Гаверц 43
35 Гюндоган
Рюдігер 57
88 Жезус

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Football.ua приглашает Вас на текстовую онлайн-трансляцию финального поединка Лиги чемпионов УЕФА, в котором принимают участие Манчестер Сити и лондонский Челси.

Встреча пройдет на поле стадиона "Драгау" в городе Порту (Португалия).

Антонио Мигель Матеу Лаос (Валенсия, Испания) — главный арбитр сегодняшнего матча.

Стали известны стартовые составы команд:

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Стоунз, Диаш, Зинченко — Силва, Гюндоган, Фоден — Марез, Де Брюйне, Стерлинг.
Запасные: Cтеффен, Карсон, Аке, Жезус, Агуэро, Ляпорт, Родри, Торрес, Менди, Фернандиньо, Канселу, Гарсия.

Челси: Э. Менди — Аспиликуэта, Тиаго Силва, Рюдигер — Джеймс, Жоржиньо, Канте, Чилвелл — Маунт, Вернер — Хаверц.
Запасные: Аррисабалага, Кабальеро, Алонсо, Кристенсен, Пулишич, Зума, Ковачич, Жиру, Хадсон-Одои, Зийех, Гилмор, Эмерсон.
1
Арбитр дал стартовый свисток. Матч начался!
1
Сити уже в прессинге. Рюдигера удалось поджать на левом фланге обороны.
3
Прострел Вернера с правого фланга блокировал Стоунз.
4
Вернер покатил мяч Хаверцу в правом фланге чужой штрафной, но Кай прострелом отправил мяч в руки Эдерсону.
6
Зинченко в центре поля неудачно сыграл под отскок, но Чилвелла в ответной атаке левым флангом сумели остановить.
7
Фол от Уокера на чужой половине против Тиаго Силвы.
8
Зинченко в начале матча спокойно качает своих соперников.
9
СТЕРЛИНГ! Эдерсон со своей половины отправил его в левый фланг чужой штрафной, но Джеймс выжал его корпусом к лицевой, после чего Рахим с острого угла пяткой пробить мимо Менди не смог.
9
Фол от Зинченко против Тиаго Силвы при подаче углового.
10
ВЕРНЕР! Не попал по мячу в завершении прострела с левого фланга!
11
Марез в ответной атаке с правого фланга пытался стрелять, но замыкать было некому.
12
Канте не смог остановить в чужой штрафной прострел Вернера с правого фланга.
14
ВЕРНЕР! Треснул правый фланг обороны Сити, Чилвелл ворвался, покатил на Вернера, но удар Тимо в ближний угол низом прочитал Эдерсон!
15
И еще один удар от Вернера! С правого фланга штрафной в ближний угол — Эдерсон парировал на угловой.
16
Прочитали пас Зинченко с левого фланга в зону перед штрафной на де Брюйне.
17
КАНТЕ! Завершал головой в борьбе против двух защитников подачу с левого фланга от Чилвелла, но пробил выше!
18
Как же они бегут на старте!
19
Аспиликуэта остановил проход в левом фланге от Стерлинга.

21
Очередная потеря мяча от Сити на чужой половине.
21
Де Брюйне залез в офсайд при передаче на левый фланг штрафной, после чего уже исполнял прострел.
23
Подачу с правого фланга от Джеймса вынес Стоунз за пределы штрафной.
25
Аспиликуэта отдал мяч соперникам неточной передачей по правому флангу.
25
Канте был сбит фолом от Диаша в левом фланге обороны.
27
Джеймс не пустил Стерлинга в правый фланг своей штрафной.
28
ФОДЕН! Уже клал в дальний от левого угла вратарской, но Рюдигер подставил ногу!
29
Вернер в офсайде почти у центра поля.
30
МАРЕЗ! Просто не попал в падении по мячу, после прострела с правого фланга!
32
Фодена уложил Жоржиньо в правом фланге обороны.
34
Сити постепенно забрал мяч под свой контроль.
35
Гюндоган получил желтую по итогу столкновения с Маунта в центре поля.
36
Повреждение у Тиаго Силвы. Неудачно приземлился на ноги в борьбе против Фодена.
37
Чистый отбор от Зинченко против Хаверца, который смещался с правого фланга штрафной!
38
Тиаго Силва на сегодня все. Увы.
39
Кристенсен заменил Тиаго Силву.
40
Диаш выбил из штрафной попытку Вернера сбросить мяч на Хаверца с правого фланга.
43
ГООООООООООООООООООООООООООООЛ! Хаверц пробивал уже по пустым воротам, получив передачу от Маунта с левого фланга в коридор перед Зинченко! Эдерсон был отыгран!
45
Минимальный объем компенсированного арбитром времени составит три минуты.
45+1
Хаверц принял на грудь подачу с правого фланга, но пробить в ближний точно не смог.
45+4
Перерыв. 0:1 в нашем матче по итогам первой половины.
46
Второй тайм начался!
47
Сбили Стерлинга в левом фланге атаки.
49
Подача Уокера с правого фланга была перехвачена Менди.
51
Не удалась стенка между Хаверцом и Чилвеллом в левом фланге атаки.
52
Канте в фирменном подкате лишил мяча де Брюйне на входе в правый фланг штрафной Челси.
53
Вернера запускали передачей на ход в правый фланг атаки, но подкат Диаша лишил его мяча.

55
Столкновение головами между де Брюйне и Рюдигером.
57
Рюдигеру дали желтую за блокировку рывка соперника.
58
А КдБ не могут поднять на ноги...
59
Де Брюйне был заменен на Жезуса.
60
Мяч в грудь попал Джеймсу. после удара Стерлинга с левого фланга штрафной!
61
VAR подтвердил решение Лаоса.
64
Фернандиньо вышел вместо Бернарду Силвы.
66
Вернер заменен на Пулишича.
67
Штрафной для Сити в левом фланге атаки.
68
Прострел с правого фланга от Мареза вынес над своими воротами Аспиликуэта.
69
УХ! Колено левой ноги могло выскочить у Аспиликуэты, после столкновения с Жезусом!
71
Кристенсен вынес мяч из штрафной, после подачи Мареза с правого фланга.
73
ПУЛИШИЧ! Хаверц выкатил ему мяч в правый фланг штрафной, но удар в дальний угол пошел мимо створа!
74
Стерлинг простреливал с левого фланга от лицевой, но Чилвелл выбил мяч на угловой.
76
Вместо Стерлинга на поле вышел Агуэро.
78
Стоунз отправил перевод в левый фланг атаки над Зинченко за боковую.
79
Вместо Маунта на поле вышел Ковачич.
80
Уокер сбил Чилвелла в правом фланге обороны.
81
Жоржиньо со входа в правый фланг штрафной бил с отскока, но отправил мяч в сторону от дальней штанги.
84
Менди забрал в руки подачу с левого фланга штрафной от Агуэро.
86
Уокер с правого фланга вешал на дальнюю, но Агуэро и Фоден синхронно не успели.
88
Фол от Жезуса в левом фланге обороны против Хаверца.
90
По меньшей мере, командам предстоит сыграть в этом тайме еще семь минут.
90+2
Челси старается отбросить соперников за центр поля.
90+3
Сити просто грузит мяч в чужие владения. Любыми способами!
90+4
Канте был остановлен у центральной линии фолом Фернандиньо.
90+5
Фол в атаке от Стоунза и Диаша в чужой штрафной против Рюдигера.
90+7
МАРЕЗ! НАД ВОРОТАМИ! Пробил в сторон правой девятки со входа в штрафную! ВЫШЕ!
90+8
Вот и все! Матч завершен! 0:1! Челси выиграл Лигу чемпионов УЕФА-2020/21!

В финальном поединке Лиги чемпионов сезона-2020/21 болельщиков ожидает противостояние двух грандов английского футбола — Манчестер Сити и лондонского Челси. Изначально данная встреча должна была пройти на стамбульском стадионе Ататюрк, однако из-за того, что власти Великобритании внесли Турции в "красную зону", матч перенесли в Португалию.

Манчестер Сити — Челси

Суббота, 29 мая, 22:00. Стадион Драгау, Порту (Португалия). Арбитр —  Антонио Матеу Лаос. (Испания)​. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1 и сервисе MEGOGO.

Вот и подходит к своему логическому завершению очередной сезон в клубном европейском футболе, а закроет его традиционно финальный матч Лиги чемпионов. В этому году в заключительной стадии турнира суждено встретиться двум представителям АПЛ, один из которых уже успел стать чемпионом Англии и обладателем Кубка английской лиги, а теперь имеет идеальную возможность закрепить свой успех в кампании-2020/21 и поднять над головой самый престижный еврокубкок. Конечно, речь идет о Манчестер Сити, для которого триумф в предстоящем финале Лиги чемпионов может стать первым в истории.

Продемонстрировав весьма посредственный старт сезона в Премьер-лиге, подопечным Хосепа Гвардиолы удалось найти решение и улучшить свои результаты настолько, что команда по ходу кампании показала впечатляющую победную серию во всех турнирах из 21 матча и по итогу смогла похвастаться лучшей обороной в английском первенстве. Очередной триумф в АПЛ в определенный момент стал лишь вопросом времени, но все мы прекрасно пониманием, ради чего приглашался Гвардиола на Этихад в 2016 году — ради победы в Лиге чемпионов.

И, справедливости ради, системность побед "горожан" продолжилась в групповом этапе самого престижного еврокубка. Да, это мы сейчас уже знаем, как далеко удалось пройти Порту в плей-офф нынешнего розыгрыша ЛЧ, но тогда попадание Сити в одну группу с "драконами", Олимпиакосом и Марселем расценивалось как удачный жребий. Уже в плей-офф коллектив Гвардиолы уверенно прошел две Боруссии (из Менхенгладбаха и Дортмунда), а в полуфинале не оставил Пари Сен-Жермен никаких шансов на успех в ответной встрече.

Челси, в свою очередь, успел по ходу нынешнего сезона сменить тренерский штаб. Из-за неудовлетворительных результатов в январе с поста главного тренера был уволен Фрэнк Лампард, а его сменщиком стал прошлогодний финалист Лиги чемпионов — Томас Тухель, ПСЖ которого в том сезоне минимально уступил Баварии и остался довольствоваться лишь "серебром". Кто бы мог подумать, что немецкому специалисту уже в этой кампании посчастливится вновь сыграть в заключительном матче ЛЧ и побороться за "ушастый" трофей, но уже не во главе парижского гранда, а в качестве наставника Челси.

Еще при Лампарде "пенсионеры" завершили групповой этап турнира на первом месте, но в плей-офф болельщики лицезрели совершенно другой Челси — более организованный и надежный в обороне, но менее результативный. Именно это на фоне новой схемы с тремя центрбеками стало наиболее явным изменением в игре лондонского клуба с приходом Тухеля, который не только сумел пройти в плей-офф мадридский Атлетико (чемпион Испании сезона 2020/21), сенсационный Порту и мадридский Реал, но и завершить сезон английской Премьер-лиги на четвертой строчке.

Конечно, заключительный отрезок кампании выдался далеко не самым удачным для Челси. Тут вам и поражение в финале Кубка Англии от Лестера, и очередная неудача с Арсеналом, и поражение от Астон Виллы в последнем туре АПЛ, которое едва не стоило "синим" места в топ-4 таблицы, но нельзя не отметить и последние успехи лондонцев в матчах с Ман Сити. Именно Челси стал причиной вылета "горожан" из Кубка Англии-2020/21, а под занавес чемпионата Англии команды провели "репетицию" финала Лиги чемпионов, пусть и экспериментальными составами. Победителем тогда снова вышли игроки Челси, поэтому пока Тухель обыгрывает Гвардиолу со счетом 2:0 в очных встречах.