22 Роберто
Вілліан 45

Жиру 50

Алонсо 75

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Приглашаем Вас на текстовую онлайн-трансляцию ответного поединка 1/8 финала Лиги чемпионов между Барселоной и Челси.

Дамир Скомина - главный арбитр сегодняшней встречи.

Стали известны составы команд:

Барселона: тер Штеген — Роберто, Пике, Умтити, Альба — Дембеле, Ракитич, Бускетс, Иньеста — Месси, Л. Суарес

Запасные: Силлессен, Паулиньо, Алькасер, Динь, Гомеш, Видаль, Вермален.

Челси: Куртуа — Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер — Мозес, Фабрегас, Канте, Алонсо — Виллиан, Жиру, Азар

Запасные: Кабальеро, Кэхилл, Дзаппакоста, Эмерсон, Бакайоко, Педро, Мората.

Дамир Скомина дал стартовый свисток. Матч начался. Поехали!
2
Усман Дембеле попытался прорваться по правому флангу, но Антонио Рюдигер в подкате выбил мяч из-под ног француза.
3
ГОООООООООООЛ! Луис Суарес здорово сориентировался в чужой штрафной и отпасовал на Месси - Лео ударом в ближний угол огорчил Тибо Куртуа. 1:0.
5
Усман Дембеле нарушил правила против Маркоса Алонсо. Перспективный штрафной для Челси.
6
Виллиан отправлял мяч в ближний угол - после рикошета от Жорди Альбы мяч угодил в сетку с внешней стороны.
8
Виллиан получил мяч от Эдена Азара и прострелил в центр - Оливье Жиру не позволили пробить.
9
Эден Азар здорово развернул атаку своей команды и подключил Мозеса справа - прострел Виктора был заблокирован.
11
Оливье Жиру в падении пробивал из пределов штрафной, но у Рюдигера перед этим был зафиксирован офсайд.
12
Тер Штеген намертво забрал мяч после плотного удара Виллиана со средней дистанции.
14
Подопечные Антонио Конте стараются широко атаковать. Барселона, в свою очередь, вяло прессингует.
16
Андреас Кристенсен грубовато сыграл против Луиса Суареса. Арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны датчанина.
18
Оливье Жиру ошибся при простой передаче в одно касание. Сразу же попытался отобрать мяч француз.
20
Ух! Самуэль Умтити здорово выбрал позицию и заблокировал удар Эдена Азара.
20
ГООООООООООООЛ! Лионель Месси протащил мяч к чужой штрафной и отменной передачей нашел Дембеле - Усман мощным ударом удвоил преимущество своей команды. 2:0.
22
Серхи Роберто придержал руками Эдена Азара и удостоился за этой желтой карточки.
24
Усман Дембеле получил по ногам. Штрафной удар для Барселоны, но не торопятся они с розыгрышем.
25
Много нарушений правил в нашем матче. Иван Ракитич скосил Эдена Азара, который выступает мотором гостей.
27
Момент! Андреас Иньеста ворвался в чужую штрафную и пяткой отдал на Суареса - Луис ударом в упор не смог переиграть Куртуа.
29
Виллиан пробежал с мячом очень большую дистанцию, а вот на точную передачу у бразильца сил уже не хватило.
31
Перепасовываются на своей половине поля каталонцы, ожидая большей активности от противника.
32
Мяч стал легкой добычей для Тер Штегена после высокого навеса соперника на дальнюю штангу.
33
Рюдигер грубо нарушил правила против Месси. Арбитр назначил штрафной, но карточку немцу не показал.
35
Оливье Жиру нарушил правила против Серхио Бускетса в борьбе за "второй этаж".
37
Затяжной контроль мяча "сине-гранатовыми" завершился ударом Андреаса Иньесты мимо ворот.
38
Опасно! Отличную атаку разогнали гости, но удар Маркоса Алонсо в одно касание из пределов штрафной был заблокирован.
38
И еще момент! Нголо Канте сам ворвался в штрафную Барселоны и метил в дальний угол - мимо цели.
40
Владеют мячом сейчас "пенсионеры". Очень важно для них забить хотя бы один гол до перерыва.
42
Мяч достался Тибо Куртуа после обостряющей передачи Андреаса Иньесты в центральную зону.
44
Оливье Жиру грамотно прикрыл мяч корпусом и был сбит на подступах к чужой штрафной.
45
Виллиан получил желтую карточку за разговоры.
45+1
Штанга! Маркос Алонсо здорово пробил со штрафного, однако мяч лишь облизнул каркас ворот.

Команды отправляются отдыхать при комфортном преимуществе Барселоны в счете. Перерыв.

Дамир Скомина дал свисток к началу второго тайма. Поехали!
47
Опасно! Тибо Куртуа подарил мяч противнику, но затем парировал удар Луиса Суареса.
48
Усман Дембеле в отличном подкате выбил мяч из-под ног Маркоса Алонсо. Испанец уже был готов зажечь свою фамилию на табло.
49
Как же так!? Алонсо вывели на свидание с Тер Штегеном, а потом Маркоса сбили. Арбитр удивил тем, что не поставил пенальти.
50
Оливье Жиру получил желтую карточку за апелляции к арбитру.
52
Виллиан пытался ворваться в чужую штрафную и заработал угловой для своей команды.
53
Ошибся Рюдигер при диагональной передаче - Эден Азар не смог дотянуться до мяча.
55
Аспиликуэта мягко навешивал на дальнюю штангу, но Маркос Алосно не смог уйти от опеки противника.
56
Паулиньо заменил Андреаса Иньесту.
58
Оливье Жиру не понял задумку Виллиана и открылся в другую зону. Потеря мяча.
60
Серхио Бускетс, кажется, попросил замену. Получил испанец повреждение в стыке с Мозесом.
62
Андре Гомеш заменил Серхио Бускетса.
63
ГООООООООООООЛ! Лионель Месси подхватил мяч на подступах к штрафной, продвинулся к воротам и послал мяч между ног Тибо Куртуа. 3:0. Конец.
65
Тибо Куртуа сегодня явно не в духе. Редко увидишь такие неудачные действия от бельгийского стража ворот.
66
Альваро Мората заменил Оливье Жиру.
67
Алейш Видаль заменил Усмана Дембеле.
67
Давиде Дзаппакоста заменил Виктора Мозеса.
69
Нголо Канте здорово разобрался в центре поля, сохранив мяч для своей команды.
71
Жорди Альба прессингует противника аж у углового флажка. Откуда берутся силы у защитника?
73
Барселона не стесняется атаковать даже при таком комфортном преимуществе.
74
Угловой удар поступил в распоряжение гостей. Все самые высокие направляются в штрафную.
75
Маркос Алонсо получил желтую карточку за накладку.
77
Эден Азар здорово отпасовал в район одиннадцатиметровой отметки, но там никого не оказалось. Мората, где же ты?
79
Тибо Куртуа уверенно справился с ударом Лионеля Месси со штрафного.
81
Эден Азар пытался найти Виллиана передачей в чужой штрафной, пока Мората спрятался за спинами защитников.
82
Педро Родригес заменил Эдена Азара.
84
Аспиликуэта смахнул мяч на угловой после подачи с правого фланга.
85
Опасно! Паулиньо здорово пробил головой после подачи с углового - Тибо Куртуа спас команду.
87
Давиде Дзаппакоста переусердствовал при игре в отборе и нарушил правила на Паулиньо.
89
Момент! Рюдигер пробил головой после подачи с правого фланга - мяч на себя приняла штанга.
90+
Две минуты компенсировал Дамир Скомина к основному времени игры.

Дамир Скомина дал финальный свисток. Барселона прошла Челси и отправилась в четвертьфинал.

После увлекательных вчерашних матчей Лиги чемпионов предлагаем Вам переместиться в Испанию, где Челси попробует удивить Барселону и выбить ее из турнира.

Среда, 21:45, Барселона, Камп Ноу. Арбитр встречи — Дамир Скомина.
Прямая трансляция на телеканале Футбол 2.

Первый матч:

Челси — Барселона 1:1
Голы: Виллиан, 62 — Месси, 75

Барселона еще до первого поединка была явным фаворитом противостояния с Челси, а после выездной ничьей в первой игре шансы "блаугранас" на выход в четвертьфинал турнира возросли еще больше. Однако, если быть честными, то, несмотря на подавляющее превосходство "сине-гранатовых" в вопросе владения по итогам первого матча, гостям повезло увезти из Лондона отличный результат. Будь в этот день удача на стороне англичан, то Барселона и вовсе могла проиграть даже в два мяча. Тем не менее, опыт есть опыт и во многом благодаря этому каталонцы смогли добыть в гостях очень хороший результат.

За эти три недели Челси успел провести три матча в АПЛ, тогда как Барселона в Примере сыграла четыре встречи. Так, "синие" минимально уступили обоим манчестерским клубам, что заметно ударило по амбициям команды попасть хотя бы в топ-4, но прямо перед игрой с Барселоной был обыгран Кристал Пэлас. Команда Вальверде, в свою очередь, уничтожила Жирону, сыграла вничью с Лас-Пальмасом, добыла важнейшую победу в игре с Атлетико и вполноги обыграла Малагу. При этом Вальверде крайне редко применял ротацию и даже несмотря на заметное преимущество в Примере продолжал наигрывать основной состав.

Чтобы пройти испанский барьер, Челси действительно нужно прыгнуть выше головы. Без каких-то преувеличений можно говорить, что вылет Барселоны станет настоящей сенсацией, и это четко отражает суть происходящего. В пользу гостей, по сути, говорит только лишь то, что эта команда действительно является неудобным соперником для Барселоны. Испанцы не могут обыграть англичан вот уже девять матчей и вполне вероятно, что на этот раз очередной ничьей может и не хватить.

Челси не станет с первых минут бежать вперед "сломя голову" в надеждах застать врасплох Пике и компанию, ведь Конте понимает, что подобная тактика сродни самоубийству. В этот вечер на Камп Ноу пройдет интереснейшая шахматная партия, участники которой свой каждый шаг будут делать обдуманно и не торопясь. Понятно, что Челси пойдет ва-банк во втором тайме, если счет продолжит оставаться 0:0, однако с первых минут какой-то феерии ждать точно не стоит. Особенно если брать во внимание нынешний футбол, демонстрируемый Барселоной. В этот вечер перед Челси предстанет прагматичный соперник, главным задачей которого будет сохранить свои ворота на замке.

Что касается кадровой ситуации, то проблемы присутствуют у обеих команд. Под вопросом остается участие в игре одного из лидеров Барселоны Андреса Иньесты. Несмотря на то, что капитан еще в понедельник вернулся к тренировкам, до конца непонятно, готов ли он играть. Если все-таки нет, то Вальверде будет выбирать между Андре Гомешом и Усманом Дембеле. При этом, выход француза может повлечь за собой переход к другой игровой схеме, что весьма нежелательно перед таким ответственным поединком. Также травмирован Семеду, но его выход не ожидался.

У Челси, в свою очередь, по-прежнему травмированы Давид Луис и Росс Баркли. Также под небольшим вопросом участие в матче Антонио Рюдигера, но он наверняка появится на поле. Есть и хорошие новости — восстановился после травмы Бакайоко, однако далеко не факт, что Конте бросит француза в бой.

Ориентировочные составы:

Барселона: тер Штеген — Роберто, Пике, Умтити, Альба — Ракитич Паулиньо, Бускетс, Иньеста — Месси, Л. Суарес

Челси: Куртуа — Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер — Мозес, Канте, Фабрегас, Алонсо — Виллиан, Педро — Азар

Травмированы: Семеду — Д. Луис, Баркли

Не сыграет: Коутиньо (заигран за другой клуб)

Под вопросом: Иньеста — Рюдигер

Интересные факты:

- Последние четыре матча Барселоны и Челси на Камп Ноу завершились вничью.

- Челси восемь раз преодолевал барьер 1/8 финала Лиги чемпионов и четыре раза останавливался на этой стадии.

- В Лондоне 20 февраля Лионель Месси забил свой первый мяч в девятом матче против Челси.

- До февральского матча в Лондоне последняя схватка этих команд осталась за лондонцами, взявшими верх в полуфинале сезона 2011/12. Как и сейчас, первый матч прошел в Лондоне, а единственный гол тогда забил Дидье Дрогба.

- Барса неизменно играет в 1/8 финала Лиги чемпионов с сезона 2004/05, и с тех пор в 11 из 13 случаев каталонцы проходили в следующий раунд. Две осечки пришлись на поединки как раз с английскими клубами. В 2005 году сине-гранатовые уступили Челси, а два года спустя по правилу выездного гола победу одержал Ливерпуль.

- Челси не проигрывал Барселоне в последних 9 поединках во всех турнирах.

- Каталонский клуб выиграл 13 из 23 двухматчевых поединков с английскими клубами. Вылет в 2012 году после встречи с Челси является последним в семи двухматчевых схватках с командами из Англии.

- Челси праздновал успех в четырех из шести еврокубковых противостояний, в которых играл вничью дома в первом матче.

- Барселона 24 раза играла вничью на выезде в первом матче еврокубковых плей-офф и впоследствии 19 раз одерживала итоговую победу.

- Челси провел в еврокубках 10 двухматчевых поединков с представителями чемпионата Испании (В4 П6).

- В случае успеха Барселона выйдет в четвертьфинал Лиги чемпионов в рекордный 11-й рад подряд.

- Барселона выиграла три из пяти двухматчевых поединков с Челси в Лиге чемпионов, но на стадии 1/8 финала по этому показателю равенство — 1:1

- В последних четырех матчах "сине-гранатовых" в Лиге чемпионов было забито менее 3 голов.

- Челси за последние пять сезонов лишь раз пробивался дальше 1/8 финала.

- Барселона не проигрывает в 24 кряду домашних матчах Лиги чемпионов — с сентября 2013 года

- Команды провели в еврокубках 13 очных встреч и все — в Лиге чемпионов с 2000 года (4 победы Челси, три — Барселоны, шесть ничьих).

Тренеры говорят:

Эрнесто Вальверде, главный тренер Барселоны:

"В Лондоне мы увидели сильные стороны Челси. Результат получился для нас хорошим, но нам все равно нужно играть в свою игру и быть самими собой. Челси способен забить в любой момент. Они могут применять разную тактику, что наглядно продемонстрировали в Лондоне. Когда Челси отходит назад и хорошо защищается, взломать их оборону очень непросто. Возможно, секрет в том, чтобы атаковать без перерыва, но соперник здорово действует на контратаках и угрожает со "стандартов". Нам нужно помнить об этом".

Антонио Конте, главный тренер Челси:

"Я думаю, что каждый игрок немного волнуется перед матчами такого уровня. Многие из моих футболистов никогда не играли на этом стадионе, для них это будет первый раз. Постараемся выложиться на все сто. В первом матче мы сыграли очень хорошо, практически идеально. А ведь в соперниках у нас была одна из лучших команд мира. Результат первой встречи дает огромное преимущество Барселоне. У них такая философия, что они будут играть только на победу. Мы должны выложиться по максимуму и сохранять предельную концентрацию на протяжении всей встречи".

footballпрогноз 2:0

Александр Пузик, Football.ua

В этот вечер на Камп Ноу должен был определиться последний четвертьфиналист Лиги чемпионов. Эрнесто Вальверде доверил место в старте Усману Дембеле, который здорово проявил себя в последнем матче чемпионата. Наставник Челси, в свою очередь, решил сыграть с габаритным центрфорвардом, выпустив Оливье Жиру. Каталонцы с первых минут завладели игровой инициативой и очень быстро открыли счет. Луис Суарес здорово сориентировался в чужой штрафной и отпасовал на Месси — Лео ударом с острого угла огорчил Тибо Куртуа. 1:0.

После этого "пенсионеры" ответили чередой неплохих атак, но создать по-настоящему опасный момент не удалось. А "сине-гранатовые" забили еще раз.  Лионель Месси протащил мяч к чужой штрафной и отменной передачей нашел Дембеле — Усман мощным ударом удвоил преимущество своей команды. 2:0. На этом хозяева останавливаться не собирались. Андреас Иньеста ворвался в чужую штрафную и пяткой отдал на Суареса — Луис ударом в упор не смог переиграть Куртуа.

Под занавес тайма подопечные Антонио Конте взвинтили темп и создали несколько опасных моментов, однако выстрел Алонсо был заблокирован, а удару Нголо Канте в дальний угол не хватило точности. Апогеем всего был удар со штрафного от Алонсо, когда мяч облизнул каркас ворот. Отдыхать команды ушли при уверенном преимуществе Барселоны, но игра "пенсионеров" оставляла надежды на интересный второй тайм.

В дебюте второй половины игры команда Антонио Конте вполне могла рассчитывать на одиннадцатиметровый, но Дамир Скомина не разглядел нарушение правил на Алонсо в штрафной Барселоны. "Синие" отчаянно пытались вернуться в игру, но отличились снова "сине-гранатовые". Лионель Месси подхватил мяч на подступах к штрафной, продвинулся к воротам и послал мяч между ног Тибо Куртуа. 3:0. Очень неуверенно провел бельгиец поединок. Страж ворот гостей не выручал, когда должен был, да и заметно нервничал.

Антонио Конте сразу же попытался освежить атаку своей команды выходом Альваро Мораты и Давиде Дзаппакосты. И если итальянец добавил движения на правом фланге, то нападающий растворился на поле и ничем стоящим не запомнился. Барселона, впрочем, продолжала отвечать своими атаками — Паулиньо здорово пробивал головой после подачи с углового, но Тибо Куртуа вспомнил, что он голкипер мирового класса, и команду выручил. "Синие" тоже попытались забить со "второго этажа" — Рюдигер ударом головой направил мяч в перекладину. На большее у команд времени не хватило. Как итог, Барселона уверенно разобралась с Челси и стала последним четвертьфиналистом Лиги чемпионов-2017/2018.

Барселона — Челси 3:0 (первый матч — 1:1)

Голы: Месси, 3, 63, Дембеле, 20.

Барселона: тер Штеген — Роберто, Пике, Умтити, Альба — Дембеле (Видаль, 67), Ракитич, Бускетс (Гомеш, 62), Иньеста (Паулиньо, 56) — Месси, Л. Суарес.

Челси: Куртуа — Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер — Мозес (Дзаппакоста, 67), Фабрегас, Канте, Алонсо — Виллиан, Жиру (Мората, 66), Азар (Педро, 82).

Предупреждения: Роберто — Виллиан, Жиру, Алонсо.