Лига чемпионов. Группа Е. Накануне
Бавария - Клуж
Вторник, Мюнхен, стадион Альянц Арена, 21:45, арбитр Мартин Аткинсон (Англия).
Тактика
Матч против Ганновера был для некоторых игроков Баварии возможностью напомнить о себе. Ввиду большого количества травмированных игроков места в стартовом составе получили глубокие резервисты команды, что выходят на поле только в исключительных случаях. И надо сказать, что им удалось себя зарекомендовать с наилучшей стороны. Например, Марио Гомес сделал хет-трик, а Анатолий Тимощук получил немало теплых слов в свой адрес от руководителей клуба. Теперь они снова могут рассчитывать на шанс сыграть с первых минут, хотя трудности немного решаются.
Например, Басти Швайнштайгер снова в строю и готов выйти на поле. Также не должны помешать выйти на поле повреждения ван Буйтену и Оличу. Тем не менее, и Тимощуку, и Гомесу все равно должно найтись место в старте. Луи ван Гаал конечно их недолюбливает и не видит в составе команды, но после таких игр просто обязан предоставить еще один шанс. Тимощук может даже сыграть в средней линии в паре со Швайни.
У Клужа новых проблем с составом нет, Мурешан и Коне давно уже не играют. Трудности у Сорина Карту другого характера, его команда в плохой форме пребывает и проигрывает всем налево и направо. Потому определить нужный состав всегда трудно. Например, после 3:5 в последнем туре от Васлуя трудно назвать состав, то наставник выставит в Мюнхене.
Психология
Бавария вновь начинает сезон с противоречивых результатов и каждая победа для команды ван Гаала имеет большое значение. Выше уже отмечалось, что сейчас у Баварии кризис с кадрами, а Тимощук, Гомес и другие некоторые игроки достаточно самолюбивы, дабы воспользоваться таким шансом и постараться завоевать место в старте.
У Клужа проблем также много, чемпион последнего сезона сейчас уверенно идет на 11-й строчке в таблицы румынского первенства, уступая лидеру Оцелулу целых 13 очков. Наверняка сейчас в клубе будут делать ставку на Лигу чемпионов, ведь в чемпионате многое уже наверстать будет невозможно.
Ключевые противостояния
Гомес - Алькантара, Каду
В игре против Ганновера Гомес доказал, что списывать его не следует, и сразу же стал наиболее опасным игроком для обороны Клужа.
Швайнштайгер, Кроос, Мюллер - Дика и Ко
Трио креативных хавбеков Баварии пока не в той форме, чтобы называть его великолепным, по своему потенциалу они способны на многое. Если выстрелят с Клужем, мало не покажется.
Траоре - ван Буйтен, Бадштубер
На пресс-конференции ван Гаал выделил в составе противника именно этого форварда, сказав, что проблем с ним у его подопечных будет много. Что ж, посмотрим.
Слова
Луи ван Гаал, наставник Баварии:
"Я посмотрел несколько последних матчей Клужа и могу сказать, что нам следует быть осторожными и внимательными. В их составе есть несколько хороших игроков, с которыми могут возникнуть трудности. Недооценивать противника никак нельзя".
Сорин Карту, наставник Клужа:
"Без сомнений, Бавария фаворит. Это большой европейский клуб, титан. Но мы уже имеем три очка и мечтаем о больших свершениях, потому обязаны набирать еще очки в матчах против фаворитов группы. У них в составе играют настоящие звезды мировой величины, а Швайнштайгер и вовсе лучший хавбек мира на данный момент. Игра будет крайне трудной для нас, но ны надеемся проявить свои лучшие качества благодаря чему добиться приемлемого результата".
Бавария (ориентировочный состав): Бутт - Лам, ван Буйтен, Бадштубер, Праньич - Мюллер, Тимощук, Швайнштайгер, Кроос - Олич, Гомес
Клуж (ориентировочный состав): Станчою - Панин, Алькантара, Каду, Рада - Хора, Дика, Кивуву, Кулио - Де Зерби, Траоре
Травмированные: Роббен, Рибери, ван Боммель, Брено, Контенто, Клозе, Алаба - Мурешан, Коне
Под вопросом: Олич, ван Буйтен (оба - Бавария)
ПРОГНОЗ:ПОБЕДА БАВАРИИ
Рома - Базель
Вторник, Рим, Стадио Олимпико, 21:45, арбитр Алексей Николаев (Россия)
Тактика
Три игроков основного состава Ромы, которые пропустили последний матч чемпионата против Дженоа, не смогут помочь команде и в сегодняшнем поединке. Речь о лидере центра поля Даниэле Де Росси, Жереми Менезе и черногорском форвард Мирко Вучиниче. Все еще в лазарете бразильцы Жулио Сержио и Адриано, так что, гадать над составом не приходится - скорее всего, Раньери использует тех же игроков, что добыли три очка в матче с Грифонами. Разве что, в порядке ротации можно ожидать появления Сисиньо или Филиппа Мексеса - других альтернатив у алленаторе нет.
У Базеля же в строю все игроки, кроме камерунского форварда Жака Зуа, который мог бы соперничать за место в старте с Штреллером. Ключевые игроки - Костанцо, Абрахам, Сафари, Шакири Фрай, Штокер - находятся в полной боевой готовности и намерены добыть для команды первые очки в групповом турнире. Вряд ли Торстен Финк станет выдумывать велосипед - он придерживается классической формации 4-4-2 практически во всех матчах, не станет исключением и встреча с Ромой.
Психология
Волки потихоньку начали преодолевать кризис - на счету команды уже три победы в сезоне, последняя из которых была добыта во вторник в матче с Дженоа. Расстояние до еврокубковой зоны кажется большим, только если смотреть на места в турнирной таблице - плотность по очкам просто огромная, и еще один успех может вывести джалло-росси на вполне приличную позицию. Не так уж страшна и ситуация в группе - итальянцы взяли половину из максимума очков за первые два тура.
Базель идет вторым в национальном первенстве, а вот в ЛЧ дела идут хуже некуда. Проигрыш Баварии был предсказуем, но вот поражение от Клужа стало серьезным ударом для команды. Спаренные матчи с Ромой - якобы шанс для швейцарцев зацепиться хоть за что-то.
Ключевые противостояния
Тотти и Боррьелло - защита Базеля
Атакующая связка Ромы постепенно прибавляет - с каждым матче Ческо и Марко все лучше понимают друг друга, привыкая к манере игры партнера. Боррьелло уже успел стать главной ударной силой Ромы, а в лице Тотти команда имеет лидера, отличного плеймейкера, да и сам забить капитан не дурак. В общем, обороне гостей придется несладко.
Жуан и Бурдиссо - Фрай
За свою карьеры опытнейший швейцарский форвард не раз заставлял хвататься за голову даже самых мастеровитых защитников. Фрай - безусловно, нападающий топ-класса, и наличие его в составе легко лишает Базеля статуса мальчика для битья в матчах с более именитыми соперниками.
Риизе - Шакири
Занятное противостояние намечается на фланге (левом для Ромы, правом для Базеля). Один из самых перспективных игроков Швейцарии Шердан Шакири попробует свои силы в борьбе с Йоном-Арне Риизе. Интриги добавляет еще и то, что оба владеют мощнейшим ударом - только упусти такого из виду, а мяч уже на бешеной скорости летит в сетку ворот.
Слова
Клаудио Раньери, тренер Ромы:
"Я попрошу свою команду сыграть в том же духе, что и в матче с Дженоа. Нам предстоит сложный поединок, ведь Базель - хорошая команда, которая умеет надежно обороняться и действовать на контратаках. Нужно быть острожными. Мы проиграли им на выезде в прошлом сезоне, в Лиге Европы, а дома победили, но они смотрелись достойно. Мы прекрасно знаем их сильные и слабые стороны, попытаемся использовать эти знания в нашу пользу".
Торстен Финк, тренер Базеля:
"Я очень рад снова вернуться в Рим. В прошлом сезоне мы были соперниками в Лиге Европы, теперь играем в Лиге чемпионов - это означает, что обе команды отлично выступили в чемпионате и могут этим гордиться. Этот матч - наш шанс во второй раз побить Рому, мы не боимся их. Мы определенно приехали за победой, ведь, сли бы мы настраивались на ничью, то, скорее всего, проиграли бы. Наша цель - пройти дальше по сетке ЛЧ, хотя попадание в Лигу Европы тоже будет неплохим результатом"
Рома (ориентировочный состав): Лобонт, Кассетти, Жуан, Н. Бурдиссо, Риизе, Таддеи, Бриги, Писарро, Перротта, Боррьелло, Тотти
Базель (ориентировочный состав): Костанцо, Инкум, Абрахам, Атан, Сафари, Шакири, Хуггель, Япи-Япо, Штокер, Фрай, Штреллер
Дисквалифицированные: нет
Травмированные: Де Росси, Вучинич, Менез, Жулио Сержио, Адриано - Зуа
ПРОГНОЗ:ПОБЕДА РОМЫ