Группа A - 2 тур
28 вересня, 21:45, 2 тур, Группа A

Лудогорец — ПСЖ
21:45, София, Васил Левски. Арбитр — Павел Краловец (Чехия)

В очном поединке сойдутся два гегемона своих чемпионатов: Лудогорец является бессменным чемпионом страны с 2012 года, а ПСЖ — с 2013-го.

В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов команды стартовали одинаково – с ничьи со счетом 1:1. С одной только разницей – Лудогорец в гостях отобрал очки у швейцарского Базеля, а ПСЖ дома упустил победу над лондонским Арсеналом.

К сегодняшнему матчу соперники подходят в разном настроении: на прошлой неделе команда Георги Дерменджиева одержала разгромные победы в чемпионате и Кубке Болгарии, тогда как подопечные Унаи Эмери в пятницу потерпели уже 2-е поражение в текущем розыгрыше французской Лиги 1, уступив на чужом поле Тулузе (0:2).

Из-за весьма скромной истории выступлений Лудогорца в еврокубках ранее Орлите еще не встречались с французскими клубами. Однако в сезоне 2014/2015, когда Лудогорец дебютировал в групповом раунде ЛЧ, он продемонстрировал себя как организованный и очень неуступчивый коллектив, особенно в поединках на своем поле. Так, в позапрошлом розыгрыше самого престижного еврокубка чемпион Болгарии дома обыграл швейцарский Базель (1:0), отобрал очки у английского Ливерпуля (2:2) и навязал серьезное сопротивление мадридскому Реалу (1:2).

ПСЖ, который под руководством Унаи Эмери по-прежнему не может обрести заветную стабильность, в особом представлении не нуждается. В игре с Лудогорцем парижане, как и их соперник, смогут рассчитывать на всех основных исполнителей.

Основные надежды тренерский штаб Орлите и их фанаты, безусловно, возлагают на бразильских легионеров. В частности, на 32-летнего плеймейкера с болгарским паспортом Марселиньо (это он два года назад забивал в ворота мадридского Реала) и 25-летнего форварда Жонатана Кафу. Именно эти исполнители являются главной ударной силой Лудогорца.

Что касается ПСЖ, то для победы в Софии подопечным Унаи Эмери, в первую очередь, нужно будет продемонстрировать характер. А в игровом плане парижане определенно сильнее болгарского коллектива.

Ориентировочные составы

Лудогорец: Стоянов — Минев, Моци, Паломино, Натаниэль — Дьяков, Абель — Мисидьян, Марселиньо, Вандерсон — Кафу

ПСЖ: Ареола — Менье, Тиаго Силва, Маркиньос, Максвелл — Крыховяк, Верратти — Ди Мария, Моура, Матуиди — Кавани

Не сыграют: Сисиньо, Витинья — Хесе, Бен Арфа

Под вопросом: Рабио (ПСЖ)

Слова

Георги Дерменджиев, главный тренер Лудогорца:

"У нас есть шансы в матче против ПСЖ. Я уверен в этом. Они являются отличной командой, но мы не боимся их. Конечно, уважаем соперника, и на поле сделаем все, что в наших силах. Наша команда уже обрела еврокубковый опыт, а игроки продемонстрировали свой потенциал".

Унаи Эмери, главный тренер ПСЖ:

"С большим уважением отношусь к любому сопернику. Лудогорец заслуженно пробился в групповой этап и отобрал очки у Базеля в матче 1-го тура. Завтра мы увидим, кто является лучшей командой. У нас очень высокая мотивация, мы будем бороться за три очка. Ожидаю очень жесткого поединка".

386 Успешные передачи 725

Как и ожидалось, ПСЖ превзошел своего соперника практически по всем статистическим показателям: гости больше владели мячом, намного чаще били по воротам и в отличие от хозяев подавали угловые.

Парижане могли открывать счет уже на 6-й минуте первого тайма, но мощнейшему выстрела Кавани с линии штрафной не хватило точности. А вот Лудогорец из своего первого шанса выжал максимум. На 15-й минуте поединка Орлите заработали опасный штрафной в метрах 20-ти от линии ворот ПСЖ. Этот стандарт взялся исполнять фулбек Лудогорца Натаниэль. Удар бразильца получился не идеальным, но на радость болгарской торсиде мяч просочился сквозь рассыпавшуюся стенку гостей и опустился в сетку. Не ожидавший такой "подставы" от стоявших в стенке Ареола свою команду выручить не сумел.

Поведя в счете, Лудогорец прогнозированно всем составом опустился на свою половину поля и начал держать оборону. Благодаря своим слаженным и компактным действиям чемпион Болгарии не позволял сопернику проникнуть в свою штрафную, заставляя парижан бить только с дальней дистанции.

Но в концовке первой половины отчетной встречи команда Георги Дерменджиева все-таки дрогнула: один из защитников Орлите ошибся при создании искусственного офсайда и позволил Верратти проникающей передачей найти в штрафной Матуиди, который уверенно переиграл кипера хозяев.

Гол в раздевалку вдохновил подопечных Унаи Эмери, которые уже в начале второго тайма вышли вперед — на 55-й минуте матча Ди Мария подал со штрафного, а Кавани головой переправил мяч в сетку. Через 4 минуты надежду на положительный результат своим фанатам мог дать Моци, но центрбек Лудогорца не сумелг с 11-метровой отметки переиграть Ареолу.

Наказание последовало незамедлительно: Моура покатил мяч на угол вратарской, а все тот же Кавани на мгновение опередил оппонента и оформил дубль. На 67-й минуте игры доводить счет до разгромного обязан был Матуиди, но каким-то чудом умудрился с 10-ти метров без сопротивления не попасть в створ.

Как итог, 3:1 — не самая уверенная, но абсолютно заслуженная победа ПСЖ, который вместе с лондонским Арсеналом возглавил квартет А.

Лудогорец — ПСЖ 1:3
Голы: Натаниэль, 15 — Матуиди, 41, Кавани, 55, 60

Лудогорец: Стоянов — Минев, Моци, Паломино, Натаниэль — Мисидьян (Лулоки, 74), Дьяков, Абель, Вандерсон (Кешеру, 88) — Марселиньо — Жонатан Кафу

ПСЖ: Ареола — Орье, Маркиньос, Тиаго Силва, Максвелл — Верратти (Крыховяк, 80), Мотта, Матуиди — Моура, Кавани (Огустен, 90+1), Ди Мария (Иконе, 88)

Предупреждения: Дьяков, Натаниэль, Жонатан Кафу — Матуиди, Мотта

На 59-й минуте Моци не реализовал пенальти (вратарь)