Шахтер отомстил Интеру за полуфинал ЛЕ, оставив команду Конте без еврокубков

Интер — Шахтер, фото ФК Шахтер Донецк

"Горняки" сумели сдержать свои ворота в неприкосновенности вплоть до финального свистка (0:0).

Первый важный рубеж в финальной части группового этапа Лиги чемпионов УЕФА мы всей страной перешагнули днем ранее, когда киевское Динамо успешно справилось с завоеванием возможности продлить свое выступление на международной арене, но уже в рамках весенней части Лиги Европы, дома обыграв венгерский Ференцварош. Со вторым представителем Украины в главном клубном европейском состязании было все не так просто.

Донецкий Шахтер по итогам последнего игрового дня имел уникальную возможность занять одно из мест для выхода в плей-офф еврокубков, либо остаться с пустыми руками. Для реализации своего потенциала у коллектива Луиша Каштру существовала лишь одна игра — гостевой матч против миланского Интера, который на стыке прошлого и текущего сезонов был злым гением "горняков", сначала, не пустив их в финал Лиги Европы, а затем — потрепав нервы в первом круге данного этапа Лиги чемпионов (0:0).

Старт противостояния принес нам неожиданное тактическое решение от португальского наставника действующих чемпионов Украины Луиша Каштру о переходе на схему с пятью защитниками, где место в центре отводилось Тарасу Степаненко. В то же самое время, бразилец Тете выступил на острие атаки, однако к его игре на данной позиции были большие вопросы в силу низкой эффективности действий.

Уже на седьмой минуте Шахтеру пришлось пережить неприятный момент с попаданием мяча в перекладину его ворот: Лаутаро Мартинес завершал в касание передачу Николо Бареллы с правого фланга. Интер сосредоточил свои действия в атаке именно в поиске моментов для бельгийца и аргентинца, но оборона дончан постепенно привыкала к нахождению под постоянным давлением, поэтому тайм завершала уже более уверенно, чем проводила его стартовый отрезок.

У владений Анатолия Трубина было еще пару опасных ситуаций, однако голкипер и защитники справлялись с мячами от соперников ценой не таких уж и значительных усилий. И все бы ничего, вот только на 36-й минуте "горняки" потеряли бразильского защитника Витао, который дернул заднюю поверхность бедра при одном из перехватов подачи соперника с правого фланга. Хочолава вышел вместо травмированного партнера, и далеко не сразу сумел войти в игру.

Шахтер в атаке бы крайне скупым на создаваемые моменты: дальний удар от Коваленко еще в начале матча пришелся выше цели, а незадолго до ухода на перерыв выстрел от Додо с правого фланга в дальнюю девятку слишком уж спокойно забрал в свои руки Самир Ханданович. Гости завершали первый тайм достаточно раскованно, что оставляет определенные надежды на вторую половину.

"Горнякам" удалось провести невероятного уровня напряжения второй тайм. Начиналось все с очередных атак Интера, во время одной из которых Трубин фантастическим образом сумел парировать удар головой от Лукаку в завершении подачи от Брозовича с левого фланга. Это бы не первый тревожный звонок для нашей обороны, но и далеко не последний. Однако на него подопечные Каштру отреагировали всплеском активности на контратаках. На 63-й минуте Тете и Майкон могли круто повернуть ход встречи, но оба бразильца так и не смогли поразить ворота Хандановича: удар от более атакующего отразил голкипер, а добивание опорника пришлось выше цели.

Шахтер здорово "кусался" в ответ на позиционный контроль у центральной линии от Интера, но этого хватило лишь на отодвигание соперников подальше от штрафной до конца основного времени. А дальше — здорово включился в игру, после выхода на замену, Алексис Санчес, два момента которого завершались ударами головой. В первый раз чилиец попал в стоящего в офсайде Лукаку, а незадолго до этого пробил выше цели.

В компенсированное время был эпизод с очередным удачным действием Трубина, когда Анатолий ценой травмы снял подачу с левого фланга над штрафной, а затем с больным коленом перевел над перекладиной удар от Эриксена. Но Шахтер сцепил зубы, а по началу восьмой компенсированной минуты окончательно добился своего — две команды от Украины в плей-офф Лиги Европы!

После завершения данного поединка, турнирная таблица в группе B получила следующий вид: первое место занял мадридский Реал, за ним расположилась менхенгладбахская Боруссия, место в Лиге Европы досталось донецкому Шахтеру, а миланский Интер остался ни с чем.

Интер — Шахтер 0:0

Интер: Ханданович — Шкриниар, де Врей, Бастони (Д'Амброзио, 85) — Хакими (Дармиан, 85), Барелла, Брозович, Гальярдини (Санчес, 76), Янг (Перишич, 68) — Лукаку, Мартинес (Эриксен, 85).

Шахтер: Трубин — Додо, Бондарь, Степаненко, Витао (Хочолава, 36), Матвиенко — Марлос (Алан Патрик, 65), Коваленко, Майкон, Тайсон (Дентиньо, 87) — Тете (Соломон, 65).

Предупреждения: Гальярдини, Хакими, Брозович — Витао, Трубин.