РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Реал — Тоттенхэм. Накануне

тренировка Тоттенхэма, getty images

Александр Пузик представляет анонс матча третьего тура группового раунда Лиги чемпионов между Реалом и Тоттенхэмом.

В одном из центральных поединков игрового дня в Лиге чемпионов встретятся лидирующие в группе H команды – Реал и Тоттенхэм.

Реал — Тоттенхэм

Вторник, 21:45, Мадрид, Сантьяго Бернабеу, Арбитр встречи — Шимон Парчиняк (Польша)

Реал и Тоттенхэм подходят к очному противостоянию абсолютно с одинаковыми показателями. И "шпоры", и "сливочные" выиграли два предыдущих матча Лиги чемпионов, забив при это шесть голов и пропустив всего один. При этом АПОЭЛ и Боруссию сегодняшние соперники обыгрывали с одинаковым счетом — 3:0 и 3:1 соответственно. Несмотря на равенство в таблице, мало кто сомневается, что с первого места этого квартета выйдет мадридский Реал, тогда как по Тоттенхэму вопросы остаются. Если англичанам не удастся набрать ни одного очка в матчах с "бланкос", то именно последние две игры станут решающими для команды Маурисио Почеттино. Даже одно очко в лобовых играх с Реалом сильно облегчит жизнь Тоттенхэму, но вряд ли игроки думают именно об этом. 

Что может мотивировать футболистов больше, чем игра против Реала на Бернабеу? "Реал отличает нечто особенное. Это невозможно понять, пока ты не играл с ними на Сантьяго Бернабеу. Если ты не сыграл с Реалом на этом стадионе, значит, еще не крестился", — вот так главный тренер Тоттенхэма Маурисио Поччетино выделил главную особенность "королевской команды". Таким образом тренер и мотивирует своих футболистов, и вспоминает свою молодость, когда он, будучи игроком Эспаньола, приезжал на главный стадион Испании. Плюс ко всему, целью многих футболистов является поиграть в Реале или Барселоне, так что в этом матче футболисты будут играть не только за эмблему своего клуба, а и за свое имя. 

На выходных Реал добился крайне сложной выездной победы над Хетафе (2:1) в чемпионате Испании. Решающий гол забил Криштиану Роналду аж на 83-й минуте встречи, и это взятие ворот стало для него первым в чемпионате. Этот гол, несомненно, раскрепостит португальца. Зидан, как обычно, применял ротацию и ряд футболистов, которые играли на выходных, окажутся на скамейке. Тоттенхэм, в свою очередь, наконец победил на Уэмбли — в рамках 8-го тура АПЛ был повержен Борнмут (1:0). Много сил в той игре, несмотря на минимальный счет, затрачено не было.

Реал и Тоттенхэм до этого встречались пять раз. Реал выиграл 4 матча из 5, а еще одна игра завершилась ничьей. При этом "шпорам" ни разу не удалось забить испанской команде, тогда как "бланкос" огорчили англичан суммарно 8 раз. Последняя их встреча датирована 2015-м годом. Тогда соперники встретились в рамках товарищеского турнира и Реал победил со счетом 2:0 благодаря голам Хамеса Родригеса, который уже перебрался в Баварию, а также Гарета Бэйла, который из-за травмы своей команде не поможет. Четыре другие матча были официальные — два поединка Лиги чемпионов сезона 2011/2012 (4:0, 1:0) и две игры в рамках Кубка УЕФА сезона 1985/1986 (0:0, 1:0).

Расклад сил:

Реал является фаворитом абсолютно любого матча на Бернабеу и игра с Тотенхэмом исключением не станет. "Сливочные" захотят уже в этом туре практически решить вопрос выхода с первого места, а добиться этого можно только добыв три балла. Тем не менее, "шпор" со счетов сбрасывать не стоит. Харри Кейн и Ко пребывают в хорошей форме, а статус матча поможет игрокам настроиться примерно так, что эта игра станет для них одой из самых важных в карьере. Тем более, "бланкос" сейчас далеки от оптимальной формы и команда уровня Тоттенхэма вполне может этим воспользоваться. Другое дело, что в нынешнем сезоне Реал в Примере и Реал в Лиге чемпионов — две разные команды.

Рисунок игры: 

Видится, что Реал как обычно будет владеть преимуществом и наверняка сможет воплотить это в парочку голов. Главный вопрос — как проявит себя Тоттенхэм? Понятно, что команда Почеттино будет больше играть на контратаках, но нынешние "шпоры" не являются коллективом, который будет закрываться на своей половине поля и отсиживаться в обороне практически все время. Тоттенхэм попробует сыграть в своем стиле — агрессивно и с позиции собственной силы, а не недочетов соперника. И это может стать роковой ошибкой гостей. Если они заиграются при атаках, то Реалу не составит никакого труда наказать соперника. 

Кадровая ситуация:

Проблемы есть у обеих команд. Так, Реалу точно не поможет один из лидеров прошлых сезонов и, кстати, экс-игрок Тоттенхэма Гарет Бэйл — он продолжает восстанавливаться после травмы. Также в лазарете пребывают Вальехо и Ковачич, но их потери не столь критичны. Под небольшим вопросом участие в этой игре Кейлора Наваса, получившего повреждение в недавних матчах своей национальной сборной. Учитывая все эти проблемы, состав абсолютно читается и вопрос остается только один — кто выйдет на правом фланге обороны: молодой Хакими или опытный Начо?

Что касается Тоттенхэма, то главной проблемой является отсутствие Деле Алли, который продолжает отбывать дисквалификацию. Правда, без него "шпорам" удалось без особых проблем справиться с Боруссией, так может удастся и с Реалом? Вместо него на поле наверняка выйдет Сон Хын Мин.

Ориентировочные составы:

Реал: Навас — Начо, Рамос, Варан, Марсело — Кроос, Каземиро, Модрич — Иско — Бензема, Роналду

Тоттенхэм: Льорис — Альдервейрельд, Санчес, Дайер — Орье, Винкс, Дембеле, Вертонген — Сон Хын Мин, Эриксен — Кейн

Дисквалифицирован: Деле Алли (Тоттенхэм)

Травмированы: Бэйл, Вальехо, Ковачич, Карвахаль - Ваньяма, Ламела

Под вопросом: Навас — Дембеле, Дэвис, Нкуду, Роуз

Интересные факты:

- В последних 15 матчах Реала в Лиге чемпионов было забито не менее трех голов.

- "Сливочные" не проигрывают в 26 из последних 29 поединков в самом престижном турнире Старого Света.

- Харри Кейн забил 15 голов в последних 11 играх за клуб и сборную Англии.

- В последних трех матчах в Лиге чемпионов Тоттенхэм забивал минимум трижды.

- Тоттенхэм не забивал Реалу ни одного гола в пяти матчах.

- Роналду может забить 50-й гол в Лиге чемпионов на Сантьяго Бернабеу.

- В последних 13 из 15 матчей в ЛЧ "бланкос" забивали минимум два гола.

Слова:

Зинедин Зидан, главный тренер Реала:

"Мы хотим продлить беспроигрышную домашнюю серию в Лиге чемпионов, и каждый ради этого работает в поте лица. Мы здесь для того, чтобы добиваться новых целей. Завтра нам будет противостоять очень хорошая команда. Мы ко всем соперникам относимся с большим уважением. Сейчас нам предстоит пройти два сложных теста — два матча с Тоттенхэмом. Это будут своеобразные финалы, так как у команд равное количество очков. Думаю, матч понравится всем, кто любит футбол. Надеюсь, мы выиграем".

"Не знаю, какое будущее уготовано Кейну, но могу говорить о нем в настоящем времени. Это ключевой игрок Тоттенхэма. Он хорош во всех компонентах игры, много забивает. Это не статичный игрок, он постоянно ищет свободное пространство и быстро перемещается. Совершенный футболист. Кейн очень хороший игрок, он набрал отличную форму, но шпоры сильны не только им. Это весьма добротная команда, и мы тщательно подготовимся к матчу".

Главный тренер Тоттенхэма, Маурисио Почеттино:

"Посмотрев на состав группы, мы решили, что просто будем играть в футбол и попытаемся получить удовольствие. Это мы и делаем. Играть против Реала в Лиге чемпионов на их стадионе — это большое событие. Многие английские футболисты мечтают о таких матчах".

"Роналду? Его влияние на Реал колоссальное. Мы сыграем не только против сильнейшей команды, но и против сильнейшего футболиста в мире. Кейн? Он – один из лучших нападающих мира. Мне трудно сравнивать его с другими футболистами".

footballпрогноз 3:2

Александр Пузик, Football.ua

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.