Гай: "4:0 избавят нас от волнений в Румынии"
- Насколько хорошо вы знаете соперника?
- Непосредственно изучать румынскую команду на теоретических занятиях начали в понедельник. Просмотрели несколько игр румынского чемпионата с участием Тимишоары.
- Какие остались впечатления?
- Первое впечатление - команда строит и ведет игру солидно. Она хорошо организована. В каждой линии есть свои лидеры, которые ведут партнеров за собой. Но есть и слабые стороны, на которые тренеры обратили наше внимание.
- По стилю, манере игры Тимиощара сопоставима с кем-то из соперников, которые встречались Шахтеру в еврокубках в последние годы?
- Тяжело сравнивать. Да и нужно ли? Румынский футбол имеет собственное лицо. Высокая техника, основанная на командных действиях. Отменная физическая подготовка, хорошее движение. Словом румынский клуб - это твердый орешек.
- Мирча Луческу является серьезным раздражителем для Тимишоары?
- Безусловно. Команда сделает все, чтобы не уступить лучшему румынскому тренеру. Футболисты просто так не сдадутся. Поэтому мы должны настраиваться на серьезную борьбу от первой до последней минуты.
- Можете сравнить состояние Шахтера сегодня - и в это же время в прошлом году, когда команда вдруг повалилась в чемпионате Украины?
- Разумеется, сейчас все по-другому. Победы в первых матчах чемпионата придают уверенности. Думаю, дальше будем набирать форму, что позволит реализовывать моменты, которые создаем.
- До 100-процентного Шахтера образца весны-2009 еще далековато?
- Не берусь определить проценты. Но до предела еще далеко. Это точно.
- Какой счет приемлем в первом матче с Тимишоарой, чтобы потом можно было спокойно ехать в гости к соперникам?
- Полагаю, что 3:0 или 4:0 избавили бы нас от волнений в Румынии.
- А такое возможно?
- Мы настроены решить задачу выхода в следующий раунд в Донецке. А как будет - посмотрим.
- В чем заключалось участие Мирчи Луческу в подготовке матчу с Тимишоарой?
- Он провел теоретические занятия, посвященные игре румынского клуба, вместе с Луческу мы разбирали также игру чемпионата в Мариуполе. В тренировочной работе на поле Мистер пока не участвует.
- Кстати о Мариуполе. Со стороны сложилось впечатление, будто в полную силу Шахтер играл только до перерыва, а дальше просто доигрывал матч. Это так?
- Нам действительно первый тайм удался гораздо лучше, чем второй, но почему, однозначно ответить не могу.
- Футболисты берегли себя перед встречей в Лиге чемпионов?
- Каждому в голову не залезешь. Но я не думаю, будто сознательно берегли силы. Мы только начинаем входить в сезон. Нужно выкладываться по максимуму, чтобы поскорее набрать оптимальную форму. Потом будет легче играть. Может, сказался
психологический фактор: в первом тайме все давалось, подумали, что и дальше так будет. Но не получилось.
- Возвращение Агаховы стало для вас неожиданностью?
- В общем-то, да. Такой поворот невозможно было предвидеть. У Джулиуса не очень-то складывались дела в Англии и Турции. Как выяснилось, что его команда - все-таки Шахтер. Агахова пребывает в боевом тонусе, и доказал это в первых чемпионата страны.
- Динамовцы раззабивались: 11 голов в двух матчах. Не настораживает?
- Разумеется, мы следим за главными соперниками по чемпионату. Полдюжины голов за игру - это впечатляет. Динамо в хорошей форме, однако скорострельность команды зависит и от способности соперников сопротивляться.
Спорт-Экспресс в Украине