (Васкес, 46), Писарро — Сарабия, Бен Йеддер (Корреа, 81), Нолито (Муриэль, 73)

Ливерпуль: Кариус — Гомес, Ловрен, Клаван, Морено (Милнер, 63) — Вейналдум, Хендерсон, Коутиньо (Джан, 63) — Салах (Окслейд-Чемберлен, 87), Фирмино, Мане

Предупреждения: Банега, Меркадо — Морено, Хендерсон, Джан