попередження
90+3 Мілнер
Беннасер 13

Діас 62

Онлайн-трансляция матча Ливерпуль — Милан начнется в 22:00 по киевскому времени.

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Football.ua приглашает Вас на текстовую онлайн-трансляцию 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА в рамках группы B, в котором принимают участие Ливерпуль и Милан.

Встреча пройдет на поле стадиона "Энфилд" в городе Ливерпуль (Англия).

Шимон Марциняк (Плоцк, Польша) — главный арбитр сегодняшнего матча.

Стали известны стартовые составы команд:

Ливерпуль: Алиссон — Александр-Арнольд, Матип, Гомес, Робертсон — Кейта, Хендерсон, Фабиньо — Салах, Ориги, Жота.
Запасные: Адриан, Келлехер, Ван Дейк, Конате, Алькантара, Милнер, Мане, Окслейд-Чемберлен, Джонс, Минамино, Цимикас, Филлипс.

Милан: Меньян — Калабрия, Кьер, Томори, Эрнандес — Беннасер, Кессье — Салемакерс, Браим Диас, Рафаэль Леау — Ребич.
Запасные: Тэтэрушану, Юнгдаль, Балло-Туре, Тонали, Жиру, Романьоли, Калулу, Флоренци, Мальдини, Габбиа.
1
Арбитр дал стартовый свисток. Матч начался!
1
Ливерпуль старается захватить пространство уже со старта.
2
Эрнандес снял подачу Робертсона с левого фланга на дальнюю штангу.
4
ОРИГИ! Не смог в касание попасть по мячу, после прострела с левого фланга!
5
ЖОТА! Блокировал попытку удара с левого фланга штрафной Томори!
6
Передача на Ребича в зону перед штрафной пошла в офсайд.
8
МАТИП! Головой замыкал подачу с углового на правом фланге ударом в дальний угол, но Меньян прочитал!
9
ГОООООООООООООООООООООООООООООЛ! Александер-Арнольд ударом в дальний угол завершил свой рывок на правый фланг штрафной! Гол записали на Томори, так как от него мяч отправился за линию.
11
Хендерсон из зоны перед штрафной пробил в руки Меньяну.
11
Леау прорывался на левый фланг штрафной, но Матип уничтожил его рывок.
12
ТОМОРИ! Блокирован удар Салаха с правого фланга штрафной!
13
ПЕНАЛЬТИ! Робертсон ударом с левого фланга штрафной попал в руку Беннасеру!
14
МЕНЬЯН ОТРАЗИЛ УДАР САЛАХА ЧУТЬ ЛЕВЕЕ ОТ ЦЕНТРА! А потом еще и добивание Жоты головой парировал!
16
Милан старается успокоить игру контролем на своей половине.
17
Недолго гости держали мяч у себя — Ливерпуль прессингом быстро взял свое.
19
Меняьн забрал подачу Трента с правого фланга во вратарскую.
21
Фол в атаке от Кейта в чужой штрафной.
23
Томори вынес Ориги корпусом за боковую на левом фланге.
25
Милан под жестким прессингом старается контролировать мяч.
27
Фол в атаке от Трента на правом фланге против Тео.
29
Прострел с левого фланга от Леау был вынесен из штрафной.
30
МЕНЬЯН! Удара Салах из зоны перед штрафной защитники не закрыли, но голкипер подстраховал в правом верхнем углу своих ворот.
32
Меньян ошибся при приеме скидки от Калабрии на правый фланг своей штрафной.
34
Трент заработал штрафной в борьбе с Тео на правом фланге.
36
А у нас пробило мяч. Интенсивно играют!
38
Перехвачен Гомесом перевод от Тео на дальний фланг штрафной.
40
В столкновении с Томори травмировался Ориги.
42
ГООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Ребич в касание низом пробил от левого угла вратарской, после передачи от Леау из зоны перед штрафной!
43
Милан ничего не создавал, но сумел шокировать соперников.
44
ГОООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ! КАКОЙ ЖЕ ПОВОРОТ! Диасу оставалось вкатиться с мячом в пустые, после заблокированного Робертсоном удара Эрнандеса из центра штрафной!
45
Арбитр позволил командам провести на поле еще, как минимум, одну минуту.
45+2
Перерыв. 1:2 в нашем матче по итогам первой половины.
46
Второй тайм начался!
46
Гол! Но Тео был в офсайде, после чего прострелил по вратарской на Кьера.
48
Ориги попал мощным ударом в пах Томори. Соболезнуем.
49
ГОООООООООООООООООООООООООЛ! Салах переправил мяч мимо Меньяна, после заброса Ориги на правый фланг штрафной!
51
Ориги не смог принять прострел Робертсона с левого фланга.
52
Трент ударом с дальней дистанции на правом фланге отправил мяч над воротами.
54
Ливерпуль контролирует мяч на своей половине.
56
Милан встречает от центра поля. Выше — не имеет особого смысла.
58
Матип обрезал передачей на левый фланг обороны, но Салемакерса тут же зажевали.
60
РОБЕРТСОН! Дальний удар с левого фланга пошел в руки Меньяну!
62
Диас прокатился на спине у Жоты на правом фланге обороны.
62
Леау заменил Жиру.
62
Салемакерса заменил Флоренци.
63
Ориги получил повреждение и не смог продолжать. Мане на поле.
65
Кессье прочитал скидку Салаха на правом фланге штрафной на Трента.
67
Ребич на левом фланге обороны сумел отобрать мяч у Салаха.
68
ЖОТА! Кьер блокировал удар из центра штрафной, после чего мяч улетел над перекладиной!
69
ГООООООООООООООООООООООООООООЛ! Подачу углового с правого фланга был вынесен защитником прямиком на ногу Хендерсону перед штрафной!
73
Кьер корпусом убрал на правом фланге штрафной Мане от мяча, но от углового это не уберегло.
74
ДЖОНС! Сместился с правого фланга, и пробил мимо дальней штанги!
76
Калабрия подавал с левого фланга, но Матип на ближней штанге сыграл на вынос.
78
Не получился удар головой жиру в завершении подачи Тео с левого фланга.
85
Меньян немного запаниковал на дальнем выходе, но в том эпизоде был офсайд у Мане.
87
КЬЕР! Подрезал подачу углового с правого фланга, но перед воротами никто не замкнул!
88
Кессье явно толкал в спину Робертсона на правом фланге обороны.
90
Противостояние на футбольном поле в этом тайме продлится еще, как минимум, пять минут.
90+2
Ливерпуль старается увести мяч на чужую половину под конец матча.
90+3
Милнер опасно сыграл против Диаса на левом фланге обороны.
90+4
Штрафной на левом фланге заработал Милнер в борьбе с Калабрией.
90+5
Диас исполнил дальний удар над воротами.
90+6
Вот и все! Матч завершен! 3:2! Матч запредельных скоростей.

Долгожданное возвращение итальянского Милана на групповой этап Лиги чемпионов УЕФА попросту не могло быть удостоено противостояния уровня ниже, чем легендарная битва "россонери" и Ливерпуля. Ранее, в рамках официальных поединков эти команды всегда разыгрывали между собой главный трофей европейского клубного футбола, однако на этот раз максимальной наградой за успех для каждой из сторон были три очка в квартете с мадридским Атлетико и португальским Порту. Жребий был безжалостен к этим четырем командам, раз решил поместить их всех в одну группу, которую сразу окрестили "группой смерти".

В своих национальных первенствах на старте сезона коллективы Юргена Клоппа и Стефано Пьоли были непобедимыми, с одним лишь отличием, что "красные" однажды оступились в игре против лондонского Челси (1:1), а вот у "россонери" из соперников подобного уровня был только римский Лацио, но и команда Маурицио Сарри не сумела составить конкуренцию Милану (2:0). В итоге, "красно-черные" вошли в состав сформировавшейся тройки лидеров Серии А, а Ливерпуль делил аналогичный статус сразу с тремя соперниками у себя в английской Премьер-лиге.

Подопечные Клоппа оказались далеко не самыми радушными хозяевами. "Красные" сходу максимально подняли планку прессинга на чужой половине, и на первых минутах было больно смотреть на их соперников, которые растерялись под давлением, и были вынуждены лишь выступать в качестве сторонних наблюдателей, пока группа атаки "красных" разрывала Меньяна. Фигура французского стража ворот в эти минуты выступила на передний план. Майк капитулировал лишь перед неудачным рикошетом от Томори, однако перед этим он и защитники справились с выпадами Ориги, Жоты и Матипа.

Голевую атаку на девятой минуте со стороны Ливерпуля своей активностью на правом фланге атаки создал Трент Александер-Арнольд, быстро сыгравший в стенку с Салахом, после чего уже из пределов штрафной ударом в дальний исполнил "свояка" от английского защитника Милана. В эти минуты особенно остро ощущалось, что набравший ход коллектив Клоппа может снести своих соперников со своего пути, так и не познав сопротивления.

На 14-й минуте, когда мяч угодил в выставленную в сторону руку Беннасера, после удара с левого фланга штрафной от Робертсона, это ощущение лишь обострилось. Хозяева поля получили право на пенальти, однако Салах так и не смог переиграть великолепного Меньяна ударом чуть левее от центра. Дал ли что-то этот момент в плане уверенности гостей в своих силах? На первых порах любой наблюдавший за данным поединком зритель скажет вам, что подобного и близко не ощущалось. Ливерпуль все также продолжал преобладать над оппонентами в скорости перемещений по полю, Милан в обороне кое-как, но отбивался, а дельных предложений из технической зоны не поступало.

Однако, когда в конце первого тайма произошли сразу два взятия ворот Алиссона, то тут уже не грех было поверить в натуральное чудо. Милан дважды взорвался на контратаках в тот момент, когда соперники почувствовали себя полноправными хозяевами ситуации на поле, а Ребич и Диас заставили приехавших на игру итальянских любителей футбола разрыдаться от счастья. Эти эмоции были совершенно оправданны — не было предпосылок к произошедшему. Вот совсем не было!

Начало второй половины матча — Кьер замыкает прострел Эрнандеса с левого фланга, и даже чуток успевает отпраздновать, но затем приходит понимание, что Тео попал в офсайд во время розыгрыша углового на левом фланге. Как для логичного развития ситуации перед уходом на перерыв — сценарий максимально достойный, но куда пикантнее его сделал второй гол Ливерпуля уже через несколько минут. Меньян почему-то постеснялся перехватывать заброс Ориги на правый фланг штрафной для Салаха, поэтому Мохаммед спокойно толкнул мяч мимо голкипера в сетку.

Наверное, в этот момент и был заранее предопределен результат встречи. Милан намеревался сыграть в экономном оборонительном стиле, однако гол соперников предрасполагал к тому, что вероятность набрать три очка постепенно стремилась к нулевой отметке напротив названия команды гостей. Как только "россонери" попытались остановить этот процесс выходом в атаку, то сразу же были пойманы ответным приемом, а удачный отскок от подачи углового с правого фланга на 69-й минуте позволил Хендерсону нанести прицельный удар с лету в левый нижний угол со средней дистанции.

По сути, этим действием "красные" лишь закрепили то, к чему и так шло дело от момента их второго гола. Милану не хватило эмоций для того, чтобы выдать аналогичный первом тайму отрезок к 25 минут, поэтому счет на табло больше не менялся. В красивой и исключительно спортивной борьбе победу вновь одержал английский коллектив, но кубок чемпионов за нее, на этот раз, он не получит.

В следующем туре английский Ливерпуль сыграет в гостях у португальского Порту, а итальянский Милан на своем поле встретится с мадридским Атлетико.

Ливерпуль — Милан 3:2
Голы: Томори, 9 (авт.), Салах, 49, Хендерсон, 69 — Ребич, 42, Диас, 44

На 14-й минуте Мохаммед Салах (Ливерпуль) не забил пенальти (вратарь).

Ливерпуль: Алиссон — Александр-Арнольд, Матип, Гомес, Робертсон — Кейта (Тиаго, 71), Хендерсон (Милнер, 84), Фабиньо — Салах (Окслейд-Чемберлен, 84), Ориги (Мане, 63), Жота (Джонс, 70).

Милан: Меньян — Калабрия, Кьер, Томори, Эрнандес — Беннасер (Тонали, 71), Кессье — Салемакерс (Флоренци, 62), Браим Диас, Рафаэль Леау (Жиру, 62) — Ребич (Мальдини, 83).

Предупреждения: Милнер — Беннасер, Диас