Юношеская Лига чемпионов: Шахтер стартует с победы

Подопечные Валерия Кривенцова сумели заработать три очка в гостях у своих однолеток из Бильбао.
17 September 2014, 15:08
Лига Чемпионов. Новость

Тренировочная база Атлетика Lezama, на одном из полей которой проходил поединок юношеских команд, была до отказа заполнена болельщиками красно белых. Дебют Львят в Юношеской Лиге чемпионов вызвал серьезный ажиотаж, и многим болельщикам пришлось стоя следить за поединком, ведь единственная трибуна была переполнена. Нынешние реалии украинского футбола позволяют утверждать, что на матче середняков УПЛ далеко не всегда собирается столько зрителей. Более того, эти несколько тысяч басков единогласно встречали шквалом аплодисментов удачные действия своих любимцев и дружно свистели, если их не устраивало происходящее на поле.

С самого начала матча юные Горняки завладели мячом, однако их тотальное преимущество во владении не трансформировалось в опасные моменты. Игрокам Шахтера лишь удалось нанести первый удар по воротам в матче. Постарался Зубков, выстрел которого метров с 25-ти в створ ворот не попал. Атлетик пришел в себя минуте к десятой. У басков появились опасные моменты, один из которых завершился выстрелом Отео с линии штрафной в перекладину ворот Кудрика.

Ближе к середине тайма испанцы вспомнили, кто является хозяевами поля и перевели игру к штрафной донецкого клуба. Львы активно использовали фланги, а прострелы оттуда пытались замыкать Кордоба и Отео.  Но Горняки быстро нашли лучший рецепт для того, чтобы остудить пыл соперника. Подопечные Валерия Кривенцова провели стремительную контратаку, в завершающей фазе которой Александр Зубков замкнул прострел с правого фланга на 11 метров.

Изучив манеру судейства Мануэля Шюттенбурга, гости принялись немного жестче встречать соперника. Это принесло свои плоды и позволило дончанам выровнять игру. Поединок принял характер «атака на атаку», и мяч все чаще стал добираться до ворот обеих команд. Иногда Горняки злоупотребляли мелким фолом, но подачи басков со стандартов особой опасности не таили.

Неожиданно в пространстве над тренировочной базой Атлетика повис гул от взлетающего самолета. Все дело в том, что база бильбанцев располагается недалеко от международного аэропорт, и в дальнейшем подобная шумовая завеса появлялась неоднократно.

Свисток на перерыв зафиксировал небольшое игровое преимущество Атлетика, однако вполне справедливый перевес Горняков в счете.

Второй тайм Атлетик начал гораздо активнее и с большим энтузиазмом навалился на штрафную площадку соперника. Но ничего кроме обводящего, но неточного выстрела Арсуаги и потенциально опасного штрафного от Медиавильи баскам выдавить из своего преимущества не удалось. А вот Горняки могли наказывать юных Львят, однако с хлестким выстрелом Вачиберадзе справился Арейтио, а удару Зубкова не хватило точности. Зато сумел отличиться Андрей Борячук, который забил гол-близнец, результативному удару в первом тайме.  Снова прорыв по правому флангу, снова проход по лицевой и снова передача на 11 метров, где на этот раз оказался Борячук.

Этот эпизод во многом обусловил дальнейший ход поединка. Баски были вынуждены открываться, а Шахтер пытался подловить их на контратаке. На опасные удары Отео и Висенте Горняки отвечали выстрелами Коваленко и Штандера, однако счет на табло так и остался неизменным. 2:0 – уверенный почин Шахтера в еврокубках, который должна вечером поддержать основная команда оранжево-черных.