РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Челси — Рома: head-to-head

Педро и Маркос Льоренте, Getty Images

В преддверии поединка 3 раунда группового этапа Лиги чемпионов между Челси и Ромой предлагаем столкнуть команды лбами и оценить, что же соперники смогут противопоставить друг другу в предстоящем матче.

Результаты в чемпионате

Начало нынешнего сезона складывается для Челси и Ромы похожим образом. Обе команды неуверенно стартовали в своих национальных чемпионатах и в данный момент занимают пятые места в турнирных таблицах АПЛ и Серии А соответственно. Тем не менее, разница, как говорится, в деталях.

Рома имеет на своем счету 15 очков после 7 поединков (матч 3-го тура Серии А против Сампдории был перенесен), в то время как Челси за 8 матчей заработал 13 пунктов.

Наиболее неудачными матчами для римлян стали домашние встречи с Интером (1:3) и Наполи (0:1), в которых "волки" уступили. Во всех остальных матчах Рома одержала победы. Челси же, помимо поражения в родных стенах от Манчестер Сити (0:1), умудрился проиграть далеко не самым сильным оппонентам – Бернли (2:3) и Кристал Пэлас (1:2).

Таким образом, в чемпионате Рома имеет 5 побед и 2 поражения против 4 побед, 1 ничьей и 3 поражений у Челси.

 

Результаты в Лиге чемпионов

В отличии от национальных чемпионатов, на евроарене Челси демонстрирует куда более внушительные результаты, нежели Рома. В то время как римляне едва сумели отстоять с мадридским Атлетико домашнюю ничью, "синие" обыграли команду Диего Симеоне на Ванда Метрополитано, обеспечив себе безоговорочное лидерство в группе. Поединок против Карабаха и вовсе оказался для Челси легкой прогулкой и завершился разгромом азербайджанской команды со счетом 6:0, тогда как Рома весьма скромно обыграла очевидного аутсайдера группы – 2:1. Правда, стоит отметить, что Челси принимал Карабах на своем поле, а "джалоросси" провели матч на выезде.

После двух туров Челси с 6 очками в активе закономерно лидирует в группе С, опережая идущую второй Рому на 2 пункта.

Лучшие игроки

Наибольшая концентрация звезд в обеих командах наблюдается в линиях полузащиты и нападения.

У Челси особое внимание необходимо обратить на Эдена Азара, который выдал просто фантастический поединок на выезде против Атлетико. Бельгиец на протяжении всего матча безжалостно терзал оборону соперника, создавая постоянное напряжение у ворот "матрасников", и, как итог, отметился результативной передачей на Альваро Морату. Сам испанский бомбардир также традиционно опасен в чужой штрафной площади, однако неизвестно, в каком состоянии "девятка" Челси подойдет к поединку, учитывая, что Альваро лишь недавно восстановился от травмы. 

В центре полузащиты "синим" не поможет один из лучших опорников мира – Нголо Канте. Чтобы хоть как-то компенсировать потерю неутомимого француза, одного игрока наверняка будет мало, потому его функции между собой поделят Сеск Фабрегас и Тьемуе Бакайоко.

Главной ударной силой в составе Ромы продолжает оставаться Эдин Джеко. Заново раскрывшийся в Риме босниец неутомимо штампует голы, отличившись 7 мячами в 7 поединках чемпионата Италии. Забивал форвард и в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов – на его счету победный гол в ворота Карабаха.

Говоря о звездных игроках римлян, стоит отметить и хавбека Раджу Наингголана, которому в нынешней игре "волков" уделена одна из ключевых ролей. От Раджи определенно будет многое зависеть и в матче с Челси, ведь бельгиец способен не только выжечь центр, помогая своей обороне, но и принять активное участие в атакующих действиях команды, отдав острую передачу или же неотразимо выстрелив из-за пределов штрафной площади.

Ключевые противостояния

Один из главных вопросов предстоящего поединка – сумеет ли правый бек Ромы Бруно Перес справиться с Эденом Азаром. 27-летний бразилец продемонстрировал замечательную игру в первых двух поединках нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов, однако ни в составе Карабаха, ни в распоряжении у Атлетико нет фланговых атакующих игроков такого уровня, как Азар. Если в противостоянии с бельгийцем Перес полностью провалится, Рома рискует получить в свои ворота даже не один, а несколько мячей. При этом нельзя забывать и о Маркосе Алонсо, который также будет активно подключаться к атакам, еще больше нагружая правый край обороны "джалоросси".

Еще одна ключевая дуэль ожидается в центре поля, где дуэту Бакайоко – Фабрегас будет противостоять римская связка Наингголан – Де Росси. Здесь в бескомпромиссной борьбе сойдутся мастера высочайшего уровня, при этом в пользу игроков Ромы говорит куда большая сыгранность, так как Наингголан и Де Росси уже не первый год выступают бок о бок.

Отдельно стоит отметить противостояние Эдина Джеко и центра обороны Челси, а в особенности сильных на втором этаже Гари Кэхилла и Давида Луиса. Удастся ли им сдержать Эдина будет во многом зависеть от того, сколько свободы получат креативные игроки Ромы. Если в адрес Джеко будут регулярно направляться острые передачи, как минимум в одном из моментов он ускользнет от защитников и непременно отправит мяч в сетку ворот лондонцев.

Тактическая схема

Челси традиционно прибегнет к излюбленной расстановке Антонио Конте – 3-4-2-1, где основной упор делается на фланговую игру. Рома ответит классическим 4-3-2-1 с немного более насыщенным центром и ярко выраженной "девяткой" в лице Эдина Джеко.

Ориентировочные составы на игру выглядят следующим образом:

Челси: Куртуа – Аспиликуэта, Давид Луис, Кэхилл – Дзаппакоста, Фабрегас, Бакайоко, Алонсо – Виллиан, Азар — Мората

Рома: Алиссон – Перес, Фасио, Жезус, Коларов – Строотман, Де Росси, Наингголан – Флоренци, Перотти – Джеко

Стоимость команд и самые дорогие игроки

По данным авторитетного портала Transfermarkt, состав Челси стоит фактически вдвое дороже, чем состав Ромы — 614 тыс. евро против 327 тыс.

Самыми дорогими игроками "синих" из тех, которые могут принять участие в матче, являются Эден Азар (75 млн евро), Альваро Мората (50 млн евро) и Тибо Куртуа (40 млн евро). В составе римлян трио самых дорогостоящих футболистов, способных выйти на поле 18 октября, выглядит так: Раджа Наингголан (40 млн евро), Кевин Строотман (25 млн), Эдин Джеко (22 млн).

Сухая статистика

Забитые и пропущенные мячи в национальном чемпионате:

Челси: 13 – 8

Рома: 14 – 5

Забитые и пропущенные мячи в Лиге чемпионов:

Челси: 8 – 1

Рома: 2 – 1

Лучшие бомбардиры в сезоне:

Челси: Альваро Мората – 6 голов

Рома: Эдин Джеко – 8 голов

Лидеры по отборам в сезоне:

Челси: Нголо Канте – 3.45 (не сыграет), Тьемуе Бакайоко 3

Рома: Жуан Жезус – 2.5

Предыдущие встречи:

Лига чемпионов 2008-2009, групповой этап

1-й матч: Рома – Челси 3:1, 2-й матч: Челси – Рома 1:0

 

Иван Крыминский, Football.ua

команди