46 Хочолава
Ланг 89
63 Соломон

Не похоже на Донецк.

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Football.ua приглашает Вас на текстовую онлайн-трансляцию 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА в рамках группы B, в котором принимают участие донецкий Шахтер и менхенгладбахская Боруссия М.

Встреча пройдет на поле стадиона НСК "Олимпийский" в городе Киев (Украина).

Сердар Гозибюйюк (Нидерланды) — главный арбитр сегодняшнего матча.

Стали известны стартовые составы команд:

Шахтер: Трубин — Додо, Бондарь, Хочолава, Корниенко — Майкон, Маркос Антонио — Марлос, Соломон, Тете — Тайсон.
Запасные: Шевченко, Пятов, Кривцов, Матвиенко, Сиприано, Болбат, Степаненко, Коваленко, Алан Патрик, Вакула, Судаков, Мораес.

Боруссия М: Зоммер — Лайнер, Эльведи, Гинтер, Бенсебаини — Крамер, Нойхаус — Хофманн, Штиндль, Тюрам — Плеа.
Запасные: Зиппель, Грюн, Ланг, Херрманн, Вольф, Траоре, Вендт, Лазаро, Бенеш, Янчке, Эмболо, Райц.

1
Арбитр дал стартовый свисток. Матч начался!
1
Фол от Тете на левом фланге чужой половины.
2
Тайсон качал соперников у левого угла штрафной, но внутрь так и не решился заходить.
4
Пас Додо на ход Тете по правому флангу получился поспешным и неточным.
5
Угловой на правом фланге для гостей от Хофманна получился неудачным.
7
Остановил свисток арбитра попытку Хофманна завершить в касание прострел с правого фланга от Плеа. Попал мяч в руку, отскочив от опорной.
8
ГОЛ! Корниенко не встретил Лайнера в левом фланге обороны при передаче Крамера, после чего последовал прострел в центр штрафной, а Плеа в касание пробил в дальний.
10
Удар низом от Тайсона из центральной зоны перед штрафной прошел в сторону от левой штанги.
10
В прошлой атаке Гладбаха мяч попал в руку Бондарю. Нет пенальти, прижал к корпусу.
11
Хофманн пробил по воротам после свистка об офсайде при забросе из глубины.
12
Бондарь растерялся под прессингом, потерял мяч, после чего пришлось блокировать прострел Бенсебаини с левого фланга.
12
Нойхаус поймал отскок в правом полуфланге, но пробил слишком слабо в сторону Трубина.
13
Штиндль пробил из правого фланга штрафной после перевода с противоположного фланга в сторону от дальней штанги.
15
Гости играют в контроле мяча.
16
Глубокий офсайд у Тюрама при отскоке мяча в левый фланг атаки.
17
Бондарь продолжает привозить! Плеа обокрал его в левом фланге, но Хочолава подстраховал при перехвате.
17
ГОЛ! Привоз от Бондаря развился в гол. Плеа скинул мяч Штиндлю, тот продлил на Крамера, Кристофф пробил, рикошет от того же Бондаря, Трубин вне игры. В итоге, мяч записали на защитника.
19
Продолжает давить Боруссия.
21
Проблемы с контролем мяча в средней линии. Сразу после перехода центра поля — потери.
23
Соломон в борьбе с Лаймером заработал угловой на левом фланге.
25
Детская потеря мяча в левом фланге у центра поля.
26
ГОЛ! Пушка от Плеа из-за пределов штрафной в левый верхний угол! Отлетает Шахтер! Голевой пас с левого фланга за Штиндлем.
28
ТЕТЕ! Зоммер потащил попытку удара из правого фланга штрафной низом от бразильца под ближнюю штангу!
30
Патрик уже активно разминается.
33
ТРУБИН! Хофманн пробил из правого фланга штрафной под перекладину. Голкипер Шахтера перевел на угловой.
34
Тюрам головой пробил после навеса с углового на правом фланге — выше.
35
Додо прострелил, Лаймер вынес из штрафной, на подборе был Корниенко, но сходу влупил выше ворот.
36
ПЛЕА! Просто простил он Шахтер после передачи Штиндля с правого фланга штрафной во вратарскую.
39
Боруссия вернулась в своем контроле к центру поля.
40
5-4-1 от Шахтера в обороне, с блуждающим Тайсоном на острие. "Сладкая булочка" для соперников такое построение.
42
Прострел Додо с правого фланга был блокирован, а Зоммер забрал отскок.
43
Штиндль в одно касание пробил со средней дистанции, после передачи Лайнера с правого фланга. Попал в Хочолаву.
44
ГОЛ! Подача углового с правого фланга завершилась ударом в упор с лицевой границы штрафной. Трубин парировал чудом, но на добивании бьющий был первым.
45
Марлос с лицевой границы штрафной пробил обводящим в сторону от левой штанги!
45+1
Перерыв. 0:4 в нашем матче по итогам первой половины. Позор.
46
И сразу Хочолава влетел в ноги Штиндлю в центре поля.
47
Сломал соперника грузин. Справился.
49
Шахтер забрал инициативу на себя, но ведь прессинг Гладбаха никто не отменял.
52
Фол в атаке от Плеа против Тете, хотя бразильца поджимало сразу двое соперников.
55
Зоммер был первым на забросе Майкона в левый фланг штрафной.
56
Забегали дончане в последние минуты, но паса нет, как и не было. О моментах нечего говорить.
57
Штиндль попал в офсайд при забросе от центральной линии от Хофманна.
59
Додо спас Шахтер от пятого гола, перехватив прострел Штиндля с правого фланга во вратарскую.
59
ТРУБИН! Есть спасение после удара головой от голкипера, после чего с добивания Эльведи пробил над перекладиной.
61
Соломон рвался по левому флангу, но решил рисовать подножку от Гинтера.
63
Соломон у левого угла штрафной Шахтера потерял мяч, после чего пошел рубить со спины Хофманна.
64
Удар со штрафного от Плеа был крайне неудачным.
65
ГОЛ! Цирк продолжает свои гастроли! Трубин неудачно выбил мяч, Хофманн перехватил, Плеа скинул в центр штрафной, а Штиндль пробил в правый нижний!
67
НОЙХАУС! Слету замыкал он подачу с правого фланга, но пробил точно в Трубина.
69
Майкон был заменен на Степаненко.
69
Вместо Штиндля вышел Вольф.
71
Крамер замыкал подачу с правого фланга на дальний угол вратарской. Попал в Степаненко своим неудачным прострелом.
73
Зоммер забрал подачу углового с правого фланга от Патрика.
74
Хофманн был заменен на Лазаро.
77
Офсайд! Плеа попал в положение вне игры после передачи Тюрама с правого полуфланга. ГОЛ! VAR указал, что офсайда не было в этой ситуации!
77
Ан нет! Офсайда не было. Хочолава задержался.
78
Сейчас все будет, ждем VAR.
80
Тюрам поправил челюсть Додо в борьбе за верховой мяч.
84
Не катился мяч в пустые ворота после удара от Нойхауса, но действия Хочолавы все равно подстраховали отскок от Трубина.
86
Фол в центре поля против Соломона.
88
Боруссия сушит концовку в контроле на своей половине.
89
За фол против Соломона предупрежден Ланг. Еще и недоволен решением арбитра после своего силового приема.
90
Минимальный объем компенсированного арбитром времени составит 3 мин.
90+4
Вот и все! Матч завершен! 0:6. Нечего тут комментировать.

Ближе к экватору группового этапа Лиги чемпионов УЕФА украинские представители в данном турнире поменялись ролями, и теперь уже киевское Динамо несло колоссальные потери от коронавируса COVID-19, в то время как заразившееся им ранее игроки донецкого Шахтера не только успели излечиться от недуга, но и уже активно принимали участие в тренировочном процессе. Пусть всего лишь к домашнему матчу против менхенгладбахской Боруссии в рамках третьего тура, однако Луиш Каштру мог даже рассчитывать на гибкость в выборе возможных тактик на игру.

Четыре очка за два тура, лидерская позиция в группе после двух матчей — для "горняков" этот сезон еврокубков начался крайне успешно, но теперь, определяющий характер принимали именно спаренные противостояния с немецким оппонентом. Достигнуть максимального результата, пока миланский Интер и мадридский Реал будут стараться подставить друг другу подножки в очных дуэлях, каждая из которых, теоретически, пошла бы на пользу Шахтеру — вот и профицит от стараний во время игр в экспериментальном составе против предписанных фаворитов на старте.

Однако "жеребцы" под руководством Марко Розе являлись далеко не "мальчиками для битья" в начале этого сезона. Боруссия из Менхенгладбаха не имеет столь большое количество финансового ресурса, как лидирующая группа в немецкой Бундеслиге, однако ей удается с завидной регулярностью отбирать у вышестоящих команд очки. На минувших выходных пострадал РБ Лейпциг (1:0), а ведь в течении двух недель до этого Боруссии удавалось играть вничью с Реалом и Интером (по 2:2). Таким образом, на поле НСК Олимпийский Шахтер принимал своего ближайшего преследователя в турнирной таблице.

Игра не задалась с самого начала. С Тайсоном на острие атаки у хозяев не было шансов цепляться за мячи, а выходить низом через центр поля не позволяла плотность линий у соперников. В добавок, "горняки" катастрофически грешили неточными передачами под прессингом, что привело к ужасным последствиям уже в первом тайме.

Первым провалился на своем фланге Корниенко, проспав рывок Лайнера под передачу Крамера, которая продолжилась прострелом в центр штрафной под удар в одно касание от Алассана Плеа. Затем, Бондарь провалил борьбу с Плеа в правом фланге обороны, которая завершилась мгновенным розыгрышем с дальним ударом от Крамера, который в свои же ворота Валерий и срезал. Еще 9 минут от второго пропущенного, и дальний удар Плеа в левую девятку застал врасплох Трубина. И уже в завершении первой половины игры — Бенсебаини со второй попытки переиграл голкипера Шахтера при подаче углового с правого фланга. 0:4 в первом тайме! Фантастическое разрушение "розовых очков" для дончан, в которых они вышли на эту игру.

Каштру после перерыва совершил сразу три замены, которые, как считалось, должны были дать Шахтеру уверенность в атакующих действиях. Считалось… а на деле — дончане показали пять неплохих минут на чужой половине, после чего их оборона треснула еще дважды. Трубин неудачно вынес мяч от ворот на 65-й минуте, после чего Плеа перевел его к Штиндлю в центр штрафной, а уже через несколько минут Алассан ушел за первым хет-триком в персональной европейской истории, воспользовавшись ошибкой Хочолавы при построении линии офсайда.

Не было атаки у Шахтера в этот вечер, а пресловутые 5-4-1 в обороне ошибались настолько часто, что "рекорд" игры на Альянц Арены не выглядел таким уж и далеким. Лишь однажды было остро у ворот Зоммера — еще в конце первого тайма Тете проверил его реакцию ударом из правого фланга штрафной в ближний угол. Но что говорить, если к той минуте счет был уже 0:3? Фиаско.

Вторая часть дуэли между данными командами состоится уже после паузы на матчи национальных сборных, 25 ноября.

Шахтер — Боруссия М 0:6
Голы: Плеа, 8, 26, 77, Бондарь, 17 (авт.), Бенсебаини, 44, Штиндль, 65

Шахтер: Трубин — Додо, Бондарь, Хочолава, Корниенко — Майкон (Степаненко, 69), Маркос Антонио (Алан Патрик, 46) — Марлос (Коваленко, 46), Соломон, Тете — Тайсон (Мораес, 46).

Боруссия М: Зоммер — Лайнер (Ланг, 82), Элведи (Янчке, 82), Гинтер, Бенсебаини — Крамер, Нойхаус — Хофманн (Лазаро, 74), Штиндль (Вольф, 69), Тюрам — Плеа (Траоре, 82).

Предупреждения: Хочолава, Соломон — Ланг