Лига чемпионов. Квалификация. Матчи среды

Состоялись ответные поединки третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов 2006/07. Предлагаем вашему вниманию их результаты.
24 August 2006, 00:09
Лига Чемпионов. Новость

"Арсенал" в добавленное время записал на свой счет вторую победу над загребским "Динамо" и без особых осложнений вышел в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

Cтоит отметить, что начали эту встречу гости здорово, ничуть не стесняясь того, что "Арсенал" впервые принимал матч еврокубков на своем новеньком стадионе. Несколько раз приблизившись к чужим воротам, динамовцы повели в счете уже на 12-й минуте. Эдуардо промчался по левому флангу и сыграл в стеночку с Этто. Коло Туре помешать соперникам не смог, а Эдуардо левой ногой отправил мяч под Мануэлем Альмунией прямо в паутину.

"Арсенал" быстро пришел в себя и уже вскоре Робин ван Перси чуть было не сравнял счет. Голландец бил с десяти метров, но Марио Цвитанович каким-то чудом сумел вынести мяч с линии ворот. Через несколько минут эти два игрока вновь оказались в эпицентре событий - на этот раз ван Перси с легкостью переиграл защитника, однако голкипер Иван Турина пришел на выручку "Динамо". Вскоре ему пришлось вступать в игру и после удара Фредди Люнгберга. На перерыв хорваты ушли с лидерством в счете, которое полностью заслужили.

Эммануэль Адебайор получил первый шанс восстановить паритет после перерыва, однако из выгодной позиции нападающий сборной Того ударил в "молоко". Долгожданный гол "канониров" все же случился на 77-й минуте, когда Люнгберг головой замкнул подачу ван Перси со штрафного. Ну а затем свое слово сказал Фламини - француз завершил комбинацию, которую начали вышедшие на замену Тео Уолкотт и Тьерри Анри.

"Копенгаген" поверг голландских болельщиков в шок и уныние, победив "Аякс" в гостях со счетом 2:0 и оставив амстердамский суперклуб без Лиги чемпионов УЕФА.

Автогол бельгийского защитника Томаса Вермалена оказался для подопечных Хенка тен Кейта роковым. В итоге хозяева проиграли поединок, который, казалось, проходил полностью под их контролем.

"Аякс" ярко начал матч, создав несколько голевых моментов у датских ворот и заставив датчан думать главным образом об обороне. Мауро Росалес и Райан Бабель создали два хороших момента для Габри. Кроме того, по воротам Йеспера Криситансена били Яп Стам, Уэсли Снейдер и сам Бабель, при этом последний попал в штангу. На исходе первого тайма Тобиас Линдерот после удара Стама вынес мяч с "ленточки".

После перерыва команда тен Кейта сполна расплатилась за все упущенные возможности. На 58-й минуте Микаэль Сильбербауэр, обманув своего опекуна Урби Эмануэльсона, перенаправил в ворота "Аякса" штрафной удар Линдерота. Хозяева, пропустив такой удар, растерялись, и тут же были наказаны снова. Вилльям Йоргенсен сделал навес в штрафную, а Вермален, к ужасу своих партнеров, срезал мяч в свои ворота. Под занавес игры Клаас Хунтелаар попал в перекладину, но датчане продержались до финального свистка и отпраздновали одну из самых значительных побед в своей истории.

Вслед за "Спартаком" московский ЦСКА вышел в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, одолев в выездном матче "Ружомберок" с результатом 2:0. Таким образом, по сумме двух встреч дружина Валерия Газзаева одержала убедительную победу - 5:0.

В столице России ЦСКА забил в ворота соперника три безответных мяча, но в Словакии армейцы не собирались играть спустя рукава. Уже на 5-й минуте россияне открыли счет после красивой комбинации бразильских легионеров - Вагнер Лав пяткой откинул мяч на Даниэла Карвальо, который не промахнулся. Болельщики ЦСКА зажгли файера, и вскоре матч был прерван на непродолжительное время, поскольку все поле заволокло дымом.

Южноамериканский дуэт армейцев не расслабился и после возобновления игры создал еще один хороший момент, но Вагнер Лав угодил в штангу. Однако в итоге он все-таки сумел зажечь свою фамилию на табло - на 28-й минуте после паса Карвальо форвард нанес неотразимый удар с десяти метров.

ЦСКА демонстрировал отличный футбол, а хозяева были подавлены и смогли оживиться лишь перед перерывом, хотя вратарь сборной России Игорь Акинфеев все равно стоял без дела. Во втором тайме Акинфеев хорошо проявил себя, не позволив отличиться Яну Незмару и Игору Жофчаку. За пять минут до финального свистка вышедший на замену Петер Бабнич упустил последний голевой момент в матче. В результате "Ружомберок" не сумел повторить подвиг "Артмедиа", которая в прошлом сезоне пробилась в основную сетку Лиги, и теперь попробует свои силы в Кубке УЕФА.

Фенербахче - Динамо 2:2 (первый матч 1:3)

Фенербахче: Рюшту, Чан, Ондер (Мехмет, 79), Умит Озат, Керим, Аппиа, Аурелиу, Алекс, Тюмер (Угур, 69), Тункай, Семих (Мурат, 63)

Динамо: Шовковский, Эль Каддури, Саблич, Родриго, Маркович, Корреа, Юссуф, Ребров, Ротань (Верпаковскис, 80), Гусев (Гавранчич, 65), Шацких

Голы: Аппиа (35), Керим (56) - Шацких (5, 41)

Предупреждения: Аппиа (43) - Саблич (39), Шацких (76)

Спартак (Россия) - Слован (Чехия) - 2:1 (первый матч 0:0)
Голы: Моцарт, 26, Павлюченко, 78 - Годур, 73 с пенальти.

Сп: Ковалевский, Шишкин, Йиранек, Штранцль, Родригес, Быстров (Калиниченко, 73), Моцарт, Ковач, Ковальчук, Кавенаги (Баженов, 87), Павлюченко

Сл: Чех, Шинглар, Запоточны, Коштял, Яну (Матула, 76), Билек, Пудил, Фрейлах (Анчич, 63), Годур, Поспех, Голенда (Блажек, 54)

Предупреждения: Йиранек, 72; Моцарт, 73; Калиниченко, 84 -- Запоточны, 37; Коштял, 65; Пудил, 84