Ловрен 44
84 Манолас
Робертсон 85

Соланке 90

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Приглашаем Вас на текстовую-онлайн-трансляцию поединка между Ромой и Ливерпулем, в котором мы узнаем второго финалиста Лиги чемпионов.

Стали известны составы команд:

Рома: Алиссон - Флоренци, Манолас, Фасио, Коларов - Пеллегрини, Де Росси - Шик, Наингголан, Эль Шаарави - Джеко.

Запасные: Скорупски, Бруно Перес, Жезус, Гоналон, Жерсон, Ундер, Антонуччи.

Ливерпуль: Кариус - Александр-Арнольд, Ловрен, Ван Дейк, Робертсон - Милнер, Хендерсон, Вейналдум - Салах, Фирмино, Мане.

Запасные: Миньоле, Клаван, Морено, Клайн, Ингз, Соланке, Вудберн.

Дамир Скомина (Словения) - главный арбитр встречи.

Стартовый свисток прозвучал. Матч начался. Поехали!
2
Подопечные Эусебио Ди Франческо пытаются оказывать давление на ворота соперника с первых минут.
4
Лоренцо Пеллегрини спокойно скинул мяч грудью на Алиссона после длинной передачи противника.
6
Вирджил Ван Дейк грамотно выбрал позицию и перехватил проникающую передачу в штрафную.
7
Алессандро Флоренци неплохо пробил из-за пределов штрафной - мяч разминулся с дальним углом.
9
ГООООООООООООООООООЛ! Раджа Наингголан обрезался на своей половине поля: Фирмино  отпасовал налево, а Мане уверенно переиграл Алиссона. 0:1.
11
Эдин Джеко просочился по флангу и прострелил, но никто из партнеров не смог добраться до мяча.
13
Лоренцо Пеллегрини переусердствовал при игре в отборе против Милнера и правила нарушил.
14
Салах отважился на удар из-за пределов штрафной - никаких проблем для стража ворот хозяев.
15
ГОООООООООООООООЛ! Деян Ловрен выбивал мяч из своей штрафной, а тот угодил в голову Милнера и отлетел в ворота. 1:1.
17
Трент Александр-Арнольд не смог настичь мяч на фланге после неудачного перевода от партнера.
19
Деян Ловрен перевел мяч на угловой после прострела с фланга от Александра Коларова.
21
Мяч стал легкой добычей для Лориса Кариуса после подачи Стефана Эль Шаарави с фланга.
23
Трент Александр-Арнольд лежит на газоне и корчится от боли. От Коларова досталось англичанину.
25
Момент! Робертсон разорвал правый фланг обороны противника и прострелил в центр - Мане нанес удар, но Алиссон ногой отразил мяч.
26
ГОООООООООООООООООООООЛ! После подачи с углового в штрафной площади Ромы возник сумбур, в котором лучше всех сориентировался Вейналдум. 1:2.
28
Еще один угловой удар поступил в распоряжение команды Юргена Клоппа.
29
Розыгрыш углового в исполнении Ливерпуля никакой остроты не принес.
31
Оборона Ливерпуля разрядила обстановку после прострела с правого фланга.
33
Садио Мане был сбит на подступах к своей штрафной. Арбитр все видел и зафиксировал нарушение.
35
Штанга! Эль Шаарави здорово развернулся и пробил - мяч после небольшого рикошета попал в штангу.
37
Лорис Кариус отлично сыграл на выходе и кулаком выбил мяч подальше от своих ворот.
39
Федерико Фасио опередил всех в своей штрафной и прервал передачу Робертсона с фланга.
41
Садио Мане пытался пяткой скинуть мяч в центр, но попал в собственную ногу. Удар от ворот исполнит Алиссон.
42
Алессандро Флоренци пробил после скидки Раджи Наингголана, но в цель не попал.
44
Роберто Фирмино переложил мяч пол правую ногу и пробил из-за пределов штрафной - прямо защитника попал.
44
Деян Ловрен получил желтую карточку за толчок Эль Шаарави вблизи к штрафной.
45+
Одну минуту компенсировал Дамир Скомина к первому тайму.

Первая половина игры завершена при преимуществе Ливерпуля в счете. Отдыхаем.

Второй тайм начался. Поехали!
47
Мо Салах вырывался на свидание с Алиссоном, но у египтянина был зафиксирован офсайд.
49
Эдин Джеко протолкнул мяч мимо Кариуса и был сбит немецким вратарем - это должен был быть пенальти, но у боснийца зафиксировали положение "вне игры".
51
Садио Мане далековато отпустил мяч после паса Роберто Фирмино, чем воспользовался противник.
52
ГООООООООООООООООЛ! Кариус парировал удар Стефана Эль Шаарави, а на добивании оказался Джеко. 2:2.
53
Дженгиз Ундер заменил Лоренцо Пеллегрини.
55
Робертсон отлично прострелил с левого фланга, но никто из партнеров не смог замкнуть передачу.
57
Рома в эти минуты владеет территориальным преимуществом. Гости вынуждены обороняться.
60
Опасно! Де Росси шикарной передачей нашел Ундера, но Дженгиз не смог нанести акцентированный удар с нескольких метров.
62
Ой-ой-ой! "Пожар" сейчас возник у владений Лориса Кариуса - Эль Шаарави пробивал, но Александр Арнольд удар заблокировал.
63
Судя по повтору, у Александра-Арнольда была игра рукой. Можно сказать, волейбол от англичанина.
65
Штурмуют ворота Кариуса "волки". Все идет к тому, что команда Эусебио Ди Франческо забьет третий.
67
Эдин Джеко пробил после навеса Наингголана - мяч прошел намного выше ворот.
69
Максим Гоналон заменил Даниэле Де Росси.
71
Костат Манолас ошибся на своей половине поля, но сразу же исправил свою оплошность.
73
Подопечные Юргена Клоппа пытаются отвести игру от своих ворот, но хозяева быстро перехватили инициативу.
75
Мирко Антонуччи заменил Стефана Эль Шаарави.
76
Алессандро Флоренци получил "горчичник" за грубейший фол против Мане.
78
Патрик Шик пробивал с подступов к штрафной в одно касание - мяч просвистел на верхним углом.
80
Эдин Джеко неплохо поймал мяч на ногу и пробил в дальний угол - мяч разминулся с целью.
81
Эдин Джеко получил мяч после шикарной передачи Наингголана, но не смог сильно пробить - Кариус на месте.
83
Рагнар Клаван заменил Садио Мане.
84
Манолас получил желтую карточку.
85
Эндррю Робертсон был "награжден" предупреждением.
86
ГООООООООООООЛ! Раджа Наигголан шикарно пробил со средней дистанции - мяч от штанги залете в ворота.
87
Доминик Соланке заменил Роберто Фирмино.
90
Доминик Соланке записал на свой счет "горчичник", а арбитр компенсировал три минуты.
90+2
Натан Клайн заменил Александра-Арнольда.
90+3
Ух! Мяч попал Клавану в руку. Пенальти в ворота Ливерпуля.
90+4
ГОООООООООООООООЛ! Раджа Наингголан уверенно реализовал "приговор". 4:2.

Все, прозвучал финальный свисток арбитра. Ливерпуль проиграл, но вышел в финал Лиги чемпионов.

Первый полуфинальный матч между данными командами завершился со счетом 5:2 в пользу Ливерпуля. Смогут ли римляне снова сотворить чудо, как было в матче с Барселоной?

Рома – Ливерпуль

Среда, 21:45, Рим, Олимпико. Арбитр встречи – Дамир Скомина (Словения).
Прямая трансляция на канале Футбол 2.

Будем откровенны, если бы не матч против Барселоны в Риме, где Рома добыла уверенную победу со счетом 3:0, мало кто подумал бы, что в данном противостоянии есть интрига. Римляне доказали, что готовы бороться до самой последней минуты и могут показывать чудеса.

Первый полуфинальный матч начался для Ромы просто катастрофически: уже в первом тайме Ливерпуль уверенно вел со счетом 2:0, а к 69-й минуте, казалось, исход двухматчевого противостояния решен – Ливерпуль финалист Лиги чемпионов. Но буквально за четыре минуты "красные" умудрились пропустить два мяча, и сейчас не все выглядит так однозначно.

Зная то, как Ливерпуль играет в атаке – маловероятно, что подопечные Клоппа будут отсиживаться в обороне. Это может стать проблемой для Ромы, ведь если оглянуться назад и вспомнить, то Барселона на "Олимпико" была повержена, когда каталонцы не спешили атаковать и, по сути, отдали инициативу в ноги "волкам".

Как бы ни завершился матч, одно можно утверждать наверняка – еврокубковый сезон для Ромы удался на славу! Мало кто ожидал увидеть римлян в 1/2 турнира.

Но может еще не конец, и найдутся силы на еще один камбэк?..

Ориентировочные составы:

Рома: Алиссон — Флоренци, Манолас, Фасио, Коларов — Наингголан, Де Росси, Пеллегрини — Шик, Джеко, Эль-Шаарави.

Ливерпуль: Кариус — Александер-Арнолд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон — Вейналдум, Хендерсон, Милнер — Салах, Фирмино, Мане.

Не сыграют: Карсдорп, Дефрель, Перотти, Строотман –  Матип, Окслейд-Чемберлен, Джан

Под вопросом: ... — Лаллана.

Интересные факты:

- Рома ранее доходила до полуфинала лишь однажды — как раз в сезоне 1983/84, когда в финале уступила Ливерпулю на родном "Олимпико".

- Ливерпуль выступает на данной стадии в десятый раз и впервые с сезона 2007/08, когда "красные" потерпели всего второе поражение в 1/2 финала.

- "Джаллоросси" выиграли четыре из пяти последних домашних матчей с клубами Премьер-лиги. Исключением стало поражение от Манчестер Сити (0:2) на групповом этапе ЛЧ-2014/15.

- Рома — единственная команда, которая в этом плей-офф прошла дальше после поражения в первом матче. Причем итальянцы сделали это дважды. В 1/8 финала они выбили по правилу выездного гола Шахтер — 1:2 в гостях, 1:0 дома.

- Ливерпуль играл с представителями Италии на европейской арене 26 раз: В10 Н5 П11.

- В 18 последних еврокубковых матчах в гостях Ливерпуль одержал всего пять побед (Н8 П5).

- Ливерпуль начинал двухматчевые еврокубковые противостояния с домашней победы 35 раз и в 30 случаях проходил дальше. Четыре из пяти поражений по сумме двух встреч красные потерпели после домашних побед с минимальной разницей. Пятое — от Интера в полуфинале Кубка чемпионов-1964/65 (3:1 дома, 0:3 в гостях).

- "Красные" пять раз начинали двухматчевые еврокубковые противостояния с домашних побед с разницей в три мяча и всякий раз проходили дальше.

Тренеры говорят:

Главный тренер Ромы Эусебио Ди Франческо:

"Роме надо сотворить чудо. Но чтобы заложить фундамент этому чуду, нужно тщательно подобрать игроков в состав, чтобы обеспечить эффективность атаки и надежность обороны. Мы будем играть перед 70 000 болельщиков, и мы не можем их разочаровать".

"Очень хочется приехать в Киев, а для этого надо внушить игрокам веру в то, что это возможно, и готовность сражаться за это. В нынешнем сезоне в Лиге чемпионов дома нам не удался лишь один матч – против Атлетико. В остальных мы не оставляли шансов соперникам. Надеюсь, так будет и на сей раз".

Главный тренер Ливерпуля Юрген Клопп:

"В любом случае надо сохранять спокойствие и действовать по разработанному плану. Это будет действительно великий матч, большой футбол – как раз то, что я люблю. Мы должны будем использовать все, что у нас есть, в защите и, конечно, весь свой атакующий арсенал".

"Я надеюсь, что никто не думает, что мы будем только отбиваться и защищать результат, добытый в первом матче? У хозяев будет мощный козырь – неистовая поддержка трибун. Но это нормально и привычно для нас. Точно так же мы используем Энфилд при приезде гостей".

footballпрогноз 3:2

Не все еще успели успокоиться после вчерашних баталий Баварии и Реала, но внимания была достойна и вторая пара полуфиналистов. "Волки" собирались повторить свой подвиг и обыграть противника с разницей в три мяча. Команда Эусебио Ди Франческо владела игровой инициативой с первых минут, но пропустила.  Раджа Наингголан обрезался на своей половине поля: Фирмино  отпасовал налево, а Мане уверенно переиграл Алиссона. 0:1.

Казалось, что из-за этого гола у хозяев опустятся руки, но "красные" подарили сопернику надежду. Деян Ловрен выбивал мяч из своей штрафной, а тот угодил в голову Милнера и отлетел в ворота. 1:1. В середине тайма Робертсон разорвал правый фланг обороны противника и прострелил в центр — Мане нанес удар, но Алиссон ногой отразил мяч. Впрочем, это лишь немного отсрочило неминуемое. После подачи с углового в штрафной площади Ромы возник сумбур, в котором лучше всех сориентировался Вейналдум. 1:2.

"Волки" достаточно быстро смогли ответить, когда Эль Шаарави здорово развернулся и пробил — мяч после небольшого рикошета попал в штангу. На перерыв команды ушли при преимуществе Ливерпуля, но второй тайм все равно обещал быть интересным. Рома достаточно быстро смогла восстановить паритет - Кариус парировал удар Стефана Эль Шаарави, а на добивании оказался Джеко. 2:2. Хозяева здорово поджали противника, поэтому контрвыпады "гостей" проходили достаточно редко.

На исходе часа игры Де Росси шикарной передачей нашел Ундера, но Дженгиз не смог нанести акцентированный удар с нескольких метров.  А уже через пару минут мяч угодил в ладонь Александра-Арнольда в пределах штрафной площади — арбитр фол не углядел и пенальти не назначил. Рома отчаянно пыталась забить еще и добилась своего уже под занавес встречи - Раджа Наигголан шикарно пробил со средней дистанции, а мяч от штанги залетел в ворота.

У команды Ди Франческо еще оставалось немного времени, но взламывать оборону противника было довольно тяжело. Уже в компенсированное время Клаван сыграл рукой в своей штрафной — Дамир Скомина назначил пенальти, а Наингголан уверенно реализовал "приговор". Впрочем, сразу после этого прозвучал свисток, который зафиксировал выход Ливерпуля в финал.

Рома — Ливерпуль 4:2 (первый матч — 2:5)

Голы: Милнер, 15 (в свои ворота), Джеко, 52, Наингголан, 86, 90+4 (с пенальти) — Мане, 9, Вейналдум, 26.

Рома: Алиссон — Флоренци, Манолас, Фасио, Коларов — Пеллегрини (Ундер, 53), Де Росси (Гоналон, 69) — Шик, Наингголан, Эль Шаарави (Антонуччи, 75) — Джеко

Ливерпуль: Кариус — Александр-Арнольд (Клайн, 90+2), Ловрен, Ван Дейк, Робертсон — Милнер, Хендерсон, Вейналдум — Салах, Фирмино (Соланке, 87), Мане (Клаван, 83).

Предупреждения: Флоренци, Манолас — Ловрен, Робертсон.