-
22:00

Шахтер начал еврокубковый сезон с победы над Реалом

Реал — Шахтер, Getty Images

Уже в первом тайме подопечным Луиша Каштру удалось отправить три мяча в ворота наиболее титулованной команды в истории Лиги чемпионов (3:2).

Очередь стартовать на групповом этапе Лиги чемпионов подошла и ко второму представителю Украины, а по совместительству и действующему чемпиону страны — донецкому Шахтеру. Жребий подобрал для коллектива Луиша Каштру крайне непростое трио соперников в этом сезоне. "Горняки" сыграют с тремя представителями чемпионатов из категории топ-5 сильнейших в Европе, и для каждого из них украинской команде придется подбирать совершенно разные ключи к успеху. Стартовал Шахтер в столице Испании, где на поле "Альфредо Ди Стефано" их поджидал мадридский Реал — чемпион Ла Лиги в ее прошлом розыгрыше.

Коронавирус COVID-19 поразил и футболистов "горняков". От этого уже отчасти успела пострадать сборная нашей страны, однако периода в две недели оказалось недостаточно для того, чтобы ключевые футболисты команды Каштру не только излечились от недуга, но и вернули свои оптимальные кондиции. Не без головной боли был и Зинедин Зидан перед стартом еврокубкового сезона: травмы Дани Карвахаля, Серхио Рамоса и Мартина Эдегора серьезно урезали ростер "галактикос", но статус фаворита с них это не снимало.

Чемпион Испании перед отчетной игрой оступился на внутренней арене неожиданно удачно стартовавшему новичку Кадису (0:1), чем подпортил себе серию из трех побед кряду в поединках до этого. В Ла Лиге, как и в Украинской Премьер-лиге, уже был заигран шестой тур, но от лидирующей группы Реал отстает всего на один балл, в то время как Шахтер отделяет от первой строчки два очка. Как раз столько команда Каштру недобрала после одной из своих трех стартовых ничейных игр. Плюсом для дончан была победа в прошлом туре над аутсайдером ПФК Львов (5:1), но для тренерского штаба этот матч был лишь лишней возможностью посмотреть готовность отдельных футболистов ближайшего резерва сыграть матч в Мадриде, не более.

Уже с самого старта матча было заметно, что с этим матчем что-то идет не так. Шахтер вышел на игру в ожидаемом, пусть и экспериментальном, составе, где можно было отметить лишь вышедшего на замену Коваленко Соломона. Предматчевые расклады виделись таковыми, что дончанам не оставляли особых шансов на успех. Поначалу, команда Каштру тяжело свыкалась с высоким прессингом от соперников, но с каждым новым разыгранным треугольником все увереннее удерживала мяч в своих ногах. Вскоре подоспели и контратаки, а "горняки" начали пользоваться отсутствием Серхио Рамоса на футбольном поле.

Длинные передачи со своей половины и молниеносные решения фланговых игроков в атаке — вот ключ к успеху для ураганных атак Шахтера в феноменально проведенной командой Каштру второй половине первого тайма. Марлос обозначил угрозу уже на 14-й минуте, но выход один на один с Куртуа им не был реализован. А вот после смещения Корниенко в контратаке с левого фланга все было идеально: и дриблинг защитника, и скидка на Тете, и удар бразильца с правого фланга штрафной в дальний угол. Пройдет еще пара минут, и очередной удар Тете с правого фланга штрафной перед собой отразит Куртуа, а Варан неудачно совершит вынос мяч в сторону ворот собственной команды.

0:2 — великолепное и неожиданное достижение Шахтера, и словно приговор для обороны Реала, которая попросту трещала по швам. А почему бы не пойти за третьим забитым мячом, и в очередной раз шокировать всю футбольную Европу? Запросто! Соломон исполнил затяжную стенку с Тете передачей с левого фланга, после чего бразилец пяткой оставил мяч набежавшему в расстрельную позицию партнеру по команде. Эмоции Зидана перед уходом на перерыв надо было видеть. Никто в Мадриде к такому не был готов.

На оставшееся время матча диспозиция была ясна до предела — Шахтер обороняется, Реал атакует в надежде отыграться. К сожалению, дончане пропустили достаточно быстро после прекрасного дальнего угла Модрича в правый верхний угол. В такой ситуации дальнейшие события были также прогнозируемы — где первый, там придет и второй. Марлос зазевался, а вышедший на замену на 59-й минуте Винисиус фактически прямо от скамейки пробежался до нашей штрафной, и пробил Трубина. Вот и не осталось пресловутого преимущества в три мяча.

Однако главный козырь все еще оставался в руках у Шахтера — контратаки. Каштру не делал замен, стараясь не сбивать темп своей команды, за которым явно не успевал Марлос. Капитану дончан в этом матче было тяжело наращивать дистанцию с соперниками, поэтому вперед убегали Тете и Соломон. Бразилец не смог реализовать один из чистых выходов один на один с Куртуа, а иной ситуации забежал в офсайд, после чего его голевой пас на Марлоса был списан в утиль.

"Горняки" удивляли легкостью в ногах, но в обороне продолжали допускать ошибки. Паническими были последние 10 минут основного времени, что тут скрывать. А компенсированный отрезок — так и вовсе, рисковал испортить все впечатление от встречи для украинского фаната. Вальверде пробил с правого входа в штрафную мимо Трубина, но голкиперу при этом активно мешал увидеть мяч стоящий перед ним в офсайде Винисиус. VAR сыграл на руку Шахтера, ведь арбитры дружно упустили эпизод из виду. А праздник на нашей улице никто отобрать не сумел! Есть первая победа для Украины на групповых этапах еврокубков этого сезона!

В следующем туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА мадридскому Реалу предстоит сыграть в гостях у менхенгладбахской Боруссии, а донецкий Шахтер будет принимать на поле НСК "Олимпийский" в Киеве миланский Интер в надежде взять реванш за полуфинал прошлого розыгрыша Лиги Европы.

Реал — Шахтер 2:3
Голы: Модрич, 53, Винисиус, 59 — Тете, 29, Варан, 33 (авт.), Соломон, 42

Реал: Куртуа — Менди, Варан, Милитан, Марсело — Вальверде, Каземиро, Модрич (Кроос, 70) — Родриго (Бензема, 46), Йович (Винисиус, 59), Асенсио.

Шахтер: Трубин — Додо, Бондарь, Хочолава, Корниенко — Майкон, Маркос Антонио (Вьюнник, 90+4) — Марлос, Соломон (Витао, 90+1), Тете — Дентиньо (Судаков, 86).

Предупреждения: Асенсио, Милитан — Корниенко, Бондарь.