Football.ua

Лион — Барселона. Накануне

Football.ua анонсирует матч 1/8 финала Лиги чемпионов Лион — Барселона.
19 February 2019, 09:20
Лига Чемпионов. Новость

Барселона в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов сыграет на выезде с французским Лионом.

Лион — Барселона
Вторник, 19-е февраля. Начало в 22:00. Стадион Парк Олимпик Лионне. Арбитр встречи — Джюнейт Чакыр. Прямая трансляция на телеканале Футбол 2.

Тренерскому штабу Лиона предстоит подумать, как остановить атакующий потенциал Барселоны, в первую очередь, в лице Лионеля Месси и Луиса Суареса.

Барселона вроде бы и демонстрирует отличную форму, но в некоторых матчах команде не хватает концентрации. Отсюда и три ничьих кряду, а также минимальная победа над Вальядолидом в прошлом туре.

Лион в начале февраля обыграл в домашнем матче ПСЖ, однако достать парижан в турнирной таблице кажется невыполнимой миссией — 12 очков отрыва. К тому же, у ПСЖ еще две игры в запасе.

Лион в матче с Барселоной недосчитается своего лидера — Набиля Фекира. 25-летний француз дисквалифицирован из-за перебора желтых карточек. Таким образом, главной ударной силой Лиона должны стать Мемфис Депай и Бертран Траоре.

У Барселоны есть свои кадровые проблемы. Однако вряд ли отсутствие Артура будет ощутимо для команды так, как для Лиона — Фекира.

Для Эрнесто Вальверде есть и хорошие новости — накануне в общую группу вернулся Самуэль Умтити, который залечивал травму колена еще с конца ноября. Тренерский штаб решил взять защитника на матч во Францию. К слову, Умтити является воспитанником Лиона.

Лион и Барселона шесть раз встречались между собой. Статистика очных встреч говорит на пользу каталонцев — две ничьих и четыре поражения. Отметим, что Лионель Месси забивал трижды в четырех матчах против Лиона

Ориентировочные составы

Лион: Лопеш — Дюбуа, Марсело, Денайер, Менди — Тузар, Ндомбеле — Траоре, Депай, Ауар — Дембеле

Барселона: тер Штеген — Семеду, Пике, Лангле, Альба — Ракитич, Бускетс, Коутиньо — Дембеле, Месси, Суарес

Не сыграют: Фекир, Гуйри — Рафинья, Силлессен, Артур.

Под вопросом: Денайер, Ндомбеле — Вермален, Умтити.

Тренеры говорят

Бруно Генезио (Лион): "Манчестер Сити и Барселона — две атакующие команды. Мы строим план сразу на два матча. В составе Барсы выступают выдающиеся футболисты. Считаю, что с Усманом Дембеле по скорости может конкурировать Ферлян Менди. Нам нужно найти верный баланс. Набиль Фекир — наш капитан и лидер. Всегда трудно, когда его нет на поле. Он часто играет ключевую роль. Нужно как-то справиться с этой потерей".

Эрнесто Вальверде (Барселона): "Лига чемпионов — турнир тяжелый и непростой, но мы готовы к борьбе. Мы ждали этого матча очень долго. Лион силен на своем поле, в составе этой команды великолепные игроки. Что мне нравится в Лионе, так это стиль, они постоянно идут в атаку. Они постараются навязать давление и сыграть подобным образом против нас. Фекир в состоянии решить исход любого матча. Это тяжелая потеря для Лиона, и мы должны извлечь из ситуации выгоду".

Интересные факты

- Луис Суарес (Барселона) еще не забивал в нынешнем сезоне.

- Лионель Месси (Барселона) в четырех матчах против Лиона забивал трижды

- Лион сыграл вничью в последних пяти матчах Лиги чемпионов.

footballпрогноз 1:2