Football.ua

Буффон: не думали, что в этом году выйдем в финал ЛЧ

Капитан Ювентуса Джанлуиджи Буффон поделился своими ожиданиями от финального матча ЛЧ против Барселоны.
6 June 2015, 13:00
Лига Чемпионов. Новость

Сегодня вечером команды сойдутся в финале Лиги чемпионов и выяснят победителя турнира.

"Это цель, которую мы с партнерами в Ювентусе преследуем уже несколько лет. Пожалуй, мы не думали, что этот год станет таким хорошим или даже идеальным, что мы выйдем в финал. Это говорит о важности произошедших перемен, о нашем новом тренере. Мы полагали, что в финал сможем выйти в течение двух-трех лет. Выполнили задачу досрочно, что, конечно, стало очень приятным сюрпризом", — цитирует Буффона официальный сайт УЕФА.

"Конечно же, болельщики сыграют свою роль. Но давайте не забывать, что мы говорим о двух сильных командах, все игроки которых обладают большим международным опытом. Так что мы умеем контролировать себя в подобных ситуациях. Предположу, что одной из двух команд потребуется немного времени, чтобы войти в игру. Но после стартовых пяти-десяти минут вы увидите настоящие лица обеих команд и все то, что помогло им по праву выйти в финал".

"Финал состоит из одного матча, и тут все решает мастерство на поле. Всю последнюю неделю я говорил, что Барселона объективно является фаворитом. Дело в том, что у них больше индивидуально сильных футболистов с удивительной техникой. В атаке играют Лионель Месси, Луис Суарес и Неймар, в полузащите — Андрес Иньеста... Такая команда всегда будет фаворитом, учитывая состав. Но и у нас есть свои козыри: Карлос Тевес, Поль Погба, Клаудио Маркизио, Леонардо Бонуччи, и так далее... Мы приехали не для того, чтобы отбывать номер, и шанс у нас есть".

"Традиции Ювентуса, в составе которого всегда играли великолепные футболисты и великие чемпионы, и количество выигранных трофеев свидетельствуют, что мы здесь неслучайно. История говорит, что Ювентус всегда или почти всегда должен играть как минимум в полуфинале. Однако одновременно мы ощущаем большую ответственность, потому что у нас есть шанс сотворить нечто великое. Но это почти обычная ситуация для Ювентуса. Если мы завтра победим, я буду счастлив, буду обнимать всех вокруг, но через месяц-полтора нам снова надо будет начинать работу и готовиться к очередному сезону. Мы играем за Ювентус, представляем лучший итальянский клуб, и это была бы великая победа для нашей истории".