Группа D - 1-й тур
18 вересня, 22:00, 1-й тур, Группа D
ШАЛ
0
10
20
30
40
|
50
60
70
80
90
ПОР
голи
64 Емболо
Отавіо 75
попередження
27 Емболо
Корона 78
53 Ут
Еррера 86
 
Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Football.ua приглашает Вас на текстовую онлайн-трансляцию поединка 1-го тура группового этапа Лиги Чемпионов сезона 2018/19 годов между немецким Шальке и португальским Порту.
 
Встреча пройдет на поле стадиона "Фельтинс-Арена" в городе Гельзенкирхен.
 
Хесус Хиль Мансано (Дон-Бенито, Испания) - главный арбитр сегодняшнего матча.
 

Стали известны стартовые составы команд:
Шальке: Ферманн — Сане, Налдо, Настасич, — Калиджури, Сердар, Бенталеб, Маккенни — Шепф, Ут — Эмболо.
Запасные: Нюбель, Мендил, Ди Санто, Коноплянка, Руди, Бургшталлер, Харит.
 

Порту: Касильяс — Перейра, Монтейро, Милиато, Теллес — Отавио, Данилу, Эррера, Браими — Абубакар, Марега.
Запасные: Вана, Авазим, Эрнани, Торрес, Корона, Лопес, Оливейра.

 
Арбитр дал стартовый свисток. Матч начался!
13
ФЕРМАНН ОТРАЖАЕТ ПЕНАЛЬТИ В ИСПОЛНЕНИИ АЛЕКСА ТЕЛЛЕСА! Крайний защитник пробил точно в угол, но это нисколько не смутило голкипера хозяев.

 
27
Эмболо получает предупреждение за подкат сзади в опорную ногу Алексу Теллесу.
 
Перерыв. 0:0 в нашем матче по итогам первой половины.
 
Второй тайм начался!
53
Марк Ут получает предупреждение за несдержанность.
60
Абубакар уступает место на поле Хесусу Короне.
64
ГОООООООООООООООООООООООООООООЛ! Мяч каким-то чудом закатывается в ворота после удара низом от Бреля Эмболо! Между ног Касильясу! А голевой пас на нападающего отдавал Маккенни!
66
ЕВГЕНИЙ КОНОПЛЯНКА выходит на поле вместо Марка Ута.
72
Дебют на групповой стадии для Бургшталлера. Вместо Эмболо он вышел.
74
ПНЕАЛЬТИ! Налдо опять выступает в качестве виновника эпизода. Сбил от Марегу с ног в собственной штрафной.
75
ГООООООООООООООООООООООООООООЛ! Отавио оказался удачливее, чем Теллес и без проблем реализовал приговор арбитра ударом в нижний правый угол!
 
78
Корона получает предупреждение за симуляцию.
82
Оливейра заменил Браими.
84
Харит выходит вместо Сердара.
86
Эррера получает предупреждение за грубый подкат на левом фланге.
89
Эрнани вышел на поле вместо Отавио.
 
Вот и все! Матч завершен! 1:1! Ничья в матче Шальке и Порту.

Шальке – Порту

Вторник, 18 сентября, 22:00. Гельзенкирхен, Фелтинс-Арена. Арбитр – Хесус Хиль (Испания)

Интересные факты

- Шальке и Порту сыграли 4 матча в еврокубках: 2 победы Шальке, 1 победа Порту, 1 ничья.

- Шальке провел 10 матчей против португальских команд: 6 побед, 2 поражения, 2 ничьи.

- Порту 33 раза играл с представителями Германии: 13 побед, 13 поражений, 7 ничьих.

- Шальке выиграл последние 5 домашних матчей против португальских команд.

- Шальке пропускает не менее 2-х мячей в 5-ти из последних 6-ти матчах Лиги чемпионов.

- Порту вместе с Реалом и Барселоной является рекордсменом по количеству участий в групповом раунде Лиги чемпионов – этот станет 23-м.

 

Ориентировочные составы

Шальке: Ферманн – Налдо, Сане, Настасич – Калиджури, Бенталеб, Руди, Баба – Ди Санто, Ут – Бургшталлер.

Порту: Касильяс – Макси, Фелипе, Милитао, Алекс Теллес – Эррера, Сержио Оливейра, Отавио, Браими – Марега, Абубакар.

Не сыграет: Ощипка (Шальке).

Под вопросом: Стамбули (Шальке).

Слова

Доменико Тедеско, тренер Шальке:

"Порту является формальным фаворитом нашей группы. Наш соперник постоянно играет в Лиге чемпионов – этим все сказано. Но это не значит, что мы, даже несмотря на не лучшие выступления, не сможем добиться результата. Каждая игра – это отдельная история. Порту по стилю напоминает Атлетико – очень компактная команда с двумя классными нападающими. Но, изучая соперника, мы подметили два или три слабых места, которыми собираемся воспользоваться".

Сержио Консейсао, тренер Порту:

"Как и мой коллега, я сумел найти слабые места в игре Шальке, но я не согласен с Тедеско, что мы являемся фаворитом. Мне наша группа напоминает прошлогоднюю, в которой фаворитом считали Монако, а монегаски в итоге финишировали последними. Наша группа очень ровная, и каждая команда имеет одинаковые шансы на успех. Надеюсь, на финише у нас будет хорошее настроение".

footballпрогноз 0:2

Группой с наименее "громким", но не перестающим от этого быть интересным, составом участников, по праву можно считать "квартет" под латинской буквой D. Именно в рамках данной под группы предстояло уже в первом туре провести поединок двум главным претендентам на продолжение борьбы за трофей — на поле "Фельтинс-Арены" гельзенкирхенский Шальке принимал португальский Порту.

Наиболее интригующий момент до начала поединка для украинского болельщика — наличие в стартовом составе "кобальтовых" Евгения Коноплянки. Жаль, но Коно эту игру начал со скамейки для запасных, а его клуб полностью провалил стартовый отрезок встречи.

Порту быстро обозначил свои намерения и навязал сопернику свой скоростной футбол. Подопечные Тедеско к такому оказались явно не готовы и впервые дрогнули уже к исходу первой четверти часа. По крайне неудачному стечению обстоятельств, мяч отскочил точно в выставленную в сторону руку Налдо. Данный эпизод имел место в штрафной "горняков", что было достаточно весомым поводом для арбитра с точки зрения назначения пенальти. За исполнение одиннадцатиметровых ударов у Порту отвечает Алекс Теллес. Однако в этот раз в оппонентах по подобной дуэли числился сам Ральф Ферманн — один из лучших в Бундеслиге именно по количеству отраженных пенальти. Так или иначе, но бразильский защитник решил пробивать в правый нижний угол. Как раз туда и прыгнул страж ворот и добрался до мяча в длинном прыжке.

В дальнейшем, матч сложно было назвать зрелищным, однако страсть на футбольном поле присутствовала. Чего стоит только гневная тирада Марка Ута в адрес арбитра после одного из фолов нападающего в центре поля!

А вот первого забитого мяча пришлось ждать больше часа игрового времени. Шальке вышел вперед благодаря отлично проведенной контратаке, которую ударом между ног Касильясу завершил Брель Эмболо. Отмечаем и точную передачу от Маккенни с правого фланга.

За наблюдением празднования забитого мяча, в объектив телекамер не попало появление Евгения Коноплянки на футбольном поле. Впрочем, особой пользы его команде это не принесло. Тем более, что уже через несколько минут Налдо повторно совершил нарушение правил в собственной штрафной, прервав рывок Мареги к мячу запрещенным приемом. Хесус Хиль Мансано недолго думая указал на "точку" во второй раз в матче, а исполнять наказание взялся Отавио. Получилось у него значительно лучше, нежели у партнера — Ферманн не угадал направление удара.

Под конец игры момент, чтобы вывести свою команду вперед, был у Коноплянки, но Женя с острого угла отправил мяч мимо ворот, оставив итоговый счет встречи равным — 1:1.

В следующем туре Шальке отправится в Москву, на матч против Локомотива, а Порту, на "Драгау", будет принимать Галатасарай.

Шальке — Порту 1:1
Голы: Эмболо, 64 — Отавио 75 (пен.)

Шальке: Ферманн — Сане, Налдо, Настасич — Калиджури, Сердар (Харит, 84), Бенталеб, Маккенни — Шепф, Ут (Коноплянка, 66) — Эмболо (Бургшталлер, 72).

Порту: Касильяс — Перейра, Монтейро, Милиато, Теллес — Отавио (Эрнани), Данилу, Эррера, Браими (Оливейра, 82) — Абубакар (Корона, 60), Марега.

Предупреждения: Эмболо, Ут — Корона, Эррера.

На 13-ой минуте Алекс Теллес не забил пенальти (вратарь).

1
Ферманн
Сане
29
Налдо
31
Настасич
Сердар
10
Бенталеб
18
Каліджурі
2
Маккенні
21
Шепф
Ут
36
Емболо
1
Касільяс
13
Теллес
2
Перейра
28
Феліпе Монтейро
3
Мілітао
16
Еррера
22
Данілу Перейра
25
Отавіо
8
Браими
11
Марега
9
Абубакар