90+7 Теофиль-Катрен

видалення
75 Моро
Марлос 79

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Football.ua приглашает Вас на текстовую онлайн-трансляцию поединка четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов между загребским Динамо и донецким Шахтером.

Встреча пройдет на поле стадиона "Максимир" в Загребе (Хорватия).

Феликc Брых (Мюнхен, Германия) — главный арбитр сегодняшнего матча.

Стали известны стартовые составы команд:

Динамо З: Ливакович — Теофиле-Катерин, Дилавер, Перич — Стоянович, Моро, Адеми, Леовац — Ольмо, Оршич — Петкович.
Запасные: Загорац, Шитум, Иванушец, Мубандж, Атьемвен, Гьира, Кендзер.

Шахтер: Пятов — Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко, Патрик — Марлос, Коваленко, Тайсон — Мораес.
Запасные: Шевченко, Хочолава, Маркос Антонио, Дентиньо, Тете, Сикан, Болбат.
1
Арбитр дал стартовый свисток. Матч начался!
1
Дончане начали поединок в контроле мяча.
2
Рядом с правой штангой прошел мяч после дальнего удара Тайсона!
2
Пятов забрал мяч в руки после подачи Ольмо с правого фланга.
3
Исмаили получил отмашку от Оршича на фланге.
4
Неточный перевод мяча поперек поля в исполнении Марлоса.
5
И опять пострадал Исмаили. Стоянович сфолил в этот раз.
5
Подскользнулся Моарес в чужой штрафной в момент удара!
6
Петковича остановили на фланге ценой фола.
7
Заброс в штрафную Шахтера оказался безадресным.
7
Резанная подача Марлоса завершилась ударом головой от Степаненко. Выше ворот!
8
Петкович сбил Додо на левом фланге атаки своей команды.
9
В руки Пятову пришелся заброс в штрафную из центра поля.
10
Как бы трибуны не давили, но дончане атакуют.
11
Навес Стояновича с правого фланга оказался слишком сильным.
12
Мораес сфолил против Дилавера при борьбе за мяч в чужой штрафной.
13
ГООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ! А это ПАТРИК! Мораес отдал ко входу во вратарскую с правого фланга, а Патрик в касание пробил под ближнюю штангу!
15
Разыгрывает мяч Динамо на нашей половине.
15
Так и не догнал мяч на левом фланге атаки Оршич в пределах поля.
17
Навес Оршича с левого фланга пришелся в руки Пятову.
18
Исмаили опередил на мяче Стояновича после передачи Катрена в глубину правого фланга.
19
ПЯТОВ! СЕЙВ! Петковича забыли в штрафной! Привет, Матвиенко! Петкович бил низом, но Пятов успел сложиться!
21
Уже и Брых валится с ног. Скользко!
22
Хорваты выравняли игру. Внимание на треугольник в их атаке!
23
Падение Марлоса! Надо смотреть повтор!
24
Без пенальти обошлось. Перич не фолил.
25
ГОЛ! Пропускаем. Катрен подал с правого фланга, а Петкович благополучно продавил Степаненко и Кривцова во вратарской.
27
Оршич прострелил с левого фланга точно в руки Пятову.
29
Мораес спиной к воротам принимал верховой мяч, однако все равно уступил в борьбе корпусами.
31
Останавливать Петковича надо! Кривцова он оттер корпусом после скидки Оршича, но пробить по воротам не дали!
32
Удар Оршича из-за пределов штрафной отправил мяч в сторону трибун за воротами.
33
Петкович был сбит усилиями Коваленко на подступах к нашей штрафной.
34
Со стандарта Оршич пробил над перекладиной.
34
Дилавер получил предупреждение за фол против Мораеса на левом фланге.
35
Коваленко со штрафного пробил выше ворот.
37
ОПАСНЫЙ РИКОШЕТ! Патрик пробил из-за пределов штрафной, но рикошет от ноги Перича пришелся рядом с левой штангой!
38
Матвиенко пробил из-за пределов штрафной низом. Точно в руки Ливаковичу.
39
Пострадал Мораес на левом фланге атаки в центре поля.
40
Патрик дальним ударом отправил мяч в коридор, из которого на поле выходят футболисты.
41
Петкович рухнул в нашей штрафной! Брых?!
41
Моро выпросил себе предупреждение.
43
Степаненко подсел под Моро на своей половине поля.
45
Ливакович успешно сыграл за пределами штрафной на перехвате мяча.
45
Минуту компенсировал арбитр.
45+1
АДЕМИ УПАЛ В НАШЕЙ ШТРАФНОЙ!
45+2
Помощники Бырха подсказали, что Матвиенко не фолил.
45+2
Перерыв. 1:1 в нашем матче по итогам первой половины.
46
Второй тайм начался!
46
Додо опасно сыграл на правом фланге обороны.
46
Мораес получил болезненный удар в нашей штрафной по мышцам.
48
Марлос помог Додо остановить Оршича на фланге.
50
Чудо-дриблинг Коваленко в чужой штрафной. Потеря мяча.
52
Патрик нарушил правила против Стояновича на левом фланге обороны.
53
В панике обороняемся! Но надежно!
55
Динамо в контроле мяча на своей половине поля.
56
Матвиенко выиграл воздух в штрафной после передачи Оршича с левого фланга.
56
На угловой выбил мяч Матвиенко после прострела Ольмо с правого фланга.
57
СИЛЬНО! Коваленко не в темп рывка Марлосу прострелил с левого фланга в отличной контратаке.
59
ПЕРЕКЛАДИНА! Простили! Да и Кривцов успел накрыть удар Леоваца, после чего мяч отправился в верхний каркас ворот!
61
Марлос не позволил Дилаверу начать контратаку своей команды подкатом у правого углового флажка.
63
Дриблинг Мораеса в чужой штрафной не позволил пройти Перича.
65
На газоне оказался Петкович. Пауза.
66
28 316 болельщиков на трибунах.
66
Стоянович хотел обмануть Пятова неожиданным ударом с правого фланга. Выше ворот.
68
А фолил ли Тайсон против Ливаковича, который не успел забрать мяч в руки?
71
Марлос пытался выиграть воздух в чужой штрафной. Не получилось.
72
Мораес пробил низом ото входа в штрафную. Ливакович на месте.
72
Стоянович был заменен на Иванушеца.
73
За фол против Ольмо в центре поля был предупрежден Марлос.
74
Пятов парировал удар из-за пределов штрафной от Ольмо!
75
УДАЛЕНИЕ! Моро покинет пределы поля окончательно после второго предупреждения, которое было получено за грубый фол против Мораеса.
75
МАТВИЕНКО! Можно было сейчас заезжать в ворота с мячом, но Николай в падении пробил в голкипера с близкого расстояния!
77
Гьира вышел на поле вместо Оршича.
79
Марлос сорвал выхода соперников в контратаку. Без комментариев.
81
Ольмо не успел выскочить на верховой мяч в нашей штрафной раньше Пятова.
82
МОРАЕС! Ливакович сумел парировать удар с близкого расстояния.
83
ГОЛ! Петкович скинул мяч на набравшего ход Иванушеца, а тот спокойно обработал и пробил в дальний!
85
Дентиньо готовится к выходу на поле.
86
Исмаили нарушил правила против Ольмо на левом фланге атаки.
86
Дентиньо вышел на поле вместо Матвиенко.
86
Также, Тете завершит игру вместо Патрика.
88
Коваленко и Петкович на газоне после столкновения.
89
ГОЛ! Адеми завершил контратаку на дальней штанге после прострела Ольмо с правого фланга.
90
Маркос Антонио вышел на поле вместо Степаненко.
90+1
Петкович был заменен на Кендзера.
90+1
Пять минут было компенсировано.
90+3
ПЕРЕКЛАДИНА! Мяч отправился в верхний каркас ворот, после чего Ливакович забрал его в руки!
90+4
ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! Мораес забил головой после навеса Коваленко с левого фланга!

90+8
ГООООООООООООООООООООООООООООЛ ГООООООООООООООООООООООООООООООЛ! ТЕТЕ ПОРАЗИЛ ПРАВЫЙ НИЖНИЙ УГОЛ!
90+9
Желтая для тренера Белицы.
90+9
Вот и все! Матч завершен! 3:3! Шахтер вытащил мертвую игру!

В рамках четвертого тура группового этапа Шахтер отправится в гости к Динамо, чтобы исправить ошибки домашнего поединка и набрать три очка.

Динамо З — Шахтер
Среда, 6 ноября, 22:00. Загреб, стадион Максимир. Арбитр — Феликс Брих (Германия). Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

Динамо после ничейного результата в Харькове сыграло три поединка в чемпионате Хорватии набрало девять очков, так и не пропустив. Нет сомнений, что Ольмо и Ко находятся в отличной форме и в хорошем настроении подходят к поединку против чемпиона Украины. В этом розыгрыше Лиги чемпионов загребская команда на своем поле уничтожила Аталанту — 4:0.

Об этом, конечно, все помнят, а потому хорватов стоит опасаться. Однако на пути к групповому этапу были победы над Сабуртало (3:0) и Русенборгом (2:0). Только Ференцварош смог свести поединок вничью (1:1). Динамо можно смело называть домашней командой и это станет проблемой для Шахтера.

"Горняки", в свою очередь, не могут похвастаться удачной серией результатов после очного противостоянии с Динамо З. Первая потеря очков в чемпионате и вылет из Кубка Украины, определенно, не говорят о хорошей форме дончан. К тому же, на них оказывается куда большее давление. Если то же Динамо З не выйдет из группы, то их никто не упрекнет, а на Шахтер выльется масса критики.

Однако стоит понимать, что у "горняков" за плечами огромный опыт. Уже был выезд к грозной Аталанте, с отличной атакующей линией и умением играть на своем поле так, что соперникам страшно. Пусть и не без доли везения, но Шахтер добыл необходимый результат. Ожидаем, что украинская команда на первых минутах будет играть аккуратно, но потом начнет использовать свободное пространство в обороне противника.

Что касается составов команд, то о Динамо особо говорить нечего. Все сильнейшие на местах. А вот у Шахтера есть кадровые проблемы. На игру не полетели травмированные Соломон и Коноплянка, а потому можно ожидать в полузащите Виктора Коваленко. Нет смысла выпускать Тете с первых минут, лишая себя опции усилить игру по ходу. Да и обороняться, вероятно, придется достаточно.

Наверное, хотелось бы увидеть Додо с первых минут, но, кажется, играть все равно будет Болбат, а бразилец будет очередной опцией для усиления. Также тревожит повреждение Кривцова, место которого может занять Хочолава, периодически подводящий в важных матчах.

Ориентировочные составы:

Динамо З: Ливакович — Теофил-Катерин, Дилавер, Перич — Стоянович, Моро, Адеми, Леовац — Оршич, Петкович, Ольмо

Шахтер: Пятов — Болбат, Хочолава, Матвиенко, Исмаили — Алан Патрик, Степаненко — Марлос, Коваленко, Тайсон — Мораес

Не сыграют: Куленович — Соломон

Под вопросом: Гояк, Гавранович — Кривцов, Марлос, Коноплянка

Слова:

Ненад Бьелица, главный тренер Динамо З

"Я бы не сказал, что Шахтер недооценивает Динамо. Ожидаю, что завтра мы сыграем агрессивно, как и в Харькове. Могу сказать, что по сравнению с первым матчем я ожидаю несколько большей концентрации. В Шахтере есть очень сильные игроки, способные изменить ход поединка одним действием".

Луиш Каштру, главный тренер Шахтера.

"Завтра будет самый важный матч осени для Шахтера? Эта игра очень важна, потому что она следующая. Мы рассматриваем каждый следующий поединок как самый важный для нас. Если говорить о выходе из группы, то у обеих команд по четыре очка, еще ничего не решено. 90% квалификации в 1/8 финала – конечно же, рассчитываем на завтрашний поединок. Он покажет нам, кто пройдет дальше. Пока что ничего не решено ни для нас, ни для Аталанты, кстати".

Интересные факты:

- Шахтер никогда не проигрывал Динамо З (1Н, 2В).

- Единственный домашний матч текущего розыгрыша группового этапа ЛЧ Динамо выиграло со счетом 4:0 (против Аталанты).

- Динамо З проиграло 13 последних выездных матчей в групповом этапе ЛЧ.

footballпрогноз 1:2

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.

Решающий момент для донецкого Шахтера в еврокубковой компании сезона 2019/20-х годов наступал аккурат после "экватора" группового этапа Лиги чемпионов. Подопечные Луиша Каштру встречались на поле исторически важной не только с футбольной точки зрения арены в столице Хорватии — стадионе "Максимир" — с действующим чемпионом этой страны в лице загребского Динамо. Отчетный поединок стал логическим продолжением противостояния двух команд в борьбе за выход в стадию плей-офф из состава квартета C.

Игра в Харькове (2:2) стала настоящим откровением для "горняков" с точки зрения соответствия их ожиданий от соперника реальному положению дел на футбольном поле. Загребу удалось навязать Шахтеру "комфортный" для подопечных Ненада Белицы темп встречи, в котором персональные качества исполнителей дончан отошли на второй план. Лишь очередной сверхэффективный выход на замену Додо в конце поединка сумел принести хозяевам того поединка необходимый результат в виде скромного одного очка по итогу домашнего поединка.

Своего рода предматчевым шоу стала игра между подрастающим поколением соперников по отчетному поединку в рамках идущего параллельно основной сетке "взрослого" турнира Юношеской Лиги чемпионов. Кроме негативного исхода для донецкого клуба (0:1), из этого поединка можно было вынести еще один весомый урок — плохая погода накануне встречи способна серьезно ухудшить состояние газона, в каким бы отменным он не казался перед началом встречи. Отсюда можно было сделать вывод, что в матче, от которого можно было ожидать чего угодно, явно не хотелось иметь лишний, отвлекающий внимание, фактор.

Дежавю поединка в Харькове наблюдалось на поле отчетной встрече в первом тайме. Теперь уже в роли хозяина площадки, загребское Динамо крайне неуверенно начало вести игру уже с первых минут. Шахтер с легкостью завладел инициативой, и крайне удачно сходил в быструю атаку по правому флангу еще до завершения первой четверти часа. Наступление своей команды передачей ко входу во вратарскую практически от лицевой завершил Жуниор Мораес, а Алан Патрик забил свой первый гол в Лиге чемпионов точным ударом под ближнюю штангу.

Чтобы картина окончательно сложилась в аналогичный двухнедельной давности сюжет, Динамо тут же взвинтило темп в атаке, а оборона "горняков" дала первый сбой уже при первой необходимости выигрывать воздух у Петковича. Благо, что за позиционным провалом Матвиенко последовал сейв Андрея Пятова, что не наблюдалось уже при следующем подходе к нашим воротам в исполнении хозяев. Теофиль-Катрен исполнил подачу во вратарскую, а Кривцов и Степаненко не смогли совместными усилиями выиграть верховую борьбу у Петковича внутри вратарской. Точный удар головой хорватского форварда сделал счет на табло снова равным.

Под занавес первого тайма команды обменялись спорными падениями внутри штрафной, во время Динамо старалось разыграть карту поддержки родных трибун, которые при малейшей возможности оказывали давление на Брыха. Немецкий рефери не дрогнул, и положение дел на табло, вплоть до свистка на перерыв, больше не изменялось.

Второй тайм футболисты "раскачивали" достаточно долго, однако оборона Шахтера и в столь низком темпе умудрилась допустить позиционную ошибку ближе к исходу первого часа игры. Леовац вышел на ударную позицию после паса на ход от Ольмо, и лишь усилиями Кривцова удалось перевести мяч в перекладину. Затем, последовал предельно спорный эпизод в штрафной хозяев, когда Брых, вместо очевидного углового, назначит штрафной за якобы фол против Тайсона.

Шахтер начинал поддавливать, моменты стали появляться и у Мораеса. Как минимум, Жуниор мог выводить свою команду вперед после классного замаха на входе в чужую штрафную, после которого последовал слишком слабый удар низом. Именно на нападающем "горняков" уже через несколько минут грубо нарушит правила в центре поля Никола Моро, и после получения второй желтой карточки, отправится досматривать поединок за пределы технической зоны.

Идеальная ситуация: соперник в меньшинстве, инициатива в атаке начала воплощаться в голевые моменты, однако Шахтер пошел на поводу эмоций, которые сильнее всего затмили рассудок Марлосу. Полузащитник сорвал выход соперника в атаку грубым фолом у чужой штрафной — вторая желтая, дончане были в численном большинстве около пяти минут.

Немногим менее десяти минут до конца основного времени оставалось, когда Загребу удалось удачно провести розыгрыш мяча у штрафной украинской команды. Вышедший не так давно на замену Иванушец воспользовался скидкой грудью от Петковича, после чего вогнал мяч в левый нижний угол ворот Пятова. Каштру бросил все силы на футбольное поле, попутно сняв Матвиенко в пользу выхода Дентиньо на острие атаки. За эту перестановку гости поплатились мгновенно, пропустив контратаку, которая завершилась передачей Ольмо практически вдоль линии ворот с правого фланга на дальнюю штангу, где оставленным без опеки оказался Адеми.

89-я минута, 3:1, Шахтер уступает прямому конкуренту, но все равно таит надежду глубоко в душе. Хорошая предыстория для удивительной развязки, не правда ли? Оптимизма добавило попадание мяча в перекладину ворот Ливаковича после удара головой от Тараса Степаненко, который завершил подачу Исмаили с левого фланга. В похожем стиле дончане вернулись на тот же фланг уже через минуту, только вот навес Коваленко на голову Мораеса получилось превратить в забитый мяч точным ударом в левый угол.

И куда же без финального штурма и подключения Андрея Пятова к розыгрышу стандартных положений! И кто бы мог подумать до 90+7-й минуты, что именно голкипер Шахтера обеспечит своей команде необходимый результат. Падение Пятова на газон в центре штрафной, которое, как казалось, Брых оставил без внимания. А вот последовавшее за ним столкновение Тайсона с соперником пропустить уже было невозможно! Пришлось остановить игру, выслушать консультацию помощников, пойти посмотреть повтор, и только лишь потом назначить одиннадцатиметровый в ворота Ливаковича. Давление на Тете, которому доверили исполнять решающий удар, было трудно передать словами.

Однако бразилец не просто сумел совладать с эмоциями, но еще и точным ударом в правый нижний угол сравнял счет. 3:3 — Шахтер в игре! Да еще и обеспечил себе преимущество над Динамо за счет большего числа мячей на чужом поле.

В следующем туре загребское Динамо сыграет в Бергамо против Аталанты, а донецкий Шахтер отправится на выездной поединок с Манчестер Сити.

Динамо З — Шахтер 3:3
Голы: Петкович, 25, Иванушец, 83, Адеми, 89 — Алан Патрик, 13, Мораес, 90+4, Тете, 90+8 (пен.)

Динамо З: Ливакович — Теофиле-Катерин, Дилавер, Перич — Стоянович (Иванушец, 72), Моро, Адеми, Леовац — Ольмо, Оршич (Гьира, 77) — Петкович (Кендзер 90+1).

Шахтер: Пятов — Додо, Кривцов, Матвиенко (Дентиньо, 86), Исмаили — Степаненко (Маркос Антонио, 90), Патрик (Тете, 86) — Марлос, Коваленко, Тайсон — Мораес.

Предупреждения: Дилавер, Моро, Адеми, Теофиле-Катрен — Марлос

На 74-й минуте был удален Никола Моро (Динамо З) (второе предупреждение).

На 79-й минуте был удален Марлос (Шахтер) (второе предупреждение).