Football.ua

"Футбол — простая игра: 22 игрока бьют мяч 90 минут, а в итоге немцы обыгрывают парижан", — реакция прессы на победу Баварии

Football.ua собрал мнения СМИ и экспертов о европейском триумфе мюнхенского клуба.
24 August 2020, 12:30
Лига Чемпионов. Новость

Затянувшийся футбольный сезон-2019/20 официально завершился финалом Лиги чемпионов. Мюнхенская Бавария, считавшаяся главным фаворитом турнира, подтвердила свой статус и одержала минимальную победу над ПСЖ. Вслед за чемпионским титулом в Бундеслиге и Кубком Германии "красные" завоевали и Кубок чемпионов, проведя невероятный сезон.

Football.ua собрал реакцию прессы и футбольных людей на финал Лиги чемпионов и триумф Баварии.

Немецкое издание Bild отметило то, с каким запалом футболисты Баварии праздновали победу в главном еврокубковом соревновании.

"Трехкратные чемпионы дали полного газу! В последние годы соперники на внутренней арене смеялись над футболистами Баварии из-за их вялых празднований чемпионских титулов. Но вечеринка после победы в финале Лиги чемпионов была неистовой.

Находясь еще на стадионе, звезды вечера едва не разнесли салон, а после разъезжали по Лиссабону на двух автобусах, которые во всю сигналили".

Главное спортивное издание Германии Kicker отмечает прогресс мюнхенского клуба по ходу сезона.

"По завершении чрезвычайного во всех отношениях сезона Бавария завоевала требл. Немецкие рекордсмены выиграли все, что только можно. Десять месяцев назад, осенью 2019-го, никто в клубе даже не мог мечтать об этом. Но в 2020 году все сложилось иначе

От недели к неделе игроки Баварии демонстрировали все более впечатляющую игру невероятную жажду к победам. Они шли к успеху через туннель – ни влево, ни вправо, они маршировали прямо к тройной победе. Полностью сконцентрированные, полностью сфокусированные, невероятно алчные".

Французская газета L'Equipe считает, что поражение ПСЖ может стать первым шагом на пути клуба к европейскому триумфу.

"Со слезами на глазах и отсутствующими лицами парижане смотрели, как немцы ликовали после победы Баварии на пустом стадионе Эштадиу да Луж. Бавария разбила мечты ПСЖ о трофее в дебютном финале и выиграла шестой Кубок чемпионов в своей истории. ПСЖ еще вернется, а пока может утешать себя тем фактом, что его соперник на внутренней арене Марсель потерпел неудачу в 1991-м, но завоевал Европу спустя два года".

На Sky Sports игру Баварии уже привычно для нее сравнили с исправно работающей и мощной машиной.

"После вялого старта баварская машина начала набирать обороты. Ее уже не остановить, когда это начинает происходить, а ПСЖ стал еще одной командой, испытавшей это на своем опыте.

Бавария подходила к финалу с 20 победами кряду во всех турнирах. Теперь она одержала 21 победу. Теперь она стала чемпионом Европы в шестой раз в своей славной истории".

Испанское издание Marca отметило игру главного героя вечера Кингсли Комана и действия защитником Баварии.

"Героем вечера стал Кингсли Коман, который отправил мяч в ворота безупречным ударом головой и принес Баварии шестой Кубок чемпионов в истории в самом необычном еврокубковом сезоне. Этот матч также стал кульминацией прекрасного выступления в Лиге чемпионов, где немецкий клуб одержал 11 побед в 11 матчах.

ПСЖ в первом в истории финале Лиги чемпионов ожидало разочарование. Защита Баварии на протяжении большей части матча сдерживала самых опасных игроков парижан – Неймара и Килиана Мбаппе".

Телевизионный эксперт и бывший форвард сборной Англии Гари Линекер перефразировал свою легендарную фразу о немцах:

"Поздравляю Баварию с победой в Лиге чемпионов. Футбол – простая игра: 22 игрока бьют мяч на протяжении 90 минут, а в итоге немцы (Germans) обыгрывают Жермен (Germains)".

Главный бомбардир Баварии Роберт Левандовски опубликовал фото с Кубком чемпионов и поделился своими жизненными кредо:

"Никогда не переставай мечтать. Никогда не сдавайся после неудач. Работай тяжело для достижения своей цели".

"Поздравляю с полностью заслуженным чемпионством", – легендарный экс-хавбек Баварии и сборной Германии Михаэль Баллак отметил триумф своего бывшего клуба.

Другая легенда Баварии и один из руководителей мюнхенского клуба, Оливер Кан, опубликовал фото с чемпионским трофеем.

Поздравила мюнхенский клуб и Барселона, которая пострадала от него в четвертьфинале: "Поздравления Баварии, победителю Лиги чемпионов-2019/20".

Президент Франции Эммануэль Макрон в комментарии официальному сайту УЕФА поделился своими впечатлениями после финала:

"Мои поздравления Баварии в связи с завоеванием шестого Кубка чемпионов. Также поздравляю ПСЖ, который отлично выступил в турнире. Час победы для французского футбола еще настанет".

Эмоциями после поединка поделился звездный нападающий ПСЖ Неймар. Бразилец хотел поздравить с победой Баварию, но по ошибке обратился к другому немецкому клубу.

"Поражения – часть спорта, мы стараемся и бьемся до конца. Спасибо каждому за поддержку и любовь. Поздравляю Байер".

Пресс-служба Байера поблагодарила Неймара и отреагировала на его слова ироничным комментарием:

"Спасибо, Неймар. Не знаем, почему ты поздравляешь нас с тем, что мы в отпуске играем в ФИФА… но спасибо".