Салах 29

Мане 53

Фірміно 69

Мане 85

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Рады приветствовать Вас на текстовой онлайн-трансляции поединка Лиги чемпионов между Порту и Ливерпулем.

Стали известны составы команд:

Порту: Жозе Са – Рикарду, Маркано, Рейес, Алекс Теллес – Марега, Сержиу Оливейра, Эррера, Отавио, Браими – Соарес.

Запасные: Касильяс, Макси Перейра, Осорио, Торрес, Пасьенсия, Корона, Уорис.

Ливерпуль: Кариус – Александер-Арнольд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон – Милнер, Хендерсон, Вейналдум – Салах, Фирмино, Мане.

Запасные: Миньоле, Гомес, Морено, Лаллана, Окслейд-Чемберлен, Ингс, Матип.

Интересные факты

- Ливерпуль и Порту дважды пересекались  в еврокубках — две победы "красных" и две ничьи.

- Порту сыграл 34 матча против английских клубов – 8 побед, 8 ничьих, 18 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 36:59.

- Ливерпуль сыграл 18 матчей против португальских клубов – 8 побед, 5 ничьих, 5 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 28:16.

- Порту 9 раз выступал в 1/8 финала Лиги чемпионов – 3 выхода в четвертьфинал.

- Ливерпуль 5 раз выступал в 1/8 финала Лиги чемпионов и лишь раз не прошел в четвертьфинал. Причем пострадал от соперника из Португалии – Бенфики в сезоне-2005/2006 (два поражения, 0:1 и 0:2).

Даниэле Орсато - главный арбитр встречи.

Арбитр дал стартовый свисток. Поединок начался. Поехали!
2
Ливерпуль ожидаемо завладел территориальным преимуществом и позиционно атакует.
4
Ясин Браими пытался прорваться по левому флангу и смог заработать угловой удар для своей команды.
5
Стандартное положение в исполнении португальцев ничем опасным не увенчалось.
7
После волны атак "драконов" мячом снова завладели подопечные Юргена Клоппа.
9
ОПАСНО! Отавио сместился в центр и пробил - мяч после рикошета прошел над перекладиной.
11
Защитники Ливерпуля контролируют мяч в районе центрального круга, выбирая вектор развития атаки.
12
Робертсон приложился из-за пределов штрафной площади - мяч просвистел над перекладиной.
14
Игроки Порту пытаются постепенно передвинуть игру на чужую половину поля.
16
Ясин Браими не смог пройти соперника на фланге и выпустил мяч за лицевую линию поля.
18
Садио Мане был сбит в центре поля. Арбитр все видел и назначил штрафной удар.
20
Ой-ой-ой! Салах пытался выкатить на дальнюю штангу на Мане, но защитник хозяев в подкате перехватил передачу.
22
Совсем немного не хватило скорости Роберто Фирмино, чтобы нанести удар головой после отличного прострела Робертсона.
24
Чуть больше пространства стало появляться у "красных". Португальцы в данный момент надеются на контратаки.
25
ГООООООООООЛ! Мане получил пас от Вейналдума и пробил первым касанием - Жозе Са пропустил мяч под рукой. 0:1.
28
Гости продолжают владеть мячом и пытаются развить полученное преимущество.
29
ГООООООООООООЛ! Милнер пробил в штангу с линии штрафной, а на добивании оказался Салах. Египтянин легко переиграл вратаря. 0:2.
31
Штрафной удар заработали португальцы. Посмотрим, что из этого выйдет.
32
Ничего интересного из розыгрыша стандартного положения не вышло. Атаковать будет Ливерпуль.
34
Порту пытается контролировать мяч, но до остроты у владений Кариуса очень далеко.
36
Хозяева поля все еще не нанесли ни одного удара в створ ворот. Ливерпуль атакует сейчас.
38
Вейналдум пытался просочиться по флангу и оказался на газоне. Арбитр нарушение правил не углядел.
40
Вейналдум несколько перемудрил, что привело к потере мяча его командой.
42
Позиционная атака команды Юргена Клоппа ничем интересным не закончилась.
43
Не самый высокий темп демонстрируют команды. Доигрывают они первый тайм.
44
Ух! Тикиньо получил передачу от Браими и пробил с левой ноги - мяч прошел рядом со штангой.

Одну минуту компенсировал арбитр, и она уже истекла. Ливерпуль уверенно лидирует в нашем матче. Перерыв.

Вторая половина игры стартовала. Поехали!
46
Хесус Корона заменил Отавио.
48
Грубовато Милнер сыграл против Рикарду Перейры. Арбитр карточку не показал.
50
Достаточно хороший темп задали команды со стартовых минут второй половины игры.
53
ГООООООООООООЛ! Роберто Фирмино вырвался на свидание с вратарем, но переиграть Жозе Са не смог, а на добивании первым оказался Мане. 0:3.
55
Порту большими силами пошел вперед. Ливерпуль имеет пространство для контрвыпадов.
57
Мяч стал легкой добычей для Кариуса после удара Марега со средней дистанции.
59
Пока не особо понятно, благодаря чему "драконы" собираются создать противнику трудности.
61
Маджид Уорис заменил Ясина Браими.
63
Очень широко играют подопечные Юргена Клоппа. Тяжело хозяевам сейчас обороняться.
65
Позиционные атаки португальцев разбиваются об оборону соперника.
67
В эти минуты хозяева пытаются создать остроту через левый фланг. Посмотрим, что из этого выйдет.
69
ГОООООООООООЛ! Роберто Фирмино расстрелял ворота Жозе Са после отличной передачи Милнера. 0:4.
71
Возникла возможность для взятия ворот, но Ван Дейк и Кариус нивелировали угрозу. Будет угловой.
73
Гонсало Пасиенсия заменил Тикиньо.
75
Жоэль Матип заменил Джордана Хендерсона.
77
Команда Юргена Клоппа всем составом находится на своей половине поля и играет в три центральных защитника.
79
Алекс Теллес рухнул на газон на левом фланге, но арбитр нарушения правил на бразильце не увидел.
79
Джо Гомес заменил Трента Александра-Арнольда.
80
Данни Ингз заменил Роберто Фирмино.
82
Садио Мане не смог нанести акцентированный удар после прострела Робертсона.
85
ГОООООООООООЛ! Сади Мане плотно пробил из-за пределов штрафной - мяч попал в самый угол ворот. 0:5.
87
Португальцы отчаянно пытаются забить хотя бы один мяч, но прорваться сквозь редуты соперника не удается.
89
Гонсалу Пасиенсия оказался в положении "вне игры", что не осталось без внимания бокового арбитра.
90+
Две минуты компенсировал арбитр.

Даниэле Орсато дал финальный свисток, который зафиксировал разгром Порту. 0:5.

Ливерпуль уже девять лет не добирался до плей-офф Лиги чемпионов, однако не собирается останавливаться на 1/8 финала. Для того, чтобы продолжить свой поход за главным трофеем европейского клубного футбола, нужна самая малость – пройти Порту. Вся проблема в том, что и "драконы" не собираются прекращать свои выступления в турнире в самом начале марта…

Порту (Португалия) – Ливерпуль (Англия)

Среда, 14 февраля, 21:45. Порту, Драгао. Арбитр – Даниэле Орсато (Италия). Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

Порту и Ливерпулю у же приходилось встречаться на еврокубковых дорожках, причем приятные воспоминания о тех встречах сохранились у Ливерпуля. Первый раз встреча произошла в 1/4 финала Кубка УЕФА в 2001 году. В Португалии команды разошлись миром – 0:0, а в Англии успех сопутствовал Ливерпулю – 2:0. Ситуация практически в точности повторилась в 2007 году в групповом раунде Лиги чемпионов, и вновь первая встреча на Пиренеях победителя не выявила – 1:1, и вновь на Туманном Альбионе сильнее оказались "красные" — 4:1.

Ливерпуль уверенно прошел групповой турнир, не проиграв ни одного матча, хотя две ничьи с Севильей и одну со Спартаком в актив "красным" точно не занесешь. Были, правда, сокрушительные разгромы того же Спартака и Марибора, но эти команды изначально считались аутсайдерами квартета.

Порту, который полагался фаворитом своей группы, испытал куда больше трудностей, и решил задачу выхода в плей-офф Лиги чемпионов лишь в последнем туре.

Порту уверенно чувствует себя в родном чемпионате – "драконы" занимают первую строчку в турнирной таблице, хотя и ощущают дыхание преследующей их Бенфики. У Ливерпуля все сложнее. Команда Юргена Клоппа обладает редким умением терять очки практически на ровном месте – с Суонси, например. Именно поэтому "красные" ведут борьбу не с Манчестер Сити за чемпионский титул, а с Манчестер Юнайтед, Челси и Тоттенхэмом за вторую позицию.

Если говорить о кадровой ситуации в обеих командах, то и здесь трудно отдать кому-то явное предпочтение. Тем, кто не сможет выйти на Драгао, и Ливерпуль, и Порту могут найти достойную замену. И здесь на первое место выйдет тактика, которую изберут Сержио Консейсао и Юрген Клопп. Какую именно – покажет игра, но вряд ли соперники бросятся в бой с открытым забралом.

Ориентировочные составы

Порту: Жозе Са – Макси Перейра, Маркано, Рейес, Алекс Теллес – Рикарду, Сержио Оливейра, Эррера, Браими – Марега, Соарес.

Ливерпуль: Кариус – Александер-Арнольд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон – Окслейд-Чемберлен, Хендерсон, Вейналдум – Салах, Фирмино, Мане.

Не сыграют: Фелипе, Данило – Джан, Клайн.

Под вопросом: Маркано, Абубакар – Гомес.

Слова

Сержио Консейсао, тренер Порту:

"Нам предстоит встретиться с великой командой, но и Порту постоянно прогрессирует и постепенно выходит на топ-уровень. Ливерпуль обладает второй по силе атакой в Премьер-лиге, но у этой команды, как и у всякой другой, есть свои слабости. И мы постараемся ими воспользоваться".

Юрген Клопп, тренер Ливерпуля:

"Я большой любитель футбола, поэтому не могу не любить Португалию – великую футбольную нацию. Мне нравится страсть, которую питают к футболу в этой маленькой стране, подарившей миру множество выдающихся тренеров и выдающихся футболистов. Никакая система не может выиграть матч. Игрок должен не просто выполнять указания тренера, но и отдавать частичку своего сердца. Мне нравится Порту, в котором сочетаются молодость и опыт, футбольное искусство и физическая сила. Но и мы не так уж плохи. И мы это докажем".

footballпрогноз 1:2

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.

Очередная английская команда отправлялась за пределы туманного Альбиона, чтобы провести первый поединок 1/8 финала Лиги чемпионов. Подопечные Юргена Клоппа с первых минут на Драгау взяли мяч под свой контроль и пытались открыть счет. Португальцы смогли сдержать стартовый натиск и даже отвечали своими выпадами. В середине тайма "красные" все-таки добились своего — Мане получил пас от Вейналдума и пробил в одно касание, а мяч прошел под рукой у Жозе Са.

Ливерпуль на достигнутом останавливаться не собирался и смог удвоить преимущество достаточно быстро. Милнер отменно пробил с линии штрафной в штангу, а Салах подхватил мяч, поиздевался над вратарем и зажег свою фамилию на табло. На этом, наверное, стало понятно, что судьба противостояния решена. Португальцы пытались забить до перерыва и даже имели для этого возможности, но удару Тикиньо со средней дистанции совсем немного не хватило точности.

На перерыв соперники ушли при комфортном преимуществе гостей. Вторая половина игры началась в достаточно высоком темпе. "Красные" сознательно давали противнику играть "первым номером" и искали счастье на контрвыпадах. На 55-ой минуте счет снова изменился — отличная вылазка удалась Ливерпулю, а завершающий удар нанес Садио Мане. Несколько позже отметился последний игрок из трио атаки. Фирмино расстрелял владения Жозе Са после отличной передачи Милнера.

"Драконы" пытались создать хоть что-то у ворот Кариуса, но атаки хозяев разбивались об оборону соперника. Ливерпуль, в свою очередь, решил еще раз огорчить Жозе Са. Мане получил мяч на подступах к штрафной и поразил дальний угол ворот. Гости довели поединок до логического завершения и одной (или двумя) ногой ступили в четвертьфинал. Стоит сказать, что Порту абсолютно не смог создать трудности для англичан — легкая прогулка для команды Юргена Клоппа, которая превращает ответную встречу в формальность.

Порту — Ливерпуль 0:5

Голы: Мане, 25, 53, 85 Салах, 29, Фирмино, 69

Порту: Жозе Са – Рикарду, Маркано, Рейес, Алекс Теллес – Марега, Сержиу Оливейра, Эррера, Отавио (Корона, 46), Браими (Уорис, 62) – Соарес (Пасиенсия, 73).

Ливерпуль: Кариус – Александер-Арнольд (Гомес, 79), Ловрен, ван Дейк, Робертсон – Милнер, Хендерсон (Матип, 75), Вейналдум – Салах, Фирмино (Ингз, 80), Мане.