Football.ua

Блаугранас отрываются в Швейцарии

Каталонская Барселона, видимо, даже не заметила, что на поле был швейцарский Базель.
22 October 2008, 23:36
Лига Чемпионов. Новость
Наверное, даже самый заправский знаток каталонского клуба не смог бы угадать состав Барсы на матч в Базеле. Ни Это’О, ни Анри, ни Абидаля, ни Иньесты в основе. Угадать подобный вариант можно только лишь тычком, аки пальцем в небо. Как бы то ни было, в состав вернулся Силвиньо, которого не было видно очень давно.

Матч вызвал большой ажиотаж во всём регионе. В частности на трибунах были замечены такие немецкие специалисты, как Отмар Хитцфельд и Йоахим Лёв. И если присутствие первого объяснить нетрудно, то о цели появления наставника сборной Германии остаётся только догадываться. Хотя, это же Европа, там полчаса на поезде до другой страны, почему бы не сгонять посмотреть на мощную команду. Или, может быть, Йоги хотел перенять опыт у более маститого тренера. Например, как проиграть сборной Люксембурга у себя дома.

Но сейчас не об этом. Состав, выпущенный Пепом, назло всем критикам начал играть весьма сильно. Ну, в принципе, против Базеля Барса не особо рискует в любом составе. Так и оказалась. Дани Алвеш в стиле Роналдиньо отдал пас на забегание Месси. При этом бразилец пасовал внешней стороной стопы, смотря в противоположную сторону. А аргентинец в свою очередь в касание переправил мяч мимо голкипера хозяев.

Следующий гол долго себя ждать не заставил. Теперь уже Хави без лишних понтов отдал пас на ход Бускетсу. Передача была выполнена столь блестяще, что молодой каталонец оказался с глазу на глаз с Костанцо. Переиграть вратаря Серхио не составило труда.

Как по графику через небольшое время подоспел и следующий мяч. На этот раз гол всецело принадлежит одного футболисту. Это Боян Кркич, спокойно прошёл вдоль линии штрафной примерно по полукругу и метров с двадцати нанёс удар в дальний гол. Костанцо, как не тянулся, достать круглого не сумел.

Каталонцы издевались над соперником. Непонятно откуда у хозяев даже мысли появились о победе над Барселоной накануне матча. Месси, Боян, даже Бускетс обводили оппонентов, как душе хотелось, а в атаке вся эта братия старалась сыграть покрасивей. Хозяева при этом переходили на чужую половину поля только по праздникам. Лишь Дердийок пару раз показывал индивидуальное мастерство, проходя несколько расслабленных каталонцев. Пресса может что угодно рассказывать о том, что в этой Лиге слабаков нету, но неискушенным любителям нужно понимать, что на самом деле это не так.

В перерыве Гросс решился на замену. Мы предполагали, что Стокер выйдет в основе, однако наставник швейцарцев предпочёл нашему варианту Эдуардо Рубио. Южноамериканец ничем в первой половине не запомнился и справедливо был заменён на более юного партнёра.

И в самом дебюте тайма Базель мог забить! Вальдес опрометчиво покинул ворота в попытках выбить мяч куда подальше, однако круглый оказался у соперника. Миновало. Более того, Бускетс тут же дал пас на ход Бояну, что привело к выходу молодого каталонца один на один с Костанцо. В общем, ещё один гол.

Спустя минуту Хави решил зарядить по воротам. Тоже гол.

Далее были моменты на любой вкус, причём у обоих ворот. В частности у каталонцев усиленно чудил Вальдес, мяч в руках у которого не держался категорически. Вследствие того периодически возникали пожары, которые гостям удавалось с успехом тушить. У ворот Костанцо каталонцы тоже активничали, благо настроение располагало, но с голами всё как-то больше не складывалось. Ну и не надо, в принципе.



Михаил Петренко, football.ua


Базель - Барселона 0:5
Голы: Месси, 4, Бускетс, 15, Кркич, 22, 46, Хави, 48

Базель: Костанцо, Дзанни, Абрахам, Марке, Сафари, Хуггель, Эргич, Рубио (Штокер, 46), Чипперфилд (Гьясула, 56), Дердийок, Штреллер (Эдуардо, 71)

Барселона: Вальдес, Дани Алвес, Маркес (Касерес, 53), Пуйоль, Сильвиньо, Хави (Анри, 57), Туре (Виктор Санчес, 67), Бускетс, Глеб, Месси, Кркич

Предупреждения: Рубио, Абрахам