Football.ua

У Фонсеки есть план, как обезвредить Манчестер Сити

Паулу Фонсека знает, как можно лишить игроков Манчестер Сити их сильных сторон.
6 November 2018, 18:48
Лига Чемпионов. Новость

Главный тренер Шахтера Паулу Фонсека рассказал, как собирается играть против Манчестер Сити.

— Игроки Манчестер Сити великолепно контролируют мяч и у них есть еще масса качеств. У них отлично играет линия обороны, включая голкипера, даже если ваша команда очень высоко прессингует их. Они прекрасно справляются с прессингом. Также они могут выходить из обороны длинными передачами через Лероя Сане и Рахима Стерлинга, которые очень скоростные. Поэтому нужно найти другой способ защиты.

— Для Шахтера непривычно обороняться, ведь в чемпионате Украины нет надобности много времени уделять защите? 

— Абсолютно. Это еще один вызов для нас. В Украине, в большинстве матчей мы проводим, возможно, 80 процентов времени у ворот соперника. Мы редко обороняемся... Мы — Манчестер Сити, только в чемпионате Украины. Поэтому мы вынуждены играть по-другому в матче с "горожанами".

Однако это не значит, что нужно отсиживаться в обороне, ожидая соперника, чтобы провести контратаку. Мои подопечные не будут играть в таком стиле. Я никогда не играл подобным образом, даже когда тренировал маленькие клубы. Мои игроки не привыкли к этому. Поэтому мы будем пытаться придумать что-то еще.

— Что именно?

— Основная философия заключается в том, чтобы высоко располагаться, но в то же время играть компактно. Я хочу, чтобы расстояние от нашего последнего защитника до нашего нападающего было коротким. Это же касается и расстояния между двумя флангами. Наша команда должна играть высоко и узко. Если мы будем играть плотно и компактно, Манчестер Сити будет сложнее контролировать мяч.

В то же время, мы не должны идти в высокий прессинг и терять позиции на поле. Мы не должны позволить им садиться очень глубоко, потому что, как я уже сказал, футболисты Манчестер Сити обладают многими качествами, включая скорость.

Наш план сработает, если мы будем оставаться компактными, без дыр между линиями. Это требует очень большой концентрации, а также дисциплины и много энергии. Прежде всего, мои игроки должны понять, что собираются делать игроки Манчестер Сити. Это одна из самых важных вещей, которой я пытаюсь научить своих игроков, — сказала Фонсека в интервью ESPN.

Матч Шахтер — Манчестер Сити состоится в среду, 7-го октября. Начало встречи в 22:00.

На Football.ua будет доступна текстовая онлайн трансляция поединка.