Бадьяшиль 107
105+1 Кривцов

113 Фернандо

Онлайн-трансляция матча Шахтер — Монако начнется в 22:00 по киевскому времени.

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Football.ua приглашает Вас на текстовую онлайн-трансляцию ответного поединка плей-офф квалификации Лиги чемпионов УЕФА, в котором принимают участие донецкий Шахтер и Монако.

Встреча пройдет на поле стадиона ОСК "Металлист" в городе Харьков (Украина).

Энтони Тейлор (Вайсеншэйв, Англия) — главный арбитр сегодняшнего матча.

Стали известны стартовые составы команд:

Шахтер: Пятов — Додо, Витао, Марлон, Матвиенко — Майкон, Маркос Антонио — Тете, Алан Патрик, Соломон — Траоре.
Запасные: Шевченко, Кривцов, Степаненко, Дентиньо, Марлос, Бондаренко, Мудрик, Судаков, Конопля, Исмаили, Корниенко, Фернандо.

Монако: Нюбель — Сидибе, Марипан, Бадьяшиль, Кайо Энрике — Мартинш, Фофана, Тчуамени, Головин — Фолланд, Бен-Йеддер.
Запасные: Маевский, Ленард, Фабрегас, Дисаси, Боаду, Жан Лукас, Якобс, Агилар, Матсима, Матазо, Диоп, Иcидор.
1
Арбитр дал стартовый свисток. Матч начался!
1
Марлон не отдал неточную диагональ на правый фланг обороны.
2
Соперники поджимают, а Шахтер тяжело справляется.
3
Витао блокировал удар Фофана из полукруга у штрафной.
3
Додо привез у правого угла штрафной, после чего Фолланд в центре штрафной не разобрался с мячом. Угловой.
4
Бадьяшиль пробил головой над воротами, после подачи Головина с углового на правом фланге.
5
Тете в контратаке заработал штрафной у правого угла чужих владений.
6
Майкон со штрафного попал в стенку.
8
Фофана провалил диагональный перевод с правого фланга в штрафную.
9
Нюбель отдал неточный пас на Кайо из штрафной.
10
Кайо не пустил Додо в правый фланг штрафной.
11
Фолланд не успел к подачей Кайо с левого фланга.
12
При этом, форвард Монако травмировал Марлона.
13
Фолланд налетел на Матвиенко в правом фланге атаки.
14
А у нас тут уже наставники решили посоперничать в красноречии.
15
Лишь Кайо в дальней дистанции сумел замкнуть прострел с правого фланга штрафной, но дальний угол не попал.
16
СИДИБЕ! Удар с правого фланга штрафной пошел над воротами!
18
ГОЛ! Бен Йеддер замкнул отскок в левом фланге штрафной от блокированного Пятовым удара Фолланда.
19
Майкон получил повреждение в центре поля.
21
Марлон прочитал рывок Мартинша по правому флангу.
23
Монако удерживает мяч в центре поля.
25
Неудачный перевод на фланг Тете от Траоре на правый фланг атаки.
26
Тете и Майкон постучали Головина по ногам на правом фланге обороны.
28
Подача с правого фланга завершилась несильным ударом Головина головой. Пятов забрал.
30
Прострел Соломона с левого фланга на угловой перевел Бадьяшиль.
32
Марлон сфолил против Бен Йеддера у центральной линии в верховой борьбе.
33
Мартинш сбил Соломона на чужой половине.
35
Витао сумел сохранить мяч для Шахтера под натиском у правого углового флажка.
37
Соломон в подкате на своей половине травмировал Тчуамени.
38
ШТАНГА! Головин исполнил подачу со штрафного на правом фланге на дальнюю штангу, а в касание Бадьяшиль попал в правый каркас ворот!
39
ГОЛ! Матвиенко проспал Бен Йеддера на дальней штанге во время прострела с левого фланга от Кайо.
40
Додо ударил по ногам Тчуамени у центральной линии.
42
Пас Траоре на Соломона от правого угла штрафной перехватил Сидибе.
44
Подачу Додо с правого фланга перехватили защитники.
44
Патрик с левого фланга навешивал на дальнюю, но Тете туда не успел.
45
Минимальный объем компенсированного арбитром времени составит одну минуту.
45+1
ВИТАО! Что за привоз на правом фланге обороны?! Бен Йеддер простил, не попал в створ перебросом над Пятовым.
45+2
Перерыв. 0:2 в нашем матче по итогам первой половины.
46
Второй тайм начался!
46
Матвиенко заменен на Исмаили.
46
Офсайд у Траоре при скидке головой от Патрика на правом фланге атаки.
47
Тете сбил Головина перед своей штрафной.
48
Головин со стандарта пробил над воротами.
50
Исмаили был сбит на левом фланге атаки.
51
Патрику не дали пробить, после передачи от Тете на правый фланг штрафной.
52
Соломон с острого угла на левом фланге штрафной куда-то запустил мяч над воротами.
53
Подача от Сидибе с правого фланга была вынесена Исмаили из штрафной.
54
Тете психанул, после фола на Головине в правом фланге контратаки.
56
Отбились дончане от позиционной атаки на левом фланге со стороны соперников.
57
Марипан выбил на угловой прострел Додо с правого фланга на ближнюю.
58
МАРЛОН! Выше ворот пробил головой, после подачи с правого фланга от Майкона.
59
ФОЛЛАНД! В контратаке правым флангом Мартинш выкатил мяч на правом фланге, но Фолланд пробил мимо дальней штанги.
60
Алан Патрик был сбит перед чужой штрафной фолом Тчуамени.
61
ПАТРИК! Со штрафного закрутил над левой девяткой!
63
Тете ужасно закрутил с правого фланга штрафной.
64
ПЯТОВ! Не дал перебросить себя Бен Йеддеру в левом фланге штрафной!
66
Марлос вышел вместо Тете.
67
Пас Марлоса в зону перед штрафной между Патриком и Траоре был перехвачен.
67
Витао на угловой отразил удар Фолланда с левого фланга штрафной.
69
Фол против Бен Йеддера при контратаке Монако от Марлона в центре поля.
71
Жан Лукас вышел вместо Мартинша.
72
Желтая Головину за симуляцию фола Витао на левом фланге штрафной.
74
ГООООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Марлос в ближний угол замкнул передачу из центра штрафной на правый фланг от Патрика!
76
Бен Йеддера сменил Исидор.
77
Диоп заменил Головина.
78
Отскок от Фолланда на правом фланге штрафной пришелся за лицевую.
80
Соломон получил желтую за удержание Сидибе за футболку.
81
Фофана совершил накладку против Патрика у центральной линии.
82
ПЯТОВ! Диоп бил с левого фланга под дальнюю штангу, но голкипер парировал!
83
Вместо Соломона вышел Мудрик.
84
Марлон сбил Кайо на правом фланге обороны.
85
Подачу от Жана Лукаса вынесли из штрафной.
86
Вместо Антонио вышел Степаненко.
87
Мудрик не смог в левом фланге атаки накрутить соперников.
88
Фолланд с левого фланга штрафной на контратаке пробил с острого угла над воротами.
89
ГОРЯЧО! Прострел с правого фланга штрафной на Фолланда форвард так и не замкнул!
90
Минимальный объем компенсированного арбитром времени составит четыре минуты.
90+2
Мудрик вновь не смог пройти Сидибе на левом фланге атаки.
90+2
ПЯТОВ! Отличный сейв при ударе от Фолланда с левого фланга штрафной в дальний угол!
90+4
Передачу на правый фланг атаки Лукас не смог удержать у лицевой.
90+5
Основное время матча подошло к концу. Оветаймы!
91
Первый овертайм начался!
92
Дальний удар Тчуамени из зоны перед штрафной был блокирован.
93
Марлос заработал угловой на правом фланге в борьбе против Кайо.
94
Мудрик не смог пройти в левом фланге штрафной Сидибе, но угловой заработал.
95
Нюбель спокойно забрал прямую подачу Мудрика с углового на левом фланге.
97
Что-то с глазом у Исидора, после борьбы с Марлоном.
103
Фернандо не дали вырваться на правый фланг контратаки.
104
Фолланд завершил дальним ударом быструю атаку своей команды, но пробил выше.
105
Майкон чуть не снес Тейлора вместе с Фофана в центре поля.
105
Противостояние на футбольном поле в этом тайме продлится еще, как минимум, одну минуту.
105+1
Кривцов получил отложенную желтую за фол против Исидора на своей половине.
105+2
Первый овертайм завершен!
106
Второй овертайм начался!
106
Фернандо не развил эпизод с отбором у Марипана на левом фланге атаки.
107
Бадьяшиль сбил Фернандо у центрального круга при контратаке.
108
На пас Патрика в левый фланг штрафной никто из партнеров не пошел.
109
Неточный пас на Мудрика от Степаненко на левый фланг.
109
Марипан дернулся при подкате против Мудрика у правого угла штрафной.
110
Марлон вынес подачу с правого фланга на угловой.
112
Шахтер контролирует мяч в данные минуты.
113
Фернандо сбил Диопа в центральном круге.
114
ГООООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Рикошет от Агилара, после прострела Мудрика с левого фланга штрафной отправил мяч за спину Нюбелю!
116
Подача в правый фланг штрафной Шахтера была неточной.
116
Якобс вышел на замену вместо Кайо.
117
Дисаси заменил Тчуамени.
119
Удар низом от Фернандо с левого фланга штрафной пришелся в руки Нюбелю.
120
Патрик лежит в центре поля. Сил уже нет.
120
Противостояние на футбольном поле в этом тайме продлится еще, как минимум, три минуты.
120+3
Перехвачен заброс в левый фланг штрафной Шахтера.
120+4
Вот и все! Матч завершен! 2:2! Две команды в Лиге чемпионов у Украины!

Именно в этот день украинские болельщики узнают, сколько же команд в этом году попадет в групповой этап Лиги чемпионов от Украины. Донецкий Шахтер довольно неожиданно одержал минимальную победу на выезде 1:0 и имеет неплохие шансы пройти дальше.

Шахтер – Монако

Среда, 25 августа, 22:00. ОСК Металлист, Харьков. Энтони Тейлор (Англия) – главный арбитр встречи. Трансляция на MEGOGO.

Шахтер в первом поединке в первые 20-30 минут показал образцово-показательный агрессивный смелый атакующий футбол и чем-то обескуражил своего соперника. Именно в этот период времени "горнякам" удалось забить единственный гол в игре. Дальше Монако сумело выровнять игру, а в последствии и завладеть игровой инициативой, но в этой игре превосходно проявил себя молодой голкипер донецкой команды Анатолий Трубин, который так и не позволил хозяевам поля распечатать его ворота.

Напомним, что Трубин получил травму и выбыл на длительное время, потому в Харькове в воротах мы точно увидим Андрея Пятова. На неделе появлялась информация о том, что Шахтер предпринимал отчаянные попытки купить голкипера Ворсклы Дмитрия Ризныка, которым рассчитывают заменить на ближайшее время Трубина. Состоится этот трансфер или нет пока непонятно, а вот в матче против Монако уж точно мы никого кроме Пятова в воротах не увидим. Опытный голкипер появился в воротах Шахтера в матче чемпионата против Черноморца и, хотя он не пропустил, все же несколько тревожных ошибок допустил, которые наталкивают на очень не радужные перспективы в предстоящем поединке.

Ведь именно в первом матче против Монако Трубин удивил своей хладнокровностью, действуя под прессингом соперника. Пятов же имел проблемы с прессингом со стороны футболистов Черноморца. Возможно, сказалось отсутствие игровой практики. Игра покажет.

Шахтер не из тех команд, которые будут отталкиваться от счета первого матча и строить глухую оборону без мыслей про атаку с первых минут. Опять же напоминаем, что правило выездного гола не действует с этого сезона.

Первый матч показал, что тренерский штаб Шахтера знает, как действовать против монегасков. Есть ощущение, что донецкий клуб, как минимум, не проиграет в этом поединке.

Ориентировочные составы команд

Шахтер: Пятов – Додо, Витао, Марлон, Матвиенко – Майкон, Антонио, Педриньо, Тете, Соломон – Траоре

Монако: Маецки – Сидибе, Бадьяшиль, Марипан, Энрике – Мартинш, Чуамени, Лукас, Головин – Фолланд Бен Йеддер

Форма команд в последних 5 матчах

История личных противостояний

Всего игр: 3 (2 победы Шахтера, 1 победа Монако)
Разница забитых и пропущенных голов: 3-3
Самый результативный матч: победа Шахтера 2:1 (1979)

Комментарии перед матчем

Главный тренер Шахтера Роберто Де Дзерби:

"Дополнительная мотивация? У всех есть большая мотивация – и у нас, и у Монако. Мы должны играть именно так, как умеем и знаем. Мы не должны думать о первом матче против Монако. Завтра нужно сыграть очень важный матч и нам не нужно думать о первой встрече.

Ситуация с Трубиным? Трубин получил травму. У него уже была операция. Очень жаль, потому что это молодой футболист, который очень хорошо сыграл в начале сезона. Но у нас есть Пятов. Мы очень верим в него, поэтому можем на него рассчитывать завтра".

Главный тренер Монако Нико Ковач:

"Мы по-прежнему верим в свои шансы, потому что 70 минут доминировали и так нужно сыграть в ответном матче. Нет причин думать, что мы не можем пройти дальше. Еще перед игрой я сказал, что есть два матча, и, возможно, нам придется играть больше 180 минут, если мы доберемся до дополнительного времени".

Вратарь Шахтера Андрей Пятов:

"Обстановка в команде хорошая. Тренер пришел со своим видением, все учимся, воспринимаем. Конечно, злость в матчах должна быть повыше, агрессия. Но это все дело времени. Все понимаем, что сейчас за матч. Отнесемся к нему со всей ответственностью.

Вызов в сборную Украины после возможного завершении карьеры в национальной команде? Давайте тему сборной будем обсуждать в четверг — хорошо? Сейчас у нас матч с Монако, очень важный. Все готовимся и думаем только о нем".

Полузащитник Монако Орелиен Чуамени:

"Мы поедем в Харьков, чтобы побеждать. Если мы все сделаем хорошо, у нас все получится, но есть определенные вещи, которые нам нужно исправить в первую очередь".

footballпрогноз 1:1

Сергей Горбаченко, Football.ua

Донецкому Шахтеру оставалось сделать всего один шаг на пути ко групповому этапу еврокубковых состязаний, вот только именно от его успешности зависело то, в каком именно турнире "горняки" будут продолжать свои международные выступления. Вариантов было немного, всего два: Лига чемпионов или Лига Европы УЕФА, каждый — со своими очевидными бонусами и последствиями для команд-участниц. Очевидно, что находившаяся несколько сезонов кряду в главном турнире Старого Света команда своими позициями не была намерена делиться ни с кем, поэтому Украина в этот вечер ожидала от подопечных Де Дзерби любого результата, который позволил бы окончательно оставить французский Монако за бортом.

Собственно, таковых, на фоне успешного для нас гостевого матча на лазурных берегах Франции (1:0), тоже было только два: очередная победа или ничья. Еще на предматчевых пресс-конференциях оба наставника в унисон своими тезисами давали понять, что "мировой" исход не будет интересовать ни одного из них, а вот говорить о кардинальных изменениях для достижения итогового успеха за недельную паузу между играми совершенно не прибавилось оснований. Монако проиграл Лансу (0:2) у себя в Лиге 1, а Шахтер выиграл у одесского Черноморца (3:0), но оба матча игрались командами фактически резервными составами, поэтому информативными не были.

В отличии от отчетного вечера, где ставки для каждой из сторон были как никогда высоки. Французские гости приехали заряженными на максимальную борьбу уже с первых минут, что привело нас к неутешительному факту — "горняки" полностью провалились в первой половине основного времени матча, а от колоссальных проблем их спас лишь случай. Усиленное давление на чужой половине, которое даже не ограничивалось границами штрафной площадки — таким был секрет успеха команды Ковача, старавшейся перерезать главный "фетиш" Де Дзерби в виде контроля мяча.

Не стоит скрывать тот факт, что Шахтер с предложенной тактикой соперников совершенно не справлялся, поэтому даже при минимальном количестве голевых моментов у ворот дончан было заметно, что оппоненты предлагают куда более интересный и содержательный футбол. Возможности разгоняться через фланги у "оранжево-черных" были ограничены сдвоенным барьером для Тете и Соломона, которые так и не смогли в итоге выбраться из этого капкана оппонентов.

В обороне у команды Де Дзерби, очевидно, тоже было не все в порядке, раз мы уже начали говорить о значительных проблемах на момент ухода на перерыв. Шахтер пропустил дважды. Оба раза — от Виссама бен Йеддера, которого в спонтанных ситуациях недостаточно плотно опекали в опасной зоне перед воротами. Первый пропущенный гол был результатом проигранной Траоре борьбы в центре поля, после которой никто из защитников не постарался сыграть первым на отскоке при отраженном Пятовым ударе Фолланда с левого фланга штрафной.

Во второй ситуации стоило отметить явную ошибку Матвиенко при простреле Кайо с левого фланга на дальнюю штангу, на который удачно выскочил все тот же Бен Йеддер. Это был удручающий для нас момент, но он прекрасно олицетворял все то, что происходило на футбольном поле до этого. Мог быть и третий мяч для опытного французского форварда, но ошибку Витао уже в компенсированное время он завершил перебросом мяча над Пятовым мимо створа ворот.

Де Дзерби должен был что-то делать с этим всем в перерыве, но он ограничился только выходом Исмаили на первых порах. К счастью, сработал этот шаг достаточно быстро. Сидибе наконец-то получил полноценного оппонента для противостояния на фланге, и бразилец достаточно часто давал атакам своей команды возможность развернуться. В последствии, на противоположный фланг был отправлен еще и Марлос, благодаря чему Шахтер получил больше уверенности в контроле мяча, который соперники к тому моменту уже благополучно отдали из-за усталости.

Но самое главное — "горняки" забили крайне важный гол. Марлос из правого фланга штрафной завершил быстрый разворот атаки через ноги Траоре и Алана Патрика ударом в ближний угол, после чего начался уже совершенно другой футбол на поле. Тут уже стало окончательно понятно, что Монако не удается сдерживать даже средний темп поединка, на фоне столь активного стартового отрезка, но добавление к скорости в виде выхода на поле Мудрика от Де Дзерби сыграло далеко не сразу.

Куда интереснее смотрелся с первых своих секунд в игре Фернандо, вышедший уже в овертаймах, в которые Шахтер втащил на своих плечах Андрей Пятов благодаря сейву в компенсированное время при ударе Фолланда с левого фланга штрафной. Однако, Михаил не сдался, а Де Дзерби провел с ним профилактическую беседу в маленьком перерыве между дополнительными таймами, и юный футболист наконец-то сумел реализовать свой потенциал. На 114-й минуте так бежать в контратаку сможет далеко не каждый, но Мудрик смог, а его прострелу с левого фланга штрафной улыбнулась удача в виде неудачно подставленной Агиларом ноги. Уровень радости присутствующих на поединке в этот момент описать было сложно.

Таким образом, свою страну на стадии группового этапа Лиги чемпионов УЕФА будет представлять донецкий Шахтер, а французский Монако попробует свои силы на аналогичной стадии Лиги Европы УЕФА.

Шахтер — Монако 2:2 (первый матч 1:0)
Голы: Марлос, 74, Агилар, 114 (авт.) — Бен-Йеддер, 18, 39

Шахтер: Пятов — Додо, Витао (Кривцов, 101), Марлон, Матвиенко (Исмаили, 46) — Майкон, Маркос Антонио (Степаненко, 86) — Тете (Марлос, 66), Алан Патрик, Соломон (Мудрик, 83) — Траоре (Фернандо, 100).

Монако: Нюбель — Сидибе (Агилар, 98), Марипан, Бадьяшиль, Кайо Энрике (Якобс, 117) — Мартинш (Жан Лукас, 71), Фофана, Тчуамени (Дисаси, 117), Головин (Диоп, 77) — Фолланд, Бен-Йеддер (Исидор, 76).

Предупреждения: Додо, Тете, Марлон, Соломон, Кривцов — Фолланд, Головин, Фофана, Бадьяшиль.