Динамо — Порту. Накануне

Динамо возвращается в Лигу чемпионов, фото Football.ua

Среда, 21:45, Киев, НСК Олимпийский, арбитр Феликс Брых (Германия), Прямая трансляция на каналах Украина и Футбол 2.

Динамо и Порту попали в групповой этап напрямую — Динамо, как чемпион, Порту со второго места. Но, если киевляне уже два года не играли в Лиге чемпионов, то Порту последние четыре сезона выходил в группу и регулярно пробивался в плей-офф: в прошлом году команда дошла до четвертьфинала, а в сезоне 2012/2013 до 1/8 финала.  Интересно, что как раз в этом сезоне португальцы играли в одной группе с киевским Динамо: дома выиграли 3:2, а в Киеве сыграли 0:0.

Для украинских команд Порту неудобный соперник — шесть предыдущих матчей в Украине Порту не проигрывал.

Состав Порту, по сравнению с прошлым сезоном, кардинально изменился. Из первых 11 игроков по количеству игрового времени ушло семь человек: правый защитник Данило (31,5 млн, Реал), центральный нападающий и лучший бомбардир команды Джексон Мартинес (35 млн, Атлетико), левый защитник Алекс Сандро (26 млн, Ювентус), вратарь Фабиано (аренда в Фенербахче), опорник Каземиро (вернулся из аренды в Реал), атакующий центральный полузащитник Оливер Торрес (вернулся из аренды в Атлетико), Рикардо Куарежма (1,2 млн, Бешикташ).

Главное приобретение Порту — опорник Марселя Джанели Имбула на которого Порту потратил целых 20 млн. А роль основного забивалы в новом сезоне, очевидно, сыграет камерунец Винсент Абубакар, который в прошлом сезоне в основном сидел на скамейке запасных.

В стартовавшем чемпионате Португалии Порту идет на первом месте, добыв в четырех матчах три победы и однажды сыграв вничью.

Киевское Динамо удержало главную свою звезду Андрея Ярмоленко и эта Лига чемпионов, скорее всего, станет прощальным аккордом для футболиста. Вся атакующая мощь Динамо — это в первую очередь Андрей, и нет сомнений, что тренерский штаб Порту в первую очередь раздумывает над тем, как нейтрализовать хавбека киевлян. Сам же Ярмоленко будет озабочен тем, чтобы показать себя с наилучшей стороны перед потенциальными покупателями.

По сути, главная проблема у Динамо одна — позиция левого полузащитника. После ухода Ленса там конкретная пробоина. Купленный Дерлис Гонсалес пока не вник в суть игры Динамо, а ветерану Олегу Гусеву не хватает сил проводить на поле 90 минут, не снижая качество игры.

Ориентировочные составы

 

Слова

Сергей Ребров, главный тренер Динамо: "Я никогда не говорил, что Динамо будет только атаковать. Тем более играя с такой командой, как Порту. Завтра будет важно терпеть в обороне, играть у собственных ворот организованно и компактно. Такая команда, как Порту, не прощает того, что могут простить нам в чемпионате Украины".

Хулен Лопетеги, главный тренер Порту: "Мы готовимся со всей серьезностью, ответственностью. Мы давно знаем, что Динамо — сильная команда, как коллективно, так и индивидуально. Но завтра мы собираемся показать все, на что способны".

Травмированные: Теодорчик — Варела.

Под вопросом: Сидорчук, Драгович

Дисквалифицированные: Маркано (Порту).

footballпрогноз 2:1