Football.ua

Пятов: "Базелю будет легче"

Голкипер Шахтера Андрей Пятов заявил, что, по его мнению, в предстоящем поединке с Базелем легче будет именно швейцарским футболистам, поскольку "на них не давит столь огромный груз ответственности".
25 November 2008, 21:54
Лига Чемпионов. Новость
"Чемпионам Швейцарии нечего терять. Они сделали почти невозможное, увезши ничью из Барселоны и, тем самым, подарив себе надежду на выход в плей-офф Кубка УЕФА. Однако даже в случае поражения от "Шахтера" сильно критиковать их не станут. Болельщики и журналисты поймут: они были вынуждены рисковать. А вот наши фанаты вряд ли простят возможную неудачу, ведь мы и так слишком часто разочаровывали их в этом сезоне. Поэтому, считаю, нам должно быть тяжелее, ведь на нас ложится очень большая ответственность", - аргументирует свою точку зрения Пятов и добавляет: "Но мы ответственности не боимся".

Действительно, первая половина сезона-2008/09 у "Шахтера" не задалась. В Лиге чемпионов горняки потеряли шансы на плей-офф уже после четвертого тура, в национальном первенстве из 16 матчей выиграли только семь, пребывая в данный момент на четвертом месте турнирной таблицы. Завоевание путевки в Кубок УЕФА позволит им сохранить лицо. "Наша цель исключительно проста - победить в среду и получить шанс продолжить весной выступление в еврокубках, - продолжает Пятов. - Но выполнить эту задачу очень сложно, ведь "Базель" - серьезный соперник, который будет биться до последнего".
 
Для Пятова грядущее свидание с "Базелем" станет третьим в карьере. Кроме выигрыша в первом туре Лиги чемпионов на "Санкт-Якоб Парк" Андрей участвовал и в контрольном матче этих команд в июле, завершившемся победой горняков 3-2. "Мы неоднократно обыгрывали этого соперника, знаем его стиль, сильные и слабые стороны, - подчеркивает голкипер. - Еще ни разу не случалось, чтобы в групповом турнире "Шахтер" не добыл хотя бы одной победы в родных стенах, и нам очень не хочется нарушать эту традицию".

Воспитанник кировоградского футбола ныне по праву считается основным вратарем сборной Украины. Специалисты отмечают, что в последних матчах Пятов выглядел просто безукоризненно. В его адрес прозвучали комплименты даже из уст главного конкурента за звание первого номера национальной команды - Станислава Богуша из киевского "Динамо", назвавшего игру своего донецкого визави "великолепной". "В начале сезона я допустил ряд грубых ошибок, но сейчас ко мне вернулась уверенность. Тренер мне доверяет, и я делаю все, чтобы его не подвести", - говорит Пятов, который не пропускает уже в трех матчах кряду.

Если верить Пятову, то главной причиной его профессионального роста является конкуренция в клубе с Рустамом Худжамовым и Богданом Шустом. "У нас собраны очень хорошие вратари, каждый из которых старается по максимуму использовать свой шанс. И, разумеется, состязание с Рустамом и Богданом только способствует повышению моего мастерства, - объясняет Андрей, выражая также уверенность, что вместе с его личными промахами уходят в прошлое и неудачи всей команды.  - Думаю, наш кризис позади. В чемпионате Украины мы потихоньку возвращаемся на привычные позиции, а в среду должны напомнить всем, что умеем добиваться успеха и на европейской арене".