68 Марлос

36 Хочолава
Бергейс 49

Эль Ахмади 54

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Рады приветствовать Вас на текстовой онлайн-трансляции поединка 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов между Шахтером и Фейеноордом.

Стартовые составы команд:

Шахтер: Пятов – Бутко, Хочолава, Ордец, Исмаили – Фред, Степаненко – Марлос, Тайсон, Бернард – Феррейра.
Запасные: Шевченко, Дентиньо, Алан Патрик, Петряк, Азеведо, Коваленко, Бланко-Лещук.

Фейеноорд: Джонс – Ньюкооп, Тапиа, Жюст, Хапс – Амрабат, Эль-Ахмади, Вильена – Бергейс, Йоргенсен, Боэтиус.
Запасные: Вермеер, Ларссон, Басасикоглю, Дикс, Нелом, Тоорнстра, Крамер

Интересные факты:

- Фейеноорд проиграл последние 10 матчей в Лиге чемпионов.

- В последних пяти матчах Фейеноорда в ЛЧ было забито более двух мячей.

- Шахтер рекордсмен по количеству голов в спаренных играх группового раунда Лиги чемпионов (БАТЭ — 12 мячей).

- Фейеноорд выиграл всего 3 матча из последних 11 во всех турнирах

Тасос Сидиропулос дал стартовый свисток. Матч начался. Поехали!
2
"Горняки" по-хозяйски завладели мячом в дебютные минуты встречи.
3
Опасно! Исмаили остро пробивал в дальний угол из пределов штрафной - мяч разминулся с целью.
5
Несколько минут активности от гостей сейчас мы наблюдаем. Большая часть атак идет через Жан-Поля Боэтиуса.
7
Иван Ордец в отличном подкате выбил мяч из-под ног Николая Йоргенсена и не позволил тому нанести удар из выгодной позиции.
8
А на газоне лежит Тарас Степаненко. Оказывают медицинскую помощь опорному полузащитнику.
8
Алан Патрик уже активно разминается. Но Степаненко, кажется, намерен продолжить игру. Настоящий боец!
9
Вернулся уже на поле Тарас Степаненко. Видимо, просто болезненный удар был получен украинцем.
11
Дончане контролируют мяч и постепенно развивают свою позиционную атаку.
12
ГОЛ. Пропускаем... Стивен Бергейс подал с правого фланга, а Николай Йоргенсен головой отправил мяч в угол ворот.
14
ГООООООООООООООООООООООООООЛ! Факундо Феррейра получил мяч в нескольких метрах от ворот и со второй попытки восстановил паритет. 1:1.
17
ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! А вот и второй! Марлос оказался первым на подборе и ударом из-за пределов штрафной отправил мяч под перекладину. 2:1.
19
Барт Ньюкооп смахнул мяч на угловой после высокой навесной передачи от Богдана Бутко.
20
Мяч угодил в руку игрока Фейеноорда после удара головой Хочолавы, но пенальти там и не "пахло".
22
Бернард оказался на газоне после контакта с соперником. Арбитр назначил штрафной удар, который, вероятно, сам бразилец и исполнит.
23
Брэдли Джонс со второй попытки забрал мяч после навеса со штрафного от Бернарда.
24
Марлос обыгрался с Факундо Феррейрой и мощно пробил с правой ноги - Джонс с трудностями удар парировал.
26
В эти минуты Фейеноорд пытается провести свою атаку, но оборона "горняков" играет компактно.
28
Подопечные Паулу Фонсеки применяют высокий прессинг, который вызывает существенные трудности у гостей.
30
Риджесиано Хапс обхитрил Бутко на фланге, поэтому Богдану пришлось нарушать правила.
31
Фред пытался вывести свою команду в быструю атаку, но ошибся при передаче мяч отправился в аут.
32
Неплохую комбинацию разыграли гости, но Иван Ордец выбил мяч подальше после флангового прострела.
33
"Горняки" убежали в стремительный контрвыпад, но передача Тайсона внешней стороной стопы до адресата не дошла.
35
Марлос разобрался с двумя противниками на фланге и пытался прострелить, но Хапс в последний момент заблокировал передачу.
36
МОМЕНТ! После подачи с углового Ордец продлил мяч на дальнюю штангу, откуда Феррейра головой отправил мяч в перекладину.
36
Давид Хочолава удостоился первой желтой карточки в этом матче.
38
Ух! Жан-Поль Боэтиус вырвался на свидание с Андреем Пятовым под острым углом и пробил в сетку с внешней стороны.
40
Марлос подключил Бутко правым флангом, а Богдан смог заработать угловой удар для своей команды.
41
Опасно! Тайсон разорвал фланг соперника и откатил под удар Бернарду - Джонс вытянулся в струну и отразил выстрел бразильца.
43
Несколько раз подряд уложили на газон Марлоса. Тяжело им отбирать мяч у украинца.
45
После удара Бернарда со штрафного мяч угодил в соперника и ушел за лицевую линию.
45+
Одну минуту компенсировал Тасос Сидиропулос к первому тайму.

Первая половина игры завершена. Шахтер ведет у Фейеноорда 2:1. Отдыхаем.

Вторая половина игры стартовала. Поехали!
47
Команды не торопятся форсировать события. Никто не хочет рисковать.
49
Стивен Бергейс получает желтую карточку за фол против Исмаили.
51
"Горняки" пытаются благодаря резким проходам взломать оборону противника.
53
Гости отбились после углового соперника и провели контратаку, которая завершилась ударом Бергейса - Пятов на месте.
54
Карим Эль Ахмади получил желтую карточку за нарушение против Тайсона.
55
Тони Вильена пробил с подступов к штрафной площади - Пятов грамотно выбрал позицию и мяч поймал.
57
Николай Йоргенсен получил мяч из глубины и пробил в дальний угол - никаких проблем для Пятова.
59
Бернард в подкате выбил мяч из-под ног соперника. Заряжен на борьбу бразилец.
60
Марлос подключил Бутко на правом фланге, но прострел Богдана был заблокирован.
62
Быстрый контрвыпад провели хозяева, однако удару Факундо Феррейры со средней дистанции не хватило точности.
64
Марлос сместился с фланга в центр и пробил - после рикошета мяч ушел на угловой.
66
Не самый высокий темп демонстрируют команды в эти минуты. Скоро произойдут замены в нашем матче.
68
ГООООООООООООООООООООООООООЛ! Марлос обыгрался с партнером и элегантно перекинул вратаря. 3:1.
70
Николай Йоргенсен неплохо пробил из-за пределов штрафной - мяч прошел мимо ворот.
72
Алан Патрик заменил Бернарда.
72
Кевин Дикс вышел вместо Ренато Тапиа.
74
Очень комфортно себя чувствуют сейчас подопечные Паулу Фонсеки. Гости в полнейшей растерянности.
76
Опасно! Иван Ордец пробивал головой после подачи с углового - мяч прошел над перекладиной.
78
Гости контролируют мяч на своей половине поля и не могут найти брешь в обороне противника.
80
Сэм Ларссон заменил Николая Йоргенсена.
81
Андрей Пятов спас команду после удара в упор. Браво, вратарь!
82
Боковой арбитр зафиксировал офсайд у игрока дончан. Судя по повтору, очень спорное решение.
83
И снова Пятов. Поймал кураж Андрей. В лучших традициях Нойера украинец вышел с ворот.
85
Эль Ахмади продолжает нарушать правила против дончан, но каждый раз извиняется с улыбкой на лице.
87
Ух! Мощно пробил Алан Патрик из-за пределов штрафной - Джонс с трудом отразил удар.
89
Дентиньо заменил Факундо Феррейру.
90+
3 минуты компенсировал арбитр к основному времени игры.
90+2
Подходит к завершению поединок. "Горняки" полностью контролируют ход встречи.

Все. Тасос Сидиропулос дает финальный свисток, который фиксирует уверенную победу Шахтера. 3:1.

Сегодняшнее противостояние между чемпионами Украины и Нидерландов может гарантировать Шахтеру участие в еврокубковой весне, а может существенно уменьшить шансы на плей-офф Лиги чемпионов.

Шахтер – Фейеноорд

Среда, 21:45, Харьков, ОСК Металлист. Арбитр встречи – Тасос Сидиропулос (Греция)

Прямая трансляция на телеканалах Украина и Футбол 1

Подопечные Паулу Фонсеки имеют реальную возможность выйти в плей-офф Лиги чемпионов, но для этого нужно обязательно обыгрывать Фейеноорд. "Горняки", безусловно, будут фаворитами матча, ведь одержали победу в первом противостоянии этих команд в Роттердаме, однако легкой прогулкой этот матч точно не станет.

Оба коллектива в последнее время находятся не в лучшей форме. С момента их очного противостояния команды успели провести по три матча: по два в чемпионате своей страны и по одному — в кубке. За шесть поединков в основное время была добыта лишь одна победа – это Фейеноорд одолел аматорский клуб Свифт из пятого по силе дивизиона. Через пять дней после первой встречи с Шахтером Фейе был разгромлен дома Аяксом, а в последнем матче сыграл вничью с Родой на выезде.

Шахтер также ждало тяжелое противостояние в чемпионате – Динамо. Очки больше нужны были киевлянам, а "горняки" сумели ловко свести матч к ничьей, при этом контролируя ход игры и имея шансы выйти из нее победителем. Но если ничью с Динамо можно считать приемлемым результатом, то мирный исход игры против Стали вывел из себя Фонсеку. Благо для Шахтера, что Динамо на следующий день не воспользовалось подарком, и расстояние в 7 очков между командами сохранилось.

Между поединками в чемпионате Шахтер провел изнурительный 120-минутный поединок против Зари в кубке. Дончане были на волоске от вылета, но сумели вырвать ничью в основное время, а позже дважды выходить вперед в экстра таймах, доведя матч до победы.

Фейеноорд после череды неудачных результатов идет в чемпионате уже на 6-й позиции и отстает от лидирующего ПСВ на целых 10 баллов, а потому Джованни ван Бронкхорст может попытаться бросить  все силы именно на еврокубки, желая занять хотя бы третье место в группе. Но возможен и другой вариант, когда понимая, что ничего команде уже "не светит", против "горняков" выйдет полурезервный состав.

Где ван Брокхорсту выбирать не придется, так это в линии защиты. Здесь у него просто минимальное количество кадров. Из-за травм уже давно выбыли основные центральные защитники Эрик Боттегин и Ян-Ари ван дер Хейден, также травмирован и хавбек Ренато Тапиа, который мог закрыть эту позицию. Против Шахтера в паре с Сен Жюстом играл Свен ван Беек, но он…травмировался. Таким образом, пару центральных защитников составят Жюст и номинальный правый защитник Кевин Дикс.

Свои проблемы в защите имеет и Паулу Фонсека. Уже давно не может помочь команде капитан Дарио Срна, также привыкли играть и без Сергея Кривцова, а вот потеря Ярослава Ракицкого может стать проблемой.

Ракицкий травмировался в матче против Зари, но он в любом случае не помог бы Шахтеру против Фейеноорда, поскольку был удален в первой встрече между командами. Все еще остается в лазарете Максим Малышев.

Были сомнения, сможет ли выйти на поле герой поединка в Роттердаме Бернард, но на предматчевой пресс-конференции Фонсека сказал, что бразилец готов.

Ориентировочные составы:

Фейеноорд: Джонс – Ньюкооп, Дикс, Жюст, Хапс – Амрабат, Ахмади, Вильена – Бергейс, Йоргенсен, Боэтиус

Не сыграют: Малышев, Кривцов, Срна, Ракицкий — Боттегин, ван дер Хейден, Тапиа, ван Беек.

Под вопросом: ... — Тоорнстра

Бомбардиры: Феррейра, 14 – Бергейс, 8

Судья: Тасос Сидиропулос

- Фейеноорд выиграл всего 3 матча из последних 11 во всех турнирах.

Тренеры говорят:

Пауло Фонсека, Шахтер: "Этот месяц был сложным для нас. Постоянные перелеты, гостиницы. Но мы готовимся в обычном режиме, готовим для ребят видео. Донесли до них информацию, они все посмотрели. Несмотря на плотный график, нам удалось еще раз изучить соперника".

Джованни ван Бронкхорст, Фейеноорд: "Несмотря на то, что мы проиграли несколько матчей подряд, мы находимся в хорошем расположении духа. Игроки понимают, что завтра будет очень сложная игра. Чтобы надеяться на выход в ЛЕ, нужно добиваться результата.

Шахтер — одна из самых сильных команд нашей группы, но нам нужно показывать стопроцентную отдачу и добиваться результата".

footballПРОГНОЗ 2:0

Василий Войтюк, Football.ua

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.

В четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов в гости к Шахтеру пожаловал откровенный аутсайдер группы. Фейеноорд за три предыдущих тура не смог заработать даже одно очко, поэтому вояж в Харьков расценивался, как матч "жизни и смерти". Дончане, в свою очередь, тоже очень нуждались в победе, которая существенно повышала их шансы на еврокубковую весну.

С первых минут подопечные Паулу Фонсеки завладели мячом. Уже на третьей минуте удар из пределов штрафной площади в дальний угол наносил Исмаили — мяч с целью разминулся. "Горняки" владели инициативой, однако пропустили первыми. После навесной подачи с правого фланга Николай Йоргенсен, оказавшийся без опеки, головой отправил мяч в угол ворот Андрея Пятова. К счастью, хозяева смогли ответить сразу. И не раз!

Буквально через две минуты счет стал равным — Факундо Феррейра получил мяч от Бернарда в нескольких метрах от ворот и со второй попытки отправил того в сетку. Только, казалось бы, игра успокоилась, как Марлос оказался первым на подборе на подступах к штрафной и отменным ударом отправил мяч под перекладину. Гости были в шоке, а тренерский штаб "горняков" ликовал. Этот гол, кстати, стал для Марлоса первым в Лиге чемпионов.. и не последним, стоит сказать, но об этом позже.

В последующие минуты тайма Фейеноорд с трудом сдерживал натиск соперника. Брэдли Джонс, который вовсе не выглядел оплотом надежности, частенько вступал в игру, спасая команду. А вот в конце тайма уже и страж ворот гостей бы не выручил — Феррейра после скидки Ордеца головой отправил мяч в перекладину. Первый тайм полностью остался за дончанами, а свисток на перерыв зафиксировал счет "2:1".

Вторую половину игры соперники начали не в самом высоком темпе. Шахтер ждал более решительных действий от визави, поэтому максимальные скорости не включал. Гости же никак не могли найти брешь в организованной обороне дончан. В середине тайма Марлос еще сильнее укрепил позиции своей команды — украинец обыгрался с Факундо Феррейрой и элегантно перекинул стража ворот Фейеноорда. Отличная комбинация и блестящее завершение!

Команда Паулу Фонсеки продолжала полностью контролировать ход поединка и даже могла забить еще, но удару головой Ивана Ордеца после подачи с углового немного не хватило точности. В конце матча в рядах хозяев появилась некоторая расслабленность, из-за которой пришлось потрудиться Андрею Пятову. Вратарь несколько раз выручал команду, своевременно играя на выходе.

Шахтер смог довести поединок до логического завершения и гарантировал себе еврокубковую весну. Только остался главный вопрос: Лига чемпионов или Лига Европы? Ответы мы узнаем в поединках с Наполи и Манчестер Сити... В следующем туре "горняки" погостят у неаполитанцев, а Фейеноорд, в свою очередь, попытается удивить Пепа Гвардиолу и его парней.