Фред Родрігес 76

Феррейра 81
видалення

Ордец 79

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Football.ua приглашает Вас на текстовую онлайн-трансляцию ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов между Ромой и Шахтером.

Стартовые составы:

Рома: Алиссон — Флоренци, Манолас, Фасио, Коларов — Де Росси, Строотман — Ундер, Наингголан, Перотти — Джеко

Шахтер: Пятов — Бутко, Ракицкий, Ордец, Исмаили — Степаненко, Фред — Марлос, Тайсон, Бернард — Феррейра

Ди Франческо и Фонсека с составами не удивили и выпустили абсолютно предсказуемые основы.

Запасные:

Рома: Скорупски, Жезус, Пеллегрини, Шик, Перес, Жерсон, Эль-Шаарави

Шахтер: Кудрик, Хочолава, Дентиньо, Патрик, Петряк, Зубков, Коваленко

Напомним, что первый матч завершился победой Шахтера со счетом 2:1.

Арбитр встречи — Ундиано Мальенко (Испания).

Звучит гимн Лиги чемпионов!

Матч начался! Удачи нашим ребятам! Верим в команду!
1
Сразу опасно. Джеко пробивал с линии штрафной после скидки от Наингголана - точно в руки Пятову.
2
Полное доминирование Ромы в начале матча.
3
Строотман грубо сыграл против Марлоса. Не может подняться вингер.
4
Выдохнули. Поднялся Марлос. Скоро вернется в игру.
4
Офсайд у Феррейры. Не успел аргентинец избежать "ловушки" от защитников Ромы.
5
А теперь офсайд у Джеко. Один на один выбегал Эдин, но лайнсмен его остановил.
6
Исмаили прорвался по своему флангу и заработал угловой.
6
Разыграли угловой "горняки", однако ничего опасного из этого не вышло.
8
Хорошо работает наш левый фланг. Исмаили заработал еще один угловой.
8
Удалось гостям сбить темп и отвести игру от своих ворот.
9
Бернард пытался на фланге обыграть Флоренци, а защитник Ромы в этом моменте подыграл себе рукой. Штрафной для нашей команды.
10
Флоренци головой выбил мяч за пределы поля после навеса от Бернарда.
11
Полностью перехватил инициативу Шахтер. Рома сейчас все время проводит на своей половине поля.
13
Перотти на фланге раскрутил Бутко, но с его передачей спокойно справилась наша защита.
14
Браво, Фред! Бразилец классно подстраховал Бутко и прервал опасную атаку хозяев.
15
Бутко подавал в штрафную, но Фасио уверенно сыграл на опережение и выбил мяч в аут.
17
Шахтер продолжает контролировать ход встречи, но пока без ударов. Рома играет без мяча.
19
Ракицкий неудобно отдал на Пятова и тот был вынужден выбивать мяч в аут.
21
Заигрываются наши игроки в защите. Слишком рискованная игра у своих ворот.
22
Марлос за минуту дважды потерял мяч. Нетипично для этого футболиста.
23
Позади первая половина тайма. Пока что Шахтер играет уверенно и контролирует происходящее.
25
Коларов подключился к атаке и опасно прострелил в штрафную, однако Пятов прочитал ситуацию и забрал мяч.
26
Владение мячом к этой минуте: 61% против 39% в пользу Шахтера.
27
В контратаку убежали "оранжево-черные", Исмаили навесил на Феррейру, удар которого был заблокирован Коларовым.
28
Тайсон решился на удар издали - мощно, но неточно.
30
Коларов навешивал в штрафную, однако никто из партнеров не пошел на его передачу.
32
Наингголан в центре поля остановил Степаненко. Фол.
33
Опасно! Феррейра обокрал Фасио, сблизился с воротами, но тот же Фасио помешал аргентинцу нанести акцентированный удар.
34
Шахтер убежал в разящую контратаку после неудачного удара Наингголана и перехвата от Тайсона, но хозяев спас Флоренци, который в последней момент выбил мяч из-под ног Исмаили.
36
Прекрасный контроль мяча от Шахтера. Главное не заигрываться.
37
Перотти решился пробить из-за пределов штрафной, однако его удар получился неточным.
39
Первая желтая карточка в матче. Флоренци остановил Тайсона, который развивал атаку Шахтера.
40
Открытая игра пошла. Атакой на атаку отвечают друг другу команды.
41
Офсайд у Ундера. Турок мог выбежать на свидание с Пятовым. Отлично сыграли наши защитники.
42
Тайсон отлично отдал в штрафную на Феррейру, тот принял мяч и был готов наносить удар, но сделать этого нападающему не дали.
44
Без работы пока Алиссон. Ни одного удара в створ у Шахтера.
45
Наингголан упал в штрафной и попросил пенальти у арбитра за якобы фол Степаненко. В просьбе отказано!
45+1
Перерыв. 0:0. Отдыхаем.

Второй тайм стартовал. Решающая половина для Шахтера.
46
Рома будет рисковать, ведь нынешний счет хозяев не устраивает.
47
Офсайд у Наингголана. Снова активно начинают хозяева.
49
И снова Шахтер забирает мяч под свой контроль после стартовой активности соперника.
52
Гол. Пропускаем. Гол ни с чего. Строотман отдал на Джеко, тот избежал офсайда и отправил мяч между ног Пятову.
53
Теперь забивать нужно Шахтеру.
54
Желтая карточка Маноласу.
56
Главное - не опускать руки. Нужен всего один гол.
58
Степаненко фолит на Де Росси в атаке.
60
Фред выполнял передачу вперед на Бернарда, но переборщил с силой.
61
Очень активно прессингует Феррейра оппонентов.
62
Хорошую атаку проводили гости, но Марлос замедлил с пасом и потерял его. Что сегодня с лидером?
63
Опасно! Джеко выкручивал мяч в дальний угол и ему совсем немного не хватило точности.
65
Первая замена. Вместо Ундера вышел Жерсон.
67
Очередной момент у Джеко! На оперативное пространство вырвался Эдин, но ему помешал пробить Ордец.
69
Пора рисковать Шахтеру! Не так много времени остается!
71
Желтая карточка Степаненко за фол против Перотти.
72
И снова опасно. Жерсон пробивал в дальний угол после классного паса от Коларова. Благо, что заблокировали.
74
Замена в составе Шахтера. Патрик вместо Степаненко.
76
Желтая карточка Фреду за срыв атаки.
78
У Шахтера по-прежнему 0 ударов в створ.
79
Красная карточка Ивану Ордецу за фол последней надежды. Опасный штрафной для Ромы.
80
Что происходит? Толкаются игроки всем составом.
81
Болбой не давал мяч Феррейре и тот его толкнул. За это желтая.
82
Вместо Марлоса выходит Дентиньо.
84
Шахтер бежит в атаку. Нужен один точный удар.
85
Пять минут до конца основного времени.
86
А это уже волнение. Исмаили не смог принять мяч в простой ситуации.
87
Патрика сбили в нескольких метрах от штрафной. Опасный штрафной! Давайте, ребята!
88
Пробивал Патрик и попал точно в стенку...
89
Замена. Вместо Джеко выходит Эль Шаарави.
90
Четыре минуты компенсировал арбитр.
90+2
Ничего не получается у гостей. Похоже, это конец.
90+4
Теперь точно все. Исмаили разобрался с двумя, отдал Тайсона, но не успел на обратную передачу.

Матч завершен. Шахтер вылетает из Лиги чемпионов.

Вот и пришло время важнейшего матча Шахтера в Лиге чемпионов. После победы над Ромой в первом матче в Украине (2:1) "оранжево-черные" постараются закрепить успех в Риме и во второй раз в истории пробиться в четвертьфинал самого престижного турнира Старого Света.

Вторник, 21:45, Рим, Стадио Олимпико. Арбитр встречи — Ундиано Мальенко (Испания).
Прямая трансляция на телеканалах Футбол 1 и Украина.

Первый матч:

Шахтер — Рома 2:1
Голы: Феррейра, 52, Фред, 71 — Ундер, 41

Три недели назад в Харькове донецкий Шахтер сделал уверенный шаг к своей мечте — на ОСК Металлист была обыграна Рома, что приблизило команду Фонсеки к выходу в 1/4 финала Лиги чемпионов. Тогда "горняки" должны были добывать еще более комфортный результат, ведь во второй половине итальянцев вообще не было видно на поле. Да и чего стоит тот момент Факундо Феррейры на последних минутах поединка, когда он умудрился не забить буквально с пары метров? Забей тогда Факундо и выход в следующую стадию был бы практически в кармане, но скажите — после первого тайма кто-то верил, что "оранжево-черные" победят?

После вышеупомянутого поединка в Харькове Рома и Шахтер провели по три поединка во внутренних первенствах. Так, римляне сразу после поражения от "горняков" на своем поле в принципиальном матче уступили Милану (0:2), но затем сенсационно на выезде обыграли лидера чемпионата Наполи (4:2) и спокойно разгромили Торино (3:0). Команда Фонсеки, в свою очередь, продолжила начатое после зимней паузы и учинила три очередных разгрома. Пострадала Зирка (5:0), Карпаты (3:0) и Ворскла (3:0). Отметим, что в этих играх Фонсека практически не применял ротацию. Наверняка тренер надеется, что основные футболисты через матчи чемпионата максимально хорошо подготовятся к игре с Ромой и наладят связи.

Учитывая результат первого матча, можно смело говорить о том, что Рома с первых минут будет атаковать и бежать вперед. Однако, для Шахтера будет крайне важно выдержать не только стартовый натиск соперника, но и трибун. Поддержка будет сумасшедшей, и она действительно может стать проблемой для гостей. Остается надеяться на опыт и хладнокровие наших ребят. В таких матчах действительно самыми важными могут стать первые 15-20 минут. Если "горнякам" удастся не пропустить быстрый гол, то шансы на выход в следующую стадию заметно возрастут. С каждой минутой хозяева будут нервничать, а футболисты Шахтера обладают всеми качествами, чтобы воспользоваться даже секундной слабостью итальянцев.

План на игру от тренерского штаба Фонсеки просматривается без особых проблем. Шахтер будет играть от защиты в надеждах на стремительные контрвыпады, а такой футбол от "оранжево-черных" очень и очень опасен. Главное, чтобы не подвела защита. В этом матче будет очень много работы у всех игроков задней линии и хочется верить, что они выдадут один из лучших матчей в своих карьерах. Также большая ответственность будет лежать на голкипере Андрее Пятове, который своими безошибочными действиями способен вселять уверенность в партнеров по команде. Ну а атакующие игроки редко давали повод усомниться в своем мастерстве.

Ориентировочные составы:

Травмированы: Карсдорп, Пеллегрини — Малышев, Кривцов

Дисквалифицирован: Срна (допинг)

Интересные факты:

- Рома не выходила в четвертьфинал Лиги чемпионов уже 10 лет и проиграла три последние двухматчевые противостояния в 1/8 финала.

- Шахтер проиграл 2 и 3 двухматчевых противостояний в 1/8 финала, уступив Боруссии Д и Баварии. Единственная победа — с общим счетом 6:2 — была добыта как раз в мачтах с Ромой в 2011 году.

- Рома ранее дважды проигрывала первый матч еврокубкового противостояния со счетом 1:2. В первом случае римляне затем взяла реванш у Брондбю (3:1, третий круг Кубка УЕФА-1995/96), а во втором повторно уступила Атлетико (1:2, 1/4 финала Кубка УЕФА-1998/99).

- Рома 20 раз проигрывала первый матч плей-офф еврокубков и только в шести случаях итальянцы в итоге проходили дальше.

- Шахтер проиграли два последних выездных матча 1/8 финала Лиги чемпионов с общим счетом 0:10 (0:7 — Баварии, 0:3 — Боруссии).

- В 19 противостояниях плей-офф Шахтер начинал с домашней победы и в итоге проходил дальше в 16 случаях.

- Шахтер обыгрывал Рому в четырех последних матчах во всех турнирах.

- В последних 5 играх Шахтера в Лиге чемпионов было забито не менее 3 голов.

- В последних трех матчах против Ромы "горняки" забивали как минимум два гола.

Тренеры говорят:

Эусебио Ди Франческо, алленаторе Ромы:

- У всех нас одна цель — пройти дальше. Сделать это сможем, только если будем работать сообща. Мы не можем выходить на поле с мыслью, что нам хватит 45 минут хорошей игры. До этого мы чередовали хорошие игры с плохими. Надеюсь, в этот раз мы сыграем ровно, потому что этот матч провалить нельзя. Конечно, нам противостоит сильный соперник. Но мы хотим пройти дальше. Если будем играть только один тайм, этого не произойдет.

Паулу Фонсека, главный тренер Шахтера:

- В составе Ромы очень много хороших игроков, поэтому не могу выделить кого-то конкретного, стоит расценивать их как коллектив. Не думаю, что в игре Ромы что-то радикально поменяется с последней нашей встречи. Нужно понимать, Рома — сильная команда. Я уверен, что с самого начала они будут действовать очень жестко, не давать нам комбинировать. Мы должны практически идеально сыграть в обороне, чтобы противостоять Роме.

footballпрогноз 1:2

Александр Пузик, Football.ua

Сегодняшний поединок был самым важных в карьерах большинства игроков обеих команд и к этому матчу коллективы подходили с максимальным настроем и решимостью добиться желанного результата. Исходя из результата первой встречи, Роме нужно было забивать, а гостей устраивала и ничья. По составам не было никаких вопросов. "Волки" выпустили тех же футболистов, что и тремя неделями ранее в Харькове, а Паулу Фонсека сделал одну вынужденную замену — место травмированного Сергея Кривцова в центре защиты занял Иван Ордец.

Рома начала поединок очень активно и пробивала по воротам уже на первой минуте. Наингголан скинул мяч на Джеко, а тот нанес удар низом и по центру — легкая добыча для Пятова. Римляне активничали еще пару минут, после чего гости полностью перехватили инициативу и взяли ситуацию под контроль. По такому сценарию игра развивалась вплоть до конца тайма. Пару раз "оранжево-черные" выбегали в стремительные контратаки, но на последнем рубеже ребятам не хватало хладнокровия или же уверенно действовала защита Ромы. Как в том моменте, когда Исмаили врывался в штрафную, а мяч из-под его ног в идеальном подкате выбил Флоренци.

Что касается атакующих действий команды Ди Франческо в первом тайме, то тот самый удар Джеко на первых секундах стал единственным выстрелом в створ ворот Пятова. Было еще несколько опасных прострелов от Коларова, но наш голкипер уверенно справлялся и с ними. Стоит отдельно отметить действия в первом тайме опорников украинской команды Степаненко и Фреда. "Горняки" без особых проблем выходили победителями из единоборств, выигрывали подборы и действовали более чем уверенно. Особенно это касается бразильца. И нельзя не выделить активность Исмаили, который здорово терзал Флоренци и не давал покоя всему флангу соперника.

На этом позитив в этот вечер закончился. Второй тайм начался с гола, который стал решающим в противостоянии. Ордец и Ракицкий ошиблись при создании офсайдной ловушки, а Иван вдобавок к этому расположился слишком близко к флангу. Выход один на один Джеко и удар между ног Пятову — 1:0. Фатальная ошибка, которую еще долго будут вспоминать защитники донецкой команды. Рома добилась своего и перешла к игре в защите, а "оранжево-черные" просто оказались неготовы к такому повороту событий.

Замены Фонсеки никак не повлияли на игру, но в конце матча у "горняков" все-таки было два полумомента. Сперва Дентиньо не дотянулся до мяча после прострела, а затем Исмаили не хватило сантиметров, чтобы достать мяч уже в штрафной после паса от Тайсона. Позиция у бразильца была более чем выгодная. В итоге, за 90 минут Шахтер не нанес ни одного удара в створ ворот Алиссона. Гол Джеко разрушил план гостей сыграть на 0, а запасного у них, увы, не оказалось. Как итог, Шахтер проигрывает в Риме и по правилу выездного гола вылетает из турнира. Несмотря на негативный результат, "горнякам" стоит сказать спасибо за евросезон и за принесенные эмоции. В следующем сезоне Шахтер отдаст все силы, чтобы выступить еще лучше — в этом можно не сомневаться.

Рома — Шахтер 1:0 (первый матч 1:2)
Гол: Джеко, 52

Рома: Алиссон — Флоренци, Манолас, Фасио, Коларов — Де Росси, Строотман — Ундер (Жерсон, 65), Наингголан, Перотти — Джеко (Эль Шаарави, 89)

Шахтер: Пятов — Бутко, Ракицкий, Ордец, Исмаили — Степаненко (Патрик, 74), Фред — Марлос (Дентиньо, 82), Тайсон, Бернард — Феррейра

Предупреждения: Флоренци, Манолас — Степаненко, Фред, Феррейра

Удаление: Ордец, 79 (фол последней надежды)