Football.ua

Лига чемпионов. Группа B. Накануне

Арсенал на своем поле примет Олимпиакос, а в Гельзенкирхене сыграют Шальке и Монпелье.
3 October 2012, 11:58
Лига Чемпионов. Анонс
Арсенал - Олимпиакос
 
Среда, Лондон, стадион Эмирэйтс, 21:45, арбитр Свейн Оддвар Моэн (Норвегия).
 
Встреча старых знакомых. Именно с таким заголовком завтра могут выходить свежие газеты, описывая вечерний поединок в Северном Лондоне. В последние четыре сезона Арсенал и Олимпиакос трижды попадали в одну группу Лиги чемпионов, так что сюрпризов друг для друга у них вряд ли приготовлено много.
 
Другое дело, что стартовые составы спрогнозировать не так и просто, учитывая кадровые проблемы в составах обеих команд. Для Арсенала переполненный лазарат уже вошел в традицию, поэтому здесь все немного проще. Так, из потенциальных игроков основного состава по-прежнему не могут играть Санья и Уилшир, на неделе к ним присоединились Диаби и Артета. По Микелю буквально сегодня будет принято решение, возможно, его все же смогут поставить на ноги, однако на данный момент гарантий никаких нет.
 
Учитывая насыщенный старт сезона, не стоит также исключать вариант, при котором Арсен Венгер предоставит кому-то из основных игроков отдых. Нужно, конечно, быть внутри команды, чтобы понимать, кто в нем нуждается, но со стороны кажется, что кое-кому он бы действительно не помешал. Думается, с первых минут мы увидим на поле Оливье Жиру, который в матче с Челси допустил уже свой традиционный промах. Добавлять французскому форварду необходимо, и матч с Олимпиакосом может быть для него хорошей платформой. Интересно было бы посмотреть в роли форварда и на Тео Уолкотта, однако есть сомнения, что Венгер проверит его в этой роли в таком матче.
 
Что касается Олимпиакоса, здесь ситуация тоже не ахти. Команда проиграла первый матч в группе, уступив дома Шальке, чем частично усложнила себе задачу выхода в следующий этап. К тому же у команды также имеются серьезные кадровые проблемы - сразу три безоговорочных футболиста стартового состава не сыграют на Эмирэйтс. Речь о лидере обороны Аврааме Пападопулосе, который получил серьезную травму еще на Евро, правом защитнике Вассилисе Торосидисе и центральном нападающем Рафике Джеббуре.
 
28-летний алжирец является лучшим бомбардиром клуба (в этом сезоне забил шесть мячей в пяти матчах), однако из-за мышечных проблем его участие в матче практически исключено - с Атромитосом в чемпионате он не играл именно по этой причине. Заменить Джеббура могут либо бразилец Диого, либо Костас Митроглу. Ставку сделаем на последнего, так как ему, похоже, больше доверяет Леонардо Жардим.
 
Арсенал (ориентировочный состав): Манноне - Дженкинсон, Косельни, Вермален, Гиббз - Кокелен, Рэмси - Жервиньо, Касорла, Подольски - Жиру
 
Олимпиакос (ориентировочный состав): Кэрролл - Папацоглу, Манолас, Контрерас, Холебас - Машаду, Маниатис - Фустер, Ибагаса, Абдун - Митроглу
 
Травмированные: Щесны, Росицки, Диаби, Артета (под вопросом) - А. Пападопулос, Торосидис, Джеббур
 
Дисквалифицирован: Венгер
 
Слова
 
Арсен Венгер, главный тренер Арсенала:

"Олимпиакос уже находится в затруднительной ситуации, потому что они проиграли дома. В Лиге чемпионов домашние поражения являются серьезной проблемой. Они будут сверхмотивированы и сделают все возможное, чтобы пройти в следующий этап".
 
Леонардо Жардим, главный тренер Олимпиакоса:

"Этот матч определенно будет для нас очень сложным - Арсенал дома невероятно силен. Однако мы не можем себе позволить сдаваться еще до стартового свистка. Мы постараемся сыграть в свою игру и получать от нее удовольствие. Арсенал - очень техничная команда, постараемся действовать против них компактно".
 
Карл Дженкинсон, защитник Арсенала:

"Если это [выиграло Лигу чемпионов] сделало Челси, значит это можем сделать и мы. Нас ничего не останавливает. Нужно просто играть так, как мы можем играть. Если это будет получаться, мы будем продвигаться по турнирной сетке".
 
Интересные факты:
 
- свою первую выездную победу в Лиге чемпионов Олимпиакос добыл именно 3-го октября - в 2007-м году греки обыграли бременский Вердер;
 
- Арсенал после шести туров Премьер-лиги пропустил четыре мяча. В прошлом сезоне на этом же этапе у них было 14 пропущенных;
 
- Арсен Венгер продолжает отсиживать трехматчевую дисквалификацию. Это будет его второй матч бана;
 
- сразу несколько футболистов из разных клубов ранее пересекались в других рабочих местах (Санья, Диаби и Джеббур были партнерами в Осере, Ибагаса, Фустер и Касорла - в Вильярреале, Скиллачи и Модесто - в Монако).
 
ПРОГНОЗ3:1

Шальке – Монпелье
 
Среда, Гельзенкирхен, стадион Фельтинс-Арена, 21:45, арбитр Сергей Карасев (Россия).
 
Шальке в последнем туре Бундеслиги не сумели увезти три очка из Дюссельдорфа, ведя в счете 0:2 еще до перерыва. Спортивный директор клуба Хорст Хельдт был зол как черт, и заявил, что это было сродни поражению 0:5. Однако, по словам капитана немецкого клуба Бенедикта Хеведеса, матч в Дюссельдорфе для них уже в прошлом и мысли игроков полностью поглощены предстоящим матчем: "Мы с нетерпением ожидаем матча против Монпелье, ведь мы тяжело работали для того, чтобы пробиться сюда". Хуубу Стевенсу, возможно, придется обойтись без Джеферсона Фарфана, который так и не успел полностью возобновиться после растяжения мышц. В таком случае в стартовом составе его заменит Афеллай. Также вероятно отсутствие Джермейна Джонса, который получил повреждения на тренировке.
 
Монпелье, имея в своем активе всего восемь очков после семи туров, показал, что их нельзя так просто списывать со счетов. В матче против Арсенала французы были не хуже подопечных Арсена Венгера, им не посчастливилось взять очки в том матче. После такой нужной команде победы над Нанси на выходных чемпион Франции может преподнести сюрпризы Кенигсблау. У гостей из-за травмы в составе будет отсутствовать Джон Утака, которого заменит Сулейман Камара. Напомним, что предстоящая встреча станет первой для двух команд. До этого времени Шальке трижды принимал французские клубы в матчах еврокубков, и трижды обыгрывал их на домашней арене.
 
Шальке (ориентировочный состав): Уннершталль, Фухс, Матип, К.Пападопулос, Хеведес, Джонс, Нойштедтер, Дракслер, Холтби, Фарфан, Хунтелаар
 
Монпелье (ориентировочный состав): Журдрен, Женшам, Илтон, Янга-Мбива, Бокали, Эстрада, Сайхи, Аит-Фана, Бельханда, Кабелла, Камара
 
Травмированные: нет
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Хууб Стевенс, наставник Шальке:
 
"Они не случайно выиграли чемпионат Франции. У них есть несколько хороших игроков, таких как Сулейман Камара, Юнес Бельханда, Антони Мурнье. Может их не очень хорошо знают в Германии, но это ничего не значит. Мы окончательно решим, кто будет играть на последней тренировке. Все, что я могу сказать, это то, что у нас будет одиннадцать игроков, и один из них будет в перчатках".
 
Рене Жирар, наставник Монпелье:
 
"Субботняя победа хорошо подействовала на ребят. Это был словно глоток свежего воздуха. Это хорошо для морального состояния, ведь игра с Шальке будет очень тяжелой".

ПРОГНОЗ2:1