Группа G - 5 тур
22 листопада, 21:45, 5 тур, Группа G

21:45, Копенгаген, Паркен. Арбитр — Милорад Мажич (Сербия)

Ситуация такова, что в этом матче обеим командам нужно побеждать. В большей степени это касается Копенгагена, который перед стартом 5-го тура отстает от Порту на два балла, однако Драконы даже в случае ничейного результата рискуют оказаться за бортом следующего этапа Лиги чемпионов.

Если же победителем сегодняшнего противостояния окажется Копенгаген, то датчанам для выхода в 1/8 финала в последнем туре необходимо будет обыграть Брюгге, который проигрывает всем и вся, или же надеяться на проигрыш Порту. В случае победы португальцев, вопрос о выходе из группы для них будет снят, а вот если же случится ничья, то Драконов в последнем туре ожидает решающий матч с самим Лестером, который уже одной ногой в плей-офф.

В матче в Португалии Порту больше владел инициативой, что вылилось в забитый гол уже на 13-й минуте встречи, однако в начале второго тайма датской команде удалось восстановить паритет и в итоге добиться положительного результата. И это несмотря на то, что с 66-й минуты хозяева играли в большинстве.

Небольшим фаворитом сегодняшнего матча является Порту, однако те, кто считают, что подопечных Нуну Санту ожидает легкая прогулка, в конечном итоге могут очень сильно удивиться. Копенгаген является крепким орешком в нынешней кампании, а победить эту команду удалось пока что лишь Лестеру — 1:0. К слову, с таким же счетом Лисы победили и Порту.

На выходных Копенгаген добился очередной победы во внутреннем чемпионате и продолжил занимать первую строчку в турнирной таблице. На этот раз пострадал Ольборг (2:1). Эта победа стала уже пятой кряду и позволила команде оторваться от ближайшего преследователя на целых 9 очков. Что касается, Порту, то Драконы в пятницу сенсационно вылетели из Кубка Португалии, в серии пенальти проиграв Шавишу, который только в этом сезоне повысился в классе. Нет сомнений, что это событие сильно ударило по самолюбию Порту, однако, с другой стороны, вряд ли тренерский штаб и футболисты команды будут отвлечены мыслями об этом матче в преддверии важнейшего поединка с Копенгагеном.

Что касается кадров, то сегодняшний матч точно пропустят основные нападающие Копенгагена Андреас Корнелиус и Федерико Сантадер, что, несомненно, является большим ударом по команде Столе Сольбаккена. У Порту также есть кадровые проблемы, но они не столь значительны. Так, из-за повреждения поединок пропустят полузащитник Рубен Невеш и защитник Мигель Лаюн. Особенно болезненной видится травма Лаюна, который в этом сезоне стал основным футболистом своей команды. Травму он получил как раз в недавнем матче с Шавишем.

Ориентировочные составы

Копенгаген: Ольсен — Анкерсен, Йоргенсен, Йоханссон, Аугустинссон — Вербич, Квист, Дилейни, Туту — Павлович, Фальк

Порту: Касильяс — Перейра, Фелипе, Маркано, Теллес — Данило, О. Торрес, Эррера, Отавио — Андре Силва, Жота

Не сыграют: Корнелиус, Сантадер – Лаюн, Невеш

Под угрозой дисквалификации: Йоргенсен — Фелипе

Слова

Столе Сольбаккен, главный тренер Копенгагена:

"Мы будем стараться победить, однако, я думаю, что Порту приехал сюда точно с такой же целью. Уверен, что они будут играть на победу. Учитывая травмы Сантадера и Корнелиуса, нам нужно будет играть в более комбинационный футбол".

Нуну Эшпириту Санту, наставник Порту:

"Корнелиус и Сантадер — важнейшие игроки Копенгагена, которые являются неотъемлемой частью стиля игры соперника. Мы уважаем всех футболистов Копенгагена, а не только этих игроков. У Сольбаккена хорошая команда, они это доказали раньше, и они останутся таковой даже без травмированных футболистов. Посмотрим, кем их заменит тренер, но важнее сосредоточиться на своей игре.

307 Успешные передачи 308

С первых минут матча хозяева взяли мяч под свой контроль, однако создать опасность у ворот соперника им не удавалось. Порту, в свою очередь, сел в защиту и принялся выжидать ошибку Копенгагена. К сожалению гостей, датчане образцово действовали на своей половине поля, не позволяя сопернику с легкостью завладеть мячом.

За весь первый тайм Порту умудрился ни разу не пробить в створ ворот соперника, тогда как хозяева единожды заставили Касильяса вступать в игру. При этом подопечные Столя Сольбаккена еще 7 раз били в сторону ворот, тогда как португальцы за 45 минут лишь раз попробовали поразить ворота противника. В общем, первый тайм выдался крайне скучным для зрителей и не запомнился ничем выдающимся.

В начале второго тайма гости активизировались и могли тут же открывать счет. Корона простреливал в штрафную, а мяч после серии рикошетов отскочил к Андре Силве, который дважды бил в упор, однако оба раза Копенгаген спасал голкипер Ольсен. Затем из дальней дистанции пристреливались Диего Жота и Корона, однако их выстрели шли мимо цели.

Второй тайм кардинально отличался от первого, ведь Порту полностью перехватил инициативу и ничего не позволил хозяевам создать у своих ворот. За весь второй тайм Копенгаген не смог нанести ни одного удара по воротам Касильяса, тогда как Драконы раз за разом терзали оборону соперника, однако успеха так и не добились.

0:0 — ничья, которая оставляет вопросы о втором счастливчике этой группы.

Копенгаген — Порту 0:0

Копенгаген: Ольсен — Анкерсен, Йоргенсен, Йоханссон, Аугустинссон — Фальк (Куск, 75), Дилейни, Квист, Туту (Грегуш, 75) — Павлович, Вербич

Порту: Касильяс — Перейра, Фелипе, Маркано, Теллес — Данило — Корона (Варела, 88), О. Торрес, Отавио (Эвандро, 84) — Андре Силва, Жота

Предупреждения: Квист, Аугустинссон, Вербич — Силва, Корона, Жота