Группа C - 5 тур
22 листопада, 21:45, 5 тур, Группа C

Оцелул - Базель

Вторник, Бухарест, стадион Националь, 21:45, арбитр Том Харальд Хаген (Норвегия).

Наверняка по именам и зрительскому интересу этот матч небольшой ажиотаж вызовет. Однако с точки зрения важности для обеих команд - его переоценить нельзя. Оцелул явно не только людей посмотреть хотел в этой Лиги чемпионов, но и себя показать, а для этого проиграть все матчи не подходят. Нет лучше места и времени, чем набрать свои первые очки в Лиге чемпионов, чем домашний поединок с Базелем. В свою очередь Базель живет мечтой о выходе в плей-офф, а для этого просто обязательно брать три очка сегодня.

Новых проблем в составе обеих команд нет. Нягу вернулся с небольшим повреждением из сборной и пропустил последний матч чемпионата, были проблемы и у Гиргиу, однако они оба готовы выйти на поле, как и отбывший дисквалификацию защитник Перендийя. У Базеля только давние травмы Штокера и Япи Япо (оба еще не играли в нынешнем сезоне) следует отмечать.

Оцелул (ориентировочный состав): Граховац - Рапа, Перендийя, Костин, Сэлэгяну - Гиргиу, Филип - Антал, Фрунха, Нягу - Пена

Базель (ориентировочный состав): Зоммер - Штайнхофер, Абрахам, Драгович, Парк - Шачири, Хуггель, Г.Джака, Ф.Фрай - А.Фрай, Штреллер

Травмированные: Буш - Штокер, Япи Япо, Фосер

Дисквалифицированные: нет

Слова

Доринел Мунтяну, наставник Оцелула:

"Это очень, очень, очень важный матч. Понятно, что мы всего лишь новички турнира, однако ни в коем случае не собираемся заканчивать соревнование без очков и надежды на нечто большее. Мы все еще можем побороться с Базелем за третье место в таблице и для этого должны обязательно побеждать".

Хайко Фогель, наставник Базеля:

"Мы прекрасно понимаем, что стоит на кону в завтрашнем матче. Оцелул будет стараться взять свои первые очки в турнире, но нам победа нужна не меньше, ничья нас не устроит ни в коеем случае.

ПРОГНОЗ1:2

Оцелул – Базель 2:3
Голы: Гиргиу, 75, Антал, 81 - Ф.Фрай, 10, А.Фрай, 14, Штреллер, 37

Оцелул: Граховац, Сарги, Рапа, Перендийя, Сэлэгяну, Гиргиу, Филип, Антал, Йорга (Илие, 67), Няга (Вильянти, 67; Параскив, 84), Пена

Базель: Зоммер, Абрахам, Драгович, Парк, Шачири (Зуа, 82), Хуггель (Кабрал, 46), Ф.Фрай, Г.Джака, А.Фрай (Чипперфилд, 74), Штреллер

Предупреждения: Сэлэгяну - Драгович, Кабрал

После первого тайма Базель спокойно обыгрывал чемпиона Румынии, но едва не растерял свой перевес.

Обе команды много говорили о важности победы в этом поединке, однако в самом начале встречи слова не расходились с делом у Базеля.

Гости мощно начали поединок и в пресловутые первые 15 минут дважды отправили мяч в ворота Оцелула. Традиционно для нынешней Лиги чемпионов у швейцарского чемпиона забивали два Фрая, молодой Фабиан открыл счет не без помощи голкипера Граховаца, а опытный Александер его удвоил (тут уже оборона наломала дров).

До конца первого тайма Базель уверенно контролировал ход поединка, тогда как Оцелул не мог никак придти в себя. Марко Штреллер воспользовался еще одним провалом в защите и реализовал выход один на один.

Впрочем, румыны вернулись в игру после перерыва и едва не совершили чудесный камбэк. Гиргиу удался убийственный удар с 12-ти метров в верхний угол, а спустя несколько минут Антал обокрал в чужой штрафной корейца Парка. Но все же спасти игру хозяевам не удалось, их шансы завершить турнир с баранкой в графе очки крайне большие.