Группа C - 6 тур
07 грудня, 21:45, 6 тур, Группа C

 Бенфика - Оцелул

 
Среда, Лиссабон, стадион Да Луш, 21:45, арбитр Мануэль Грефе (Германия)
 
Для вице-чемпионов Португалии поединок против Оцелула должен окончательно оформить выход в плей-офф турнира. Бенфике нужно очень постараться, чтобы не пройти дальше, однако фактичеси вариантов отхода у Орлов нет - даже при поражении они скорее станут вторыми, нежели будут одновременно подвинуты дуэтом Базель/Манчестер Юнайтед.
 
Впрочем, для Жорже Жезуса и компании матч таки важен - Бенфика хочет выйти с первого места. Посему не стоит удивляться тому, что сегодня мы увидим достаточно атакующий состав португальского гранда: не с одним Кардосо на острие, и с как можно меньшим количеством опорных полузащитников в середине поля. Оцелул, хоть и является командой колкой, вряд ли способен сильно навредить Орлам, особенно в матче без всякой турнирной мотивации.
 
Румыны едут в Португалию за историческим очком, но и на это шансы у подопечных Мунтяну не слишком велики. Впрочем, по своим местам все расставит матч, в котором, как вы уже поняли, есть однозначный фаворит, которому нужно все, и есть однозначный аутсайдер, играющий только ради престижа.
 
Бенфика (ориентировочный состав): Артур - Луиш Мартинш, Луизао, Гарай, Эмерсон - Матич, Витсель - Гайтан, Аймар - Кардосо, Родриго
 
Оцелул (ориентировочный состав): Граховац - Рыпэ, Перендия, Сырги, Саладжану - Филип - Йорга, Джурджиу, Параскив, Антал - Пенья
 
Травмированные: Энцо Перес, Луизао (под вопросом) - Сырги, Буш
 
Дисквалифицированные: Макси Перейра - Костин
 
Слова
 
Жорже Жезус, главный тренер Бенфики:
 
"Правда, что Оцелул еще не набирал очков в этом турнире и попробует сделать это сейчас. Это игра, в которой, с одной стороны, ничего не решается, с другой же, мы можем потерпеть в ней неприятную неудачу. Я верю, что мои ребята сохранят высокую мотивацию и сыграют уверенно".
 
Доринел Мунтяну, главный тренер Оцелула:
 
"Бенфика - фаворит матча. У нас нет ни одного очка в этом турнире и это правда, что нам тяжело играть на таком уровне. Однако завтра мы хотим зацепиться хотя бы за ничью".

 

Бенфика - Оцелул 1:0
Гол: Кардосо, 7

Бенфика: Артур, Рубен Аморим, Гарай, Жардел, Эмерсон, Хави Гарсия, Витсель, Бруно Сезар (Нолито, 57), Аймар (Родриго, 70), Гайтан, Кардосо (Савиола, 79)

Оцелул: Граховац, Рыпэ, Перендия, Йорга, Джурджиу, Филип, Бенга, Антал (Фрунзе, 81), Илие (Любинкович, 21), Параскив, Нягу (Пенья, 70)

Предупреждения: Кардосо - Любинкович, Джурджиу  

  Для Бенфики в этом матче стояла одна очень простая задача - победить. Посему в средствах португальцы, в общем, не стеснялись. Сыграли не самый лучший матч, в первом тайме могли спокойно пропустить два-три мяча, но им, наверное, воздалось за весь турнир и все те невезения, которые преследовали команду по ее ходу.

Уже первый мяч, забитый Кардосо, выглядел комично: Гайтан долго не мог прострелить вдоль ворот, кое-как вывернул ногу, мяч пролетел всю штрафную, а Кардосо едва запнул круглого в сетку. После этого португальцы словно забыли о результате, играя с соперником в открытый футбол. Румыны имели несколько хороших моментов дабы наказать соперника, а однажды, после удара Антала, Жарделу пришлось выносить мяч из пустых ворот. В общем, команда Мунтяну хотя бы напомнила о том, что не является случайным гостем на этом празднике жизни.

Второй тайм Бенфика провела едва ли не образцово. Много и разнообразно атакуя, португальцы не дали своим соперникам создать у своих ворот ровным счетом ничего. Правда, и сами не забили: где-то на выручку Граховацу пришел каркас ворот, где-то он сам отработал на пять с плюсом. В общем, счет, стоявший на табло с седьмой минуты, на нем и остался в качестве окончательного.

Бенфика выходит дальше с первого места - это безусловный успех команды Жезуса, который повторяет достижение эпохи Рональда Кумана. Оцелул завершает турнир с нулем в графе "набранные очки". Наверное, поделом.