Вітао 29
39 Хакімі
Трубін 90+7
61 Брозович

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Football.ua приглашает Вас на текстовую онлайн-трансляцию 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА в рамках группы B, в котором принимают участие миланский Интер и донецкий Шахтер.

Встреча пройдет на поле стадиона "Джузеппе Меацца" в городе Милан (Италия).

Славко Винцич (Словения) — главный арбитр сегодняшнего матча.

Стали известны стартовые составы команд:

Интер: Ханданович — Шкриниар, де Врей, Бастони — Хакими, Барелла, Брозович, Гальярдини, Янг — Лукаку, Мартинес.
Запасные: Станкович, Раду, Санчес, Коларов, Сенси, Раноккья, Перишич, Эриксен, Д'Амброзио, Дармиан.

Шахтер: Трубин — Додо, Бондарь, Витао, Матвиенко — Степаненко, Майкон — Марлос, Коваленко, Тете — Тайсон.
Запасные: Шевченко, Пятов, Хочолава, Сиприано, Болбат, Маркос, Соломон, Патрик, Судаков, Дентиньо, Вьюнник.
1
Арбитр дал стартовый свисток. Матч начался!
1
Гальярдини в центре поля врезался со спины в ноги Марлоса.
3
Матвиенко влез в офсайд после заброса в левый фланг атаки.
4
Шахтер играет в три центральных защитника, Додо и Матвиенко — по краям, Степаненко  центр.
5
Ошибку допустил Майкон, отправляя в забегание Тайсона по левому флангу.
7
ПЕРЕКЛАДИНА! Барелла прострелил от лицевой на правом фланге, Лукаку пропустил, а Лаутаро влупил в касание в верхний каркас ворот!
9
Интер приспосабливается пока что к новому построению соперников.
12
Степаненко подставился под фол в атаке от Лукаку при простреле с правого фланга.
14
В офсайде Хакими оказался при глупой обратной передачи от Бареллы.
16
Степаненко упал после заброса от Лукаку, но Лаутаро не догнал мяч.
17
Мартинес запустил мяч над воротами ударом из полукруга у штрафной.
19
Спустило мяч.
20
Коваленко запустил мяч над воротами, завершив смещение с левого фланга.
22
Тайсон стрелял с левого фланга в оттяжку, но партнеров там не было.
22
Витао перехватил подачу от Бареллы с правого фланга. Угловой.
23
Де Врею дали пробить из центра штрафной! Кто-то из защитников блокировал!
25
Интер не отдает мяч. Продолжаются атаки.
26
Трубин дальней передачей нашел Тете, но развить эпизод у нас не получилось.
28
Дод разогнался по левому флангу, но Хакими его успешно заблокировал.
29
Желтая для Витао за подкат против уходящего Лукаку к нашей штрафной.
29
А тут еще и Гальярдини решил поговорить с арбитром.
31
Шкриниар неудачно попытался замкнуть отскок от выноса подачи с левого фланга в исполнении Майкона.
32
Трубин забрал мяч в руки после прострела Янга с левого фланга.
34
И еще один угловой у наших ворот после выноса мяча от Витао.
35
Высокая подача Хакими с правого фланга была слишком неудобной для Гальярдини.
36
Ой-ой-ой. Витао дернул мышцу в эпизоде с прошлым перехватом.
36
Витао был заменен на Хочолаву.
39
Переполох у нашей штрафной Степаненко завершил пасом на ход Тайсону, которого затем снес Хакими.
40
ДОДО! Выстрел с правого фланга в дальнюю девятку был отражен голкипером!
41
ТРУБИН! Лаутаро замыкал подачу с правого фланга ударом головой, но отправил мяч точно по центру ворот!
43
Интер завершает тайм в контроле.
44
Пора собраться Бондарю! Слишком много потерь! Прощают!
45
Арбитр позволил командам провести на поле еще, как минимум, одну минуту.
45+1
Фол от Лукаку против Тайсона в контратаке Шахтера.
45+2
Перерыв. 0:0 в нашем матче по итогам первой половины.

С кратким обзором событий первого тайма вы можете ознакомиться по данной ссылке.
46
Второй тайм начался!
47
Подачу с левого фланга от Матвиенко перехватил Бастони.
48
Фол со стороны Бондаря против Лаутаро в центре поля.
50
Интер закрывает Шахтер контролем мяча на чужой половине.
50
Лукаку головой замыкал подачу с левого фланга от Янга, но лишь опустил мяч в руки Трубину.
52
Мелкий фол от Марлоса на своей половине.
53
ТРУБИН! Космический сейв после удара головой от Лукаку, который завершал затылком подачу со штрафного от Брозовича!
54
Пошли какие-то пожары в пасе на своей половине. Собраться!
55
Бастони с левого фланга подал в центр, но Лаутаро в касание замкнул неудачно.
57
Фол в атаке от Бареллы против Хочолавы.
60
Прострел с правого фланга от Хакими перехватил Хочолава.
61
Тайсон посадил на желтую Брозовича своим рывком на чужую половину.
63
ТЕТЕ! МАЙКОН! ВЫШЕ! Разорвали контратаку дончане, после чего Тете пробил с подкруткой из-за пределов штрафной, Ханданович потащил, а с добивания Майкон пробил над перекладиной!
70
Прострел Лукаку с правого фланга заблокировал Хочолава.
72
Лаутаро замыкал прострел с правого фланга на ближней штанге, но Трубин и защитники кое-как сумели выбить.
75
Тайсон завершил переполох у чужой штрафной ударом с правого фланга в руки Хандановичу.
76
Санчес вышел на замену Гальярдини.
79
Шахтер смело ищет возможности для контратаки.
82
Интер вернулся на нашу половину.
84
Степаненко вынес мяч из штрафной при подаче с левого фланга.
85
Соломон и Брозович столкнулись головами.
88
САНЧЕС! Головой завершал подачу с правого фланга, но пробил выше!
90
Санчес всадил свой удар головой в завершении подачи углового с правого фланга прямиком в стоящего в офсайде Лукаку!
90
Арбитр позволил командам провести на поле еще, как минимум, четыре минуты.
90+1
У Додо свело ногу.
90+2
Конте докричался до желтой.
90+3
ТРУБИН! Вынес подачу с левого фланга, а потом еще и добивание от Эриксена отразил!
90+4
А теперь и Каштру договорился с арбитром до желтой.
90+5
Бомбят нашу штрафную угловыми.
90+6
Трубин забрал неудачный удар головой от Дармиана!
90+7
Офсайд в атаке у Интера!
90+7
Трубин получил желтую за затягивание времени.
90+7
Матч закончился, Шахтер продолжит сезон в Лиге Европы

Первый важный рубеж в финальной части группового этапа Лиги чемпионов УЕФА мы всей страной перешагнули днем ранее, когда киевское Динамо успешно справилось с завоеванием возможности продлить свое выступление на международной арене, но уже в рамках весенней части Лиги Европы, дома обыграв венгерский Ференцварош. Со вторым представителем Украины в главном клубном европейском состязании было все не так просто.

Донецкий Шахтер по итогам последнего игрового дня имел уникальную возможность занять одно из мест для выхода в плей-офф еврокубков, либо остаться с пустыми руками. Для реализации своего потенциала у коллектива Луиша Каштру существовала лишь одна игра — гостевой матч против миланского Интера, который на стыке прошлого и текущего сезонов был злым гением "горняков", сначала, не пустив их в финал Лиги Европы, а затем — потрепав нервы в первом круге данного этапа Лиги чемпионов (0:0).

Старт противостояния принес нам неожиданное тактическое решение от португальского наставника действующих чемпионов Украины Луиша Каштру о переходе на схему с пятью защитниками, где место в центре отводилось Тарасу Степаненко. В то же самое время, бразилец Тете выступил на острие атаки, однако к его игре на данной позиции были большие вопросы в силу низкой эффективности действий.

Уже на седьмой минуте Шахтеру пришлось пережить неприятный момент с попаданием мяча в перекладину его ворот: Лаутаро Мартинес завершал в касание передачу Николо Бареллы с правого фланга. Интер сосредоточил свои действия в атаке именно в поиске моментов для бельгийца и аргентинца, но оборона дончан постепенно привыкала к нахождению под постоянным давлением, поэтому тайм завершала уже более уверенно, чем проводила его стартовый отрезок.

У владений Анатолия Трубина было еще пару опасных ситуаций, однако голкипер и защитники справлялись с мячами от соперников ценой не таких уж и значительных усилий. И все бы ничего, вот только на 36-й минуте "горняки" потеряли бразильского защитника Витао, который дернул заднюю поверхность бедра при одном из перехватов подачи соперника с правого фланга. Хочолава вышел вместо травмированного партнера, и далеко не сразу сумел войти в игру.

Шахтер в атаке бы крайне скупым на создаваемые моменты: дальний удар от Коваленко еще в начале матча пришелся выше цели, а незадолго до ухода на перерыв выстрел от Додо с правого фланга в дальнюю девятку слишком уж спокойно забрал в свои руки Самир Ханданович. Гости завершали первый тайм достаточно раскованно, что оставляет определенные надежды на вторую половину.

"Горнякам" удалось провести невероятного уровня напряжения второй тайм. Начиналось все с очередных атак Интера, во время одной из которых Трубин фантастическим образом сумел парировать удар головой от Лукаку в завершении подачи от Брозовича с левого фланга. Это бы не первый тревожный звонок для нашей обороны, но и далеко не последний. Однако на него подопечные Каштру отреагировали всплеском активности на контратаках. На 63-й минуте Тете и Майкон могли круто повернуть ход встречи, но оба бразильца так и не смогли поразить ворота Хандановича: удар от более атакующего отразил голкипер, а добивание опорника пришлось выше цели.

Шахтер здорово "кусался" в ответ на позиционный контроль у центральной линии от Интера, но этого хватило лишь на отодвигание соперников подальше от штрафной до конца основного времени. А дальше — здорово включился в игру, после выхода на замену, Алексис Санчес, два момента которого завершались ударами головой. В первый раз чилиец попал в стоящего в офсайде Лукаку, а незадолго до этого пробил выше цели.

В компенсированное время был эпизод с очередным удачным действием Трубина, когда Анатолий ценой травмы снял подачу с левого фланга над штрафной, а затем с больным коленом перевел над перекладиной удар от Эриксена. Но Шахтер сцепил зубы, а по началу восьмой компенсированной минуты окончательно добился своего — две команды от Украины в плей-офф Лиги Европы!

После завершения данного поединка, турнирная таблица в группе B получила следующий вид: первое место занял мадридский Реал, за ним расположилась менхенгладбахская Боруссия, место в Лиге Европы досталось донецкому Шахтеру, а миланский Интер остался ни с чем.

Интер — Шахтер 0:0

Интер: Ханданович — Шкриниар, де Врей, Бастони (Д'Амброзио, 85) — Хакими (Дармиан, 85), Барелла, Брозович, Гальярдини (Санчес, 76), Янг (Перишич, 68) — Лукаку, Мартинес (Эриксен, 85).

Шахтер: Трубин — Додо, Бондарь, Степаненко, Витао (Хочолава, 36), Матвиенко — Марлос (Алан Патрик, 65), Коваленко, Майкон, Тайсон (Дентиньо, 87) — Тете (Соломон, 65).

Предупреждения: Гальярдини, Хакими, Брозович — Витао, Трубин.