де Лігт 67
попередження
69 Джан

90+1 Роналду

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Football.ua приглашает Вас на текстовую онлайн-трансляцию ответного поединка стадии четвертьфинала Лиги чемпионов между туринским Ювентусом и амстердамским Аяксом.

Встреча пройдет на поле стадиона "Альянц Стэдиум" в городе Турин (Италия).

Клеман Тюрпен (Уллен, Франция) — главный арбитр сегодняшнего матча.

1:1 — результат первой игры между этими коллективами, которая проходила на поле "Йохан Кройфф Арене" в Амстердаме.

Стали известны стартовые составы команд:

Ювентус: Щесны — Де Шильо, Бонуччи, Ругани, Алекс Сандро — Джан, Пьянич, Матюиди — Дибала, Роналду, Бернардески.
Запасные: Пинсольо, Хедира, Бардзальи, Кин, Канселу, Бентанкур, Спинаццола.

Аякс: Онана — Велтман, Блинд, де Лигт, Мазрауи — Ф. де Йонг, ван де Беек, Шене — Нерес, Тадич, Зийех.
Запасные: Варела, Магальян, де Вит, Эккеленкамп, Синкгравен, Хунтелар, Дольберг.

Арбитр дал стартовый свисток. Матч начался!
1
Уже успел Роналду пострадать. Менее 10 секунд понадобилось для того, чтобы португалец получил удар по лицу от соперника.
3
Опять напряжение чувствуется в воздухе уже с первых минут! Ждем моментов!
4
Далеко за пределы собственной штрафной удалось игрокам Аякса выбить мяч после подачи Де Шильо с правого фланга.
5
ОНАНА! Чудит! Попал мячом в Джана во время выноса! Хорошо, что не в ворота последовал отскок.
7
А у нас пауза. Игроку Аякса оказывается помощь.
9
Прострел Алекса Сандро с левого фланга был заблокирован Велтманом.
11
Не долго смог сыграть сегодня Мазрауи. Травма. Вместо него Синкгравен вышел на поле.
13
Перехватил мяч на выходе из ворот Щесны после мягкого заброса в центр штрафной!
15
Безуспешны, пока что, попытки Юве зайти в штрафную соперника.
19
Ох как не просто сейчас было Щесны! Потащил он дальний удар соперника в ближний верхний угол, а сразу после этого Тюрпен подтвердил назначение офсайда.
22
ОНАНА! Супер-сейв в его исполнении после удара Дибалы во время навеса с углового с правого фланга.
25
Полез один против троих соперников Нерес, и предсказуемо легко был лишен мяча на подступах к штрафной соперника.
26
Никто не смог бы откликнуться на эту слишком сильно исполненную подачу Велтмана с правого фланга.
28
ГООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Пьянич гениально исполнил подачу с углового на правом фланге, а Роналду попросту вколотил мяч в сетку ударом головой!
30
Посмотрели мы повтор... Гол остался в силе! Играем дальше!
32
Глупейшая ошибка де Лингта способствовала голу соперника. Толкнул он партнера по команде в спину, который как раз бросился на перехват.
34
ГОООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Ван де Беек сумел чудом избежать офсайда и прицельным ударом в правый нижний угол сравнял счет в поединке!
35
Опять смотрим повтор!
37
Прессинг игроков Юве заставляет Велтмана в панике выносить мяч со своей половины поля!
38
Ошибся Щесны! Как и Онана в начале матча! Попал в руку Тадичу выносом от своих ворот. Что и спасло Юве.
39
НА ГАЗОНЕ ДЖАН! В чужой штрафной! Молчит арбитр!
41
Мелким фолом отправил соперника на газон в центре поля Шене.
43
Такой ничейный счет абсолютно ничего не значит для команд! Будет ли кто-то идти на риск?!
44
Де Шильо получил отмашку в лицо от ван де Беека! Закипели страсти!
45
Ух! Пять минут играть еще командам в первом тайме!
45+3
А вот и штрафной для Роналду! Да и Пьянич тут! Еще и Дибала!
45+5
Пробил Роналду в итоге. Попал в "стенку". Не то. Жаль!

Перерыв. 1:1 в нашем матче по итогам первой половины.

Второй тайм начался!
46
Кин вышел на поел после перерыва. Дибалу он заменил.

К слову, краткий обзор первого тайма уже представлен на нашем сайте.
48
Де Йонг сумел прервать прострел с левого фланга!
49
За Ювентусом сейчас преимущество во владении, но до опасных ситуаций дело не доходит.
51
Сандро вовремя подставил ногу под удар ван де Беека со средней дистанции низом!
52
А ведь так и матчи "выигрвываются"! Какой сейв от Щесны! С острог угла пробивал Зиех, но польский голкипер сыграл безупречно!
55
Пьянич на подаче углового! Это всегда опасно!
56
Опять головой пробивал Роналду! В этот раз — очень неточно.
57
ЩЕНСЫ! Достал он из-под перекладины обводящий удар ван де Беека из-за пределов штрафной!
60
Прижат Ювентус к собственной штрафной. Нужно что-то менять Аллегри.
61
Прекрасно видел Онана, что Кин не попадет своим ударом с близкого расстояния в ближний угол, вот и оставил эту угрозу без прыжка.
63
Ох! Спас Пьянич сейчас Турин! С ноги Нереса он снял мяч, а ведь бразилец уже готов был замыкать дальнюю штангу при простреле!
64
Канселу вышел вместо Де Шильо.
66
На угловой перевел мяч Алекс Сандро после подачи ван де Беека с правого фланга.
67
ГОООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Не будет овертаймов! Де Лигт вывел Аякс вперед точным ударом головой после подачи углового с правого фланга от Шене!
69
Джан получил предупреждение за толчок соперника в спину у своей штрафной.
72
Юве бросается отыгрывать пропущенный мяч. А что им еще делать?!
74
А сейчас могло все закончиться!!! Нерес не попал в створ ворот, не слишком удачно пробив с "нерабочей" ноги от правого угла вратарской!
76
Заблокирован был удар Криштиану с лицевой линии штрафной! Угловой.
78
В атаке Аякс на чужие ворота.
79
ВОУ! Зиех отправил в ворота Ювентуса третий мяч! Однако Тюрпен не спешит его засчитывать!
81
Нет гола. Был в офсайде Зиех
81
Бентанкур вышел на поле вместо Бернардески.
83
Магальян появился на поле вместо Синкгравена.
85
Кин смог заработать лишь вбрасывание из-за боковой у чужой штрафной на правом фланге.
88
Зиех уступил место на поле Хунтелаару.
90
А у нас намек на пенальти в ворота Аякса! Рукой сыграл защитник гостей в собственной штрафной!
90+1
Нет! Пенальти не будет! Еще и всего две минуты было компенсировано! Не выдержали нервы у Криштиану. Грубый подкат в его исполнении сразу после этого эпизода стал причиной предупреждения.

Вот и все! Матч завершен! 1:2! ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ АЯКС ИДЕТ ДАЛЬШЕ! ФАНТАСТИКА!

Всего шесть дней прошло с первого матча между этими командами и сегодня они определят, кто же войдет в четверку сильнейших команд Европы по итогам сезона 2018/19.

Ювентус – Аякс (первый матч 1:1)
Вторник, 16 апреля, 22:00. Турин, Альянц Стэдиум. Арбитр – Клеман Тюрпен (Франция)

Еще до первого матча Ювентус выглядел безоговорочным фаворитом этого противостояния, но в первом матче Аякс показал. Что не собирается быть мальчиками для битья. Счет поединка в Амстердаме вполне мог быть в пользу нидерландцев, они имели множество моментов забить, при этом, практически не давая создавать моменты сопернику. Один только Зиех имел огромное количество моментов.

За эти шесть дней, прошедших с первого матча, команды провели по одному матчу, и провели их совершенно по-разному.

Соперником Юве стал СПАЛ, и даже ничейный результат в этом матче делал Ювентус чемпионом страны за 6 туров до конца сезона. Массимиллиано Аллегри выпустил полурезервный состав и его команда не то что вничью не сумела сыграть, а проиграла матч (всего второе поражение в чемпионате).

Аякс напротив, разбил своего соперника в Эредивизи – Эксельсор был обыгран со счетом 6:2. Но радость от победы затмило событие, случившееся в середине первого тайма. Еще при счете 1:0 травму получил Френки де Йонг, который сразу же покинул поле. Его участие в матче против Юве под сомнением.

В поединке против СПАЛа Аллегри дал отдохнуть ряду исполнителей, среди которых и Криштиану Роналду. Португалец только восстановился после травмы и в первом матче против Аякса был не в идеальных кондициях. Во время отсутствия КР7 во всей красе показал себя Мойзе Кин, который забил в каждом из последних четырех матчей команды в Серии А. Однако против Аякса Аллегри не рискнет выпускать юного игрока. Кроме того, не сыграют Марио Манджукич и Хуан Куадрадо. Все еще не восстановился Джорджио Кьеллини, его место займет либо Ругани, либо объявивший о завершении карьеры Бардзальи.

В первом матче за Аякс не мог сыграть правый защитник Мазрауи, который теперь вернулся в состав. Но теперь проблема на другом фланге – Тальяфико перебрал желтых карточек и не сыграет в Турине. Скорее всего, его заменит Синкгравен. Если де Йонг не сможет сыграть, Аякс может немного видоизменить тактическую схему. Тадич, который действовал на острие атаки, может сыграть в полузащите, а в центре нападения выйдет либо Дольберг, либбо ветеран Хунтелаар, который принял участие в четырех голах (3+1) против Эксельсьора.

Ориентировочные составы:

Ювентус: Щесны — Канселу, Бонуччи, Ругани, Сандро — Бентанкур, Пьянич, Матюиди — Бернардески, Роналду, Дибала

Аякс: Онана — Мазрауи, де Лигт, Блинд, Синкгравен — ван де Беек, Шённе — Зиех, Тадич, Нерес — Дольберг

Интересные факты

- Аякс никогда не побеждал Ювентус в Турине;

- Аякс — единственный участник стадии плей-офф нынешней Лиги чемпионов, который начал турнир с квалификации

- Ювентус сыграл 19 матчей в турнирах под эгидой УЕФА против соперников из Нидерландов: 8 побед, 5 поражений. 6 ничьих, разница забитых и пропущенных мячей 25:18.

Слова

Массимилиано Аллегри, тренер Ювентуса:

"Результат первой встречи ничего не значит. Впереди отдельный матч, в котором надо сыграть с таким же настроем, с каким мы играли против Атлетико. Мы должны очень уважать атаки Аякса и быть точными в построении своих комбинаций".

Эрик тен Хаг, тренер Аякса: "Ювентус — фаворит, в особенности после результата в Амстердаме. Если мы сыграем хорошо, то сможем преодолеть любой барьер. Аллегри — очень грамотный специалист, и он определенно раздумывал о том, как можно изменить подход к этому матчу в сравнении с игрой на прошлой неделе. Нам следует улучшить свой тактический план".

footballпрогноз 3:1

Сравнительно недолго пришлось ждать того момента, когда амстердамский Аякс отправился, с целью проведения ответного поединка четвертьфинала Лиги чемпионов против туринского Ювентуса, в логово своего оппонента. Именно на поле "Альянц Стэдиум" получило свое продолжение, а также, по законам жанра — и логическое завершение, противостояние между этими командами в рамках текущего европейского сезона.

И ведь странная вещь — футбол. В очередной раз можно было убедиться в этом после игры на "Йохан Кройфф Арене", которую от отчетной даты отделяло меньше одной календарной недели. Взять хотя в сравнение игру домашнюю игру Аякса против мадридского Реала. "Аяксиды" проиграли со счетом 1:2, а на поле своего соперника отправлялись в качестве явного аутсайдера пары. Чем дело закончилось в итоге, напоминать лишний раз не стоит. Конечно, ничейный результат (1:1) против куда-более находящегося "в форме" коллектива Аллегри смотрелся "повкуснее", однако вопросов от того меньше для тен Хага явно не становилось.

К одним из таковых относились очередные проблемы на флангах обороны. Велтман неплохо подстраховал, пропускавшего из-за дисквалификации первую игру, Мазрауи. Хотя момент с ярким финтом Дугласа Косты против него и стал самым эффектным действием всей первой части четвертьфинальных баталий, однако в том эпизоде явно преобладают заслуги экс-игрока донецкого Шахтера, нежели ошибка в действиях игрока Аякса. Но теперь, проблем стало больше — по идентичной причине во время решающего выезда своей команде не смог помочь Тальяфико, а вот станет ли заменять тем же Велтманом одного из мозговых центров игры своей команды голландский специалист — оставалось большим вопросом вплоть до оглашения стартового состава.

У Юве тоже были проблемы. Также, очень серьезные. И касались они сразу двух линий среди исполнителей Аллегри. Джорджио Кьеллини и Марио Манджукич не могли принять участия в данной игре, отправившись в "лазарет" с повреждениями разных участков тела, и форм тяжести. У защитника наблюдались проблемы с икроножными мышцами, а форвард отсутствовал по причине травмы колена. И если с потерей Кьеллини еще можно было как-то справиться усилиями того же Ругани, то вместо Манджукича очевидным вариантом выбора был только лишь Мойзе Кин, однако хватило ли бы страсти у молодого игрока для столь важной игры? Аллегри, определенно, долго раздумывал, и отдал свое предпочтение более "опытному" варианту с Криштиану Роналду на острие атаки.

И они продолжили радовать нас максимально напряженной игрой! Браво, команды-участницы ответного поединка четвертьфинала Лиги чемпионов между туринским Ювентусом и амстердамским Аяксом!

Однако не на самой приятной ноте началась эта встреча для гостевой стороны. Мазрауи смог провести на поле лишь одиннадцать минут в рамках данной стадии состязаний. Травма выбила его из строя, а в срочном порядке на поле был вынужден появиться Дейли Синкгравен.

К этой минуте, у обоих ворот уже можно было насчитать как минимум один опасный момент. Дальний хлесткий удар Дибалы в красивом прыжке сумел отразить Онана, а Тадич пробил выше цели с нескольких метров после отчаянной попытки протолкнуть мяч в сетку с правого угла вратарской.

А потом случился роковой, как казалось на первый взгляд, угловой на правом фланге. У мяча был Пьянич — это верный признак качественной подачи. Босниец исполнил просто феноменально навес в центр штрафной, где "усилий" де Лишта оказалось вполне достаточно для создания свободного пространства для Роналду. Португалец попросту вколачивал мяч мимо Онаны, а центральному защитнику оставалось лишь сокрушаться своей ошибке.

Однако на любое невезение, рано или поздно, может последовать позитивный ответ. В контексте данного поединка, этим "плюсом" послужил удачный рикошет от ноги Бонуччи, который и доставил мяч к ван де Бееку на лицевую линию штрафной площадки, а пробить точно в правый нижний угол, мимо Щесны, труда особого не составило.

Команды довели тайм до конца на одном лишь "выдохе", отправив себя и всех любителей футбола в томные пятнадцать минут паузы в ожидании второй половины!

Вторая половина данной встречи полностью обнажила все проблемы Ювентуса в текущем сезоне. "Старая Синьора" дрогнула под натиском неудачно начавшегося заключительного момента матча, когда смелый соперник попросту закрыл подопечных Аллегри в их штрафной площадке. Даже преждевременный отвод Пауло Дибалы от игры в перерыве никак не смог помочь туринцам обрести истинных себя в игре на чужой половине поля. Да тут и еще и команда напротив с каждой новой атакой начала вскрывать все новые и новые свободные зоны на чужой половине поля.

Настало время для Войцеха Щесны несколько раз подряд спасать свою команду от верных пропущенных голов. Первым взялся проверять рефлексы голкипера соперника Зиех, когда с острого угла на правом фланге мощно пробивал под перекладину, однако польский голкипер успел заблокировать полет мяча, высоко вскинув руку над головой. Не менее эффектным был сейв Щесны после очередной попытки ван де Беека поразить ворота изящно исполненным ударом с подкруткой из-за пределов штрафной. В данной ситуации мяч пришлось доставать прямиком из-под перекладины.

Оборона Юве продолжала ошибаться, а последней каплей, переполнившей "бочку дегтя" их выступления во второй половине, стал розыгрыш углового удара на правом фланге. Лассе Шене мягко подал в район одиннадцатиметровой отметки, куда своевременно сумел совершить рывок де Лигт, вколотив мяч в сетку ворот соперника ударом головой. Почти как Роналду в первом тайме, только с дополнительным рикошетом от газона.

За попытками отыграться со стороны подопечных Аллегри было попросту смешно наблюдать. Ювентус не показал страсти к достижению результата, а обыграть настолько мотивированный Аякс, уповая лишь на мнимый "класс" собственных исполнителей, уж точно не выйдет. Это и было доказано последними минутами встречи.

Таким образом, от данной пары был избран представитель для участия в полуфинале главного клубного турнира Старого Света. Им стал амстердамский Аякс, а коллектив Массимилиано Аллегри был вынужден преждевременно завершить свое выступление. Кто станет следующим соперником на пути голландской команды? Узнаем в тот момент, когда завершится исключительно английская битва между Манчестер Сити и Тоттенхэмом.

Ювентус — Аякс 1:2 (первый матч 1:1)
Голы: Роналду, 28 — ван де Беек, 34, де Лигт, 67

Ювентус: Щесны — Де Шильо (Канселу, 64), Бонуччи, Ругани, Алекс Сандро — Джан, Пьянич, Матюиди — Дибала (Кин, 46), Роналду, Бернардески (Бентанкур, 81).

Аякс: Онана — Велтман (Синкгравен, 11, Магальян, 83), Блинд, де Лигт, Мазрауи — Ф. де Йонг, ван де Беек, Шене — Зиех, Тадич, Нерес.

Предупреждения: Джан, Роналду.