РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Челси — Рома. Накануне

Челси — Рома. Накануне

Football.ua представляет анонс матча третьего тура группового раунда Лиги чемпионов между Челси и Ромой.

В одном из центральных поединков игрового дня в Лиге чемпионов встретятся лидирующие в группе С команды – Челси и Рома.

Челси — Рома

Среда, 18 октября, 21:45. Лондон, Стемфорд Бридж. Арбитр — Дамир Скомина. Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

Неожиданная выездная победа "синих" над Атлетико (2:1) серьезно заострила борьбу за выход в плей-офф в данном квартете, ведь доселе считавшиеся безоговорочными фаворитами "матрасники", набрав одно очко в двух стартовых поединках, откатились на третье место, позволив Роме начать мечтать о попадании в 1/8 финала.

Изначально по итогам жеребьевки римляне выглядели главным кандидатом на третье место в группе и путевку в Лигу Европы, однако сейчас итальянской команде представился шанс, которым она с воодушевлением попытается воспользоваться.

Предстоящий поединок на Стемфорд Бридж станет во многом определяющим как для Ромы, так и для Челси. Победа позволит римлянам еще более твердо обозначить свои амбиции на выход из группы, в то время как "синие" имеют возможность закрепиться в роли лидера квартета, претендующего не просто на попадание в плей-офф, а на первое место по итогам группового этапа.

Разумеется, в домашних стенах Челси будет играть исключительно на победу, однако станет ли для Ромы приемлемым ничейный результат? Учитывая турнирное положение – вполне. Ничья сохранит для "волков" второе место в группе перед ответным поединком с командой Антонио Конте в Риме, где у итальянского коллектива будет побольше шансов зацепиться за три зачетных пункта, нежели во время визита на Стемфорд Бридж. Проигрывать же Роме крайне нежелательно, так как именно очки, добытые в матчах с Челси, могут помочь "джалоросси" обеспечить себе необходимый гандикап перед решающим для них визитом к Атлетико на Ванда Метрополитано, где подопечных Эусебио Ди Франческо будет ожидать титанически сложный поединок.

Что касается Челси, то победа фактически обеспечит "синим" выход из группы, учитывая оставшийся матч с главным поставщиком очков в данном квартете – Карабахом. Ничейный результат также не станет для лондонцев трагедией, ведь он позволит команде Антонио Конте сохранить лидерство и продолжить борьбу за выход в плей-офф с первого места. А вот поражение может обернуться достаточно большой проблемой, ведь в таком случае Челси не только потеряет первое место в группе, но и заострит борьбу за выход в плей-офф.

Оценивая функциональное и психологическое состояние команд, в котором они подходят к данному поединку, можно сделать вывод, что Челси и Рома находятся приблизительно в одинаковых условиях. И первые, и вторые весьма посредственно стартовали в национальных чемпионатах, синхронно занимая пятые места в турнирных таблицах АПЛ и Серии А соответственно. Также обе команды испытывают проблемы с игровым балансом, чередуя великолепные матчи с откровенно провальными. По части психологии у соперников также не все хорошо – в прошлый уикенд лондонцы проиграли в чемпионате Англии Кристал Пэлас (1:2), в то время как римляне уступили Наполи (0:1) в рамках итальянского первенства.

Если говорить о травмах, то потери перед отчетной встречей есть у обеих команд. Антонио Конте, совершенно точно, не сможет рассчитывать на лидера полузащиты Нголо Канте и хавбека Виктора Мозеса, травмировавшегося в матче с Кристал Пэлас. Также неизвестно в какой форме будет находиться главный бомбардир "синих" Альваро Мората, который залечил травму аккурат к матчу против "джалоросси". У Ромы же на поле не смогут выйти защитник Костас Манолас и нападающий Патрик Шик.

 

Ориентировочные составы команд

Челси: Куртуа – Аспиликуэта, Давид Луис, Кэхилл – Дзаппакоста, Фабрегас, Бакайоко, Алонсо – Педро, Азар — Мората

Рома: Алиссон – Перес, Фасио, Жезус, Коларов – Строотман, Де Росси, Наингголан – Флоренци, Перотти – Джеко

Интересные факты

- Рома выиграла лишь один из 15 поединков, проведенных на английской земле, при этом потерпев 9 поражений. В то же время Челси на домашней арене проигрывал итальянским командам дважды в 9 встречах.

- До победы над Карабахом в прошлом туре группового этапа Рома не могла одержать победу в Лиге чемпионов в течение 7 матчей.

- В последний раз Челси не удалось выйти из группы Лиги чемпионов в сезоне 2012-2013. Тогда лондонцы стали первым в истории действующим обладателем титула, который не сумел пробиться в плей-офф. Примечательно, что "синих" в следующую стадию турнира не пустил донецкий Шахтер, занявший второе место в группе. С первого места в 1/8 финала тогда вышел Ювентус. 

Слова

Антонио Конте, главный тренер Челси

"Несомненно, это подходящий момент для следующего матча, прежде всего после двух поражений. Но мы прекрасно знаем, что Лига Чемпионов – очень сложный турнир".

"Я понимаю, что завтра будет тяжело, потому что знаю итальянский футбол — каждая итальянская команда хорошо организована. Мы должны быть внимательны, потому что у Ромы отличная команда и очень хороший тренер"

 

Эусебио Ди Франческо, главный тренер Ромы

"Подход к матчу против Челси будет отличаться от того, который мы использовали в игре с Наполи. Мы можем ротировать игроков и у нас в составе есть разные варианты, но сейчас я не могу сказать ничего конкретного"

"Мы сыграем с командой, которая проиграла Кристал Пэлас, последней команде Премьер-лиги, но мы полностью сосредоточены. Можно заметить, что у Челси есть кадровые проблемы из-за травм, но это футбол и подобное случается".

footballпрогноз 2:1

Иван Крыминский, Football.ua

команди