РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Лига чемпионов. Группа А. Накануне

twitter

Football.ua представляет превью матчей 5-го тура Лиги чемпионов в группе А.

Арсенал —  ПСЖ
Среда, 21:45, Лондон, Эмирейтс. Арбитр — Марк Борш (Германия).

Данные соперники еще по итогам первых четырех туров оформили себе путевки в плей-офф и сейчас решат, кто из них больше достоин первого места, как и предполагалось до начала группового этапа. Чтобы остаться лидером квартета Арсеналу достаточно вничью, но не более результативную, чем 1:1, а победа гарантирует команде Венгера первую строчку в целом.

В перерыве между турами Лиги чемпионов Канониров ждали непростые испытания в виде матчей с Тоттенхэмом (1:1) и МЮ (1:1), где они выглядели не так грозно, как в октябрьских поединках, прежде всего, в атаке. Особенно это касается встречи с Красными дьяволами, где Арсеналу откровенно повезло взять один пункт. ПСЖ за это же время также сыграл дважды. Обе домашних игры с Ренном (4:0) и Нантом (2:0) не вызвали трудностей у подопечных Эмери. 

Несмотря на статус матча, мсье Арсен наверняка применит ротацию, ведь изменения в передней линии что называется, назрели. Должен получить место в старте Жиру, в последнее время удачно выходивший на замену, а вот Санчес, не до конца залечивший небольшую травму, по идее останется в запасе. 

Не так просто предугадать имена обоих вингеров, но предположим, что не окажется в основе Уолкотта, невзрачно выглядящего в последнее время, а также Рэмси, незаметного в игре с МЮ. То же касается и Эльнени, который слабо отыграл в поединке с командой Моуриньо. Египтянина должен заменить Джака и уже по традиции в воротах сыграет Оспина. Защита Канониров наверняка останется в прежнем сочетании.

Унаи Эмери не сможет рассчитывать на двух фланговых беков – Орье и Курзава, но кадровый резерв позволяет испанскому тренеру не слишком расстраиваться их отсутствию, ведь есть Менье и Максвелл. Также не сыграют Пасторе и Рабио, но данные потери никак не влияют на выбор основных игроков в ПСЖ. Есть небольшие сомнения по поводу готовности Ди Марии, но, похоже, аргентинец выйдет на поле с первых минут.

Арсенал устроит нулевая ничья, но трудно поверить, что Канониры будут действовать от обороны, поскольку банально не сильны в данном аспекте. Скорее, команда Венгера постарается владеть инициативой и атаковать, но не слишком самоуверенно. ПСЖ нужно забивать как минимум раз, чтобы рассчитывать на первое место в группе, поэтому стоит ждать активности от парижан, а в итоговые нули на табло не верится совершенно.

Ориентировочные составы

Арсенал: Оспина — Дженкинсон, Мустафи, Косельни, Монреаль — Кокелен, Джака — Окслейд-Чемберлен, Езил, Ивоби — Жиру

ПСЖ: Ареола — Менье, Маркиньос, Тиаго Силва, Максвелл — Верратти, Тиаго Мотта, Матуиди — Лукас Моура, Кавани, Ди Мария

Не сыграют: Бельерин, Лукас Перес, Касорла, Мертезакер, Уэлбек, Акпом — Пасторе, Курзава, Рабио, Орье

Под вопросом: Ди Мария, Ареола

Слова:

Арсен Венгер, менеджер Арсенала:

- Нам нужно хорошо сыграть и в атаке, и в обороне. У обеих команд очень надежная защита. ПСЖ хочет владеть мячом, как и Арсенал. Первый матч получился качественным и очень открытым. Я надеюсь, что и грядущий поединок будет таким же. Очень важно занять первое место в группе.

Унаи Эмери, тренер ПСЖ:

- Это будет другая игра по сравнению с первым матчем, так как Арсенал предстанет перед своими болельщиками. В данном поединке соберутся большие игроки. ПСЖ мог бы добыть победу в первой встрече, но с тех пор многое изменилось. Думаю, наша команда стала сильнее.

footballпрогноз 2:1
 

Лудогорец – Базель
Среда, 21:45, София, стадион Васил Левски, арбитр – М.Аткинсон (Англия).

Лудогорец и Базель уже потеряли шансы пробиться в следующий этап, пропустив вперед ПСЖ и Арсенал. Несмотря на то, что обе команды после четырех игр набрали по одному очку (в очном противостоянии в Швейцарии сыграли 1:1), аутсайдеры попили крови у фаворитов квартета: Лудогорец вел в домашних стенах у Арсенала 2:0, но сгорел 2:3, а Базель уступил ПСЖ (1:2) вдесятером на последних минутах.

В своих чемпионатах у сегодняшних соперников все хорошо: Лудогорец лидирует в чемпионате, имея +3 очка отрыва от Левски, а у Базеля преимущество куда комфортнее — 15 пунктов от Янг Бойз. В национальном первенстве болгары проиграли лишь раз, швейцарцы же – пока непобедимы. Впрочем, это не касается ЛЧ, где уже каждая из команд уступила по три раза.

Болгары знают как обыгрывать швейцарцев. В сезоне 2014/15 именно победа над Базелем (1:0) стала первым выигрышем для болгарской команды на групповом этапе Лиги чемпионов (Минев забил в компенсированное ко второму тайму время). В ответной же встрече в Швейцарии Базель разбил соперника со счетом 4:0 и вышел с группы со второго места, Лудогорец же финишировал четвертым.

Перед отчетным матчем расклады просты: кто побеждает – гарантировано шагает дальше в Лигу Европы. Впрочем, если команды сыграют сухую ничью и синхронно проиграют в шестом туре, дальше пройдет Лудогорец (по разнице гостевых мячей в очных противостояниях).

Ориентировочные составы:

Лудогорец: Стоянов — Минев, Паломино, Моци, Натаниэль — Абель, Дяков — Жонатан Кафу, Марселиньо, Вандерсон — Кешеру.

Базель: Вацлик – Ланг, Сухи, Баланта, Адама Траоре – Джака, Зуффи, Бьярнасон, Эльюнусси  Дельгадо – Думбия.

Травмированные: Витинья (Лудогорец).

Дисквалификация: Дье, Штеффен (оба – Базель).

Слова:

Георги Дерменджиев, наставник Лудогорца:

- Я наблюдал за многими поединками Базеля, это очень сильная команда. Нам следует действовать сконцентрировано с первых же минут. Да, счет 0:0 может позволить нам выйти дальше, но мы не можем играть на такой результат. Мои подопечные доказали, что мы можем забивать голы, что и будет нашей целью на матч против швейцарцев.

Мы настроены позитивно и хотим выйти в Лигу Европу, играя в свой футбол. У нас уже есть некоторый опыт в еврокубках, потому нам следует действовать с умом.

Обе команды в хорошей форме, потому следует ожидать интенсивной и захватывающей игры.

Урс Фишер, наставник Базеля:

- Я видел много матчей Лудогорца. Нам следует быть аккуратными на первых минутах, ведь соперник очень резво начинает поединки. Тем не менее, их грозное оружие – контратаки.

У оппонента есть некоторое преимущество из-за результата первой очной встречи. Мы будем играть на победу.

Для меня это первый опыт выступления моей команды в Лиге чемпионов, потому мне не с чем сравнивать. Тем не менее, в моей карьере были игры, в которых на кону стояло все, потому я справлюсь с ситуацией.

Матиас Дельгадо, капитан Базеля:

- Когда мы вынуждены играть без мяча, то сталкиваемся с проблемами. В каждом матче мы играли более чем достойно, но набрали всего одно очко. Два заключительных поединка будут для нас сродни двум финалам. Мы должны набрать как можно больше очков, чтобы пробиться в Лигу Европы.

Если сыграем так же, как против ПСЖ, то можем победить. Такие матчи особенно интересны. После него останется еще один тур, но проигравший в Софии все равно вылетает.

В первой встрече мы не выжали максимум из тех эпизодов, когда Лудогорец терял концентрацию. Все ждали от нас только победы, это давило на команду. Но после игры с Арсеналом и двух матчей с ПСЖ мы изменились, стали опытнее. Надеюсь, теперь сыграем намного лучше.

footballпрогноз 1:2