Football.ua

Лига чемпионов. Группа В. Накануне

Здесь мы имеем интересный квартет, где всем претендентам на плей-офф необходимо реабилитироваться за провальный старт в национальных чемпионатах.
29 September 2010, 10:18
Лига Чемпионов. Новость

Шальке - Бенфика

Среда, 21:45, Гельзинкирхен, стадион АуфШальке, арбитр Джанлука Рокки (Италия)

Тактика

Выбор игроков у Феликса Магата обширен, однако несмотря на всю тяжесть ситуации, доверяет наставник Шальке только определенному кругу людей. Дисквалификация Бенедикта Хеведеса вынуждает искать варианты еще и в защите, где пока явно просматривается лишь ганец Ханс Сарпей. Думается, он и займет место Хеведеса. Возможны и перестановки в центре обороны, игра которого, мягко говоря, далека от идеальной. На подходе к основе японец Уцида, но пара Метцельдер-Плестан пока непоколебима. Самые большие вопросы и разброс вариантов в средней линии, где Магату придется решать вопрос нейтрализации атакующего потенциала Бенфики. Возможен выход в основе молодого Моритца, да и опытный Пер Клюге мог пригодиться в этой борьбе. Но ставка тренерского штаба Плутов на Матипа и Ракитича очевидна. Позиции нападающих и Хосе Мануэля Хурадо сомнениям просто не подлежат.

У Жорже Жезуса всего лишь одна крупная кадровая проблема - травма Рубена Аморима. И то, это проблема влияющая на глубину и вариативность состава, но никак не создающая дыру в нем. По большому счету, интрига в составе Бенфики одна - на какой позиции появится на поле Фабиу Коентрау. В последней игре национального чемпионата 23-й номер вышел левым вингером и выглядел блестяще, забив победный гол в ворота Маритиму. Да и при Сезаре Пейшоту слева в обороне ее надежность растет стабильно. Впрочем, Жезус может опустить Фабиу в оборону, отрядив в среднюю линию другого игрока. Может, однако вряд ли сделает. В этом месте резонно вспомнить о травме Рубена Аморима...

Психология

Шальке продолжает барахтаться на дне турнирной таблицы чемпионата Германии и психологический фон в команде далеко не самый лучший. Шальке нужна та самая победа, которая сможет вывести команду из кризиса. Бенфика из кризиса уже выбирается и делает это уверенной поступью. Посему именно португальцы едут в Германию в лучшем положении. С точки зрения психологии, уж точно.

Ключевые противостояния

Хурадо - Хави Гарсия

Два испанских полузащитника оказались по разные стороны баррикад. Хави Гарсия уже второй сезон является ключевым исполнителем системы Жорже Жезуса, а вот Хосе Хурадо только перебрался в Германию и, судя по всему, не до конца освоился на новом месте. Сегодня Хурадо будет создавать опасность, а Гарсия - ее ликвидировать. Без сомнения, от игры Хурадо в системе Шальке будет зависеть очень многое.

Рауль, Хунтелаар - Луизао, Давид Луис

Пара топ-форвардов - едва ли не главная надежда Феликса Магата. Посему от Рауля и Хунтелаар будут ждать голов в каком бы виде они не были. Луизао и Давид Луис считаются весьма классными центрбеками, которые способны не дать развернуться своим оппонентам и сыграть качественно. Еще одна важная дуэль поединка.

Слова

Феликс Магат, главный тренер Шальке:

"Я надеюсь увидеть сильную Бенфику, а значит, мы должны хорошо защищаться. Мы не должны дать сыграть в свой футбол Кардосо, Аймару и Савиоле, мы должны лишить их пространства".

Жорже Жезус, главный тренер Бенфики:


"Победа гарантирует нам выход из группы процентов на 60-70. В этом квартете есть три равные команды и Хапоэль, который будет портить всем настроение. Победа завтра станет большим шагом вперед. Я опасаюсь нападения Шальке, где есть столь классные игроки как Хурадо, Хунтелаар и Рауль. Мы должны быть с ними осторожны".

Рауль, форвард Шальке:

"В нашей группе толком ничего не ясно. Сейчас у нас две домашние игры и мы знаем, что не можем проиграть их. Бенфика - прошлогодний чемпион Португалии, который имеет целую группу классных игроков с большим опытом. Это сыгранная команда".

Шальке (ориентировочный состав): Нойер - Сарпей, Метцельдер, Плестан, Шмитц - Матип, Ракитич, Моритц - Хурадо - Рауль, Хунтелаар

Бенфика (ориентировочный состав): Роберто - Макси Перейра, Луизао, Давид Луис, Пейшоту - Хави Гарсия, Мартинш, Аймар, Коентрау - Савиола, Кардосо

Травмированные: Хоогланд, Кениа - Рубен Аморим, Родерик Миранда

Дисквалифицированные: Хеведес (Шальке)

ПРОГНОЗ 1:1

 


ПРОГНОЗ:ПОБЕДА ШАЛЬКЕ

Хапоэль Т-А - Лион

Среда, Тель-Авив, стадион Блумфилд, 21.45, арбитр Ховард Уэбб (Англия).


Психология

Лион попал просто в страшную игровую яму, что не соответствует клубу с таким именем и достижениями в последние годы. В последнем туре Лион дома проиграл своему наиболее принципиальному сопернику Сент-Этьенну, после чего опустился в зону вылета Лиги 1. Зеленые в свою очередь, наоборот, поднялись на первое место. Разумеется, в психологическом аспекте просто огромные трудности переживает Клод Пюэль и и его подопечные. Никакого шатающегося стульчика под наставником Лиона нет, он уже давно сидит присев. Этот матч может быть для него последним.

Хапоэль также не самым лучшим образом стартовал в своем чемпионате, а в последнем туре уступил в домашней игре Ирони. То есть и парням Эли Гутмана есть за что отчитываться перед поклонниками.

Тактика

У Хапоэля в паре с главным бомбардиром команды Этеем Шехтером должен сыграть Тото Тамуз, а не другой молодой талант страны Бен Саар. Первый постоянно выигрывал место в основе, но ничем особенным прежде не запомнился.

У Клода Пюэля целый набор проблем с составом. Рассчитывать на собрание основного состава ему не приходится, перед этим матчем было бы неплохо хотя бы Жана Макуна снова получить в свое распоряжение из рук врачей. Но шансов мало. Али Сиссоко поехал вместе с командой в Израиль и сможет выйти, а вот Лисандро Лопес вновь из-за проблем с ахиллом вне игры.

Главный вопрос относительно состава Лиона скрывается в имени Йоана Гуркюффа, звездный новичок команды пока ничем себя не проявил, потому рискнем предположить, что сегодня вместо него сыграет босниец Миралем Пьянич.

Ключевые противостояния

Шахтер, Тамуз (Саар) - Дьякате, Ловрен

Главные звезды и надежды Хапоэля играют в атакующей линии команды, а вот новичкам Лиона Дьякате и Ловрену пока не хватает сыгранности. Это может принести свои плоды.

Гомис, Бриан - Дуглас, Франсман

В отсутствие Лисандро именно на этих двоих положена задача забивать, но пока они сильно разочаровывают.

Пьянич (Гуркюфф) - хавбеки Хапоэля

Племейкеры Лиона не могут связать игру своей команды, оттого возникают столь неприятные трудности в результатах команды.

Слова

Эли Гутман, наставник Хапоэля:

"Мы ощущаем атмосферу праздника вокруг нашего стадиона. Лига чемпионов радостный момент для болельщиков и для нас самих. У нас было в последнее время несколько неудачных результатов, но перед лицом своих болельщиков в столь важном поединке мы не хотим осрамиться".

Клод Пюэль, наставник Лиона:


"Я пересмотрел нашу игру с Сент-Этьенном и увидел много положительных моментов, мы добавляем и это приятно. Нужно двигаться в том же направлении и хорошие результаты не заставят себя ждать".

Хапоэль (ориентировочный состав): Эньяма - Бондарв, Дуглас, Франсман, Бен Дайян - Вермут, Шивхон, Ядин, Захави - Шехтер, Тамуз

Лион (ориентировочный состав): Льорис - Ревейер, Дьякате, Ловрен, Сиссоко - Тулалан, Кальстрем, Пьянич - Бриан, Гомис, Бастос

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Макун, Эдерсон, Дельгадо, Лаказатте, Крис, Лисандро Лопес

ПРОГНОЗ 1:1

 

ПРОГНОЗ:ПОБЕДА ЛИОНА