И.Суркис: "Расслабляться нельзя"

фото fcdynamo.kiev.ua

Наблюдая за церемонией проведения жеребьевки ЛЧ в режиме он-лайн, корреспонденты официального сайта киевлян одновременно набирали номер мобильного телефона президента Динамо Игоря Суркиса.

Сигнал "Занято", казалось, будет бесконечным. Но корреспондентам повезло: как только жребий определил в соперники украинскому вице-чемпиону победителя пары Дрогеда (Ирландия) – Левадия (Таллинн, Эстония), в трубке раздалось желанное "Алло!" с хорошо знакомыми за многие годы нотками.

- Игорь Михайлович, вы впервые за последнее время не присутствовали на жеребьевке Лиги чемпионов. Это, как говорится, на фарт или по какой-то иной причине?

- Нет, нет, я вас должен поправить. Я неизменно присутствую на жеребьевке Лиги чемпионов, но только – третьего квалификационного раунда. А тут ведь речь идет о втором. Надеюсь, что и в этом году буду в зале в тот момент, когда будет происходить жеребьевка третьей квалификации.

- Ваша первая реакция на результаты капризного жребия?

- Расслабляться ни в коем случае нельзя! Ведь нам попались чемпионы своих стран – Ирландии и Эстонии. Команды, не сомневаюсь, весьма амбициозные. Если придется играть с ирландцами, то нужно учитывать дальний перелет в эту страну, утомительный перелет. Хорошо, правда, что вторую игру мы проводим дома.

У нас чемпионат только начнется – это дополнительная сложность. Но все равно мы должны обеспечить себе еврокубковую осень. Даже невзирая на то, какие команды будут играть в третьей квалификации.

- Кого из двух вероятных соперников киевского Динамо вы бы предпочли?

- Полагаю, что это команды примерно одного уровня. Их игру я, конечно, не видел. Но постоянно отслеживая чемпионаты различных стран в СМИ и через Интернет, в том числе обращал внимание и на первенства Ирландии и Эстонии. Знаю, что на сегодня Дрогеда занимает пятое место в своем чемпонате, а Левадия делит первое и второе – в своем.

Еще раз подчеркну: на этом этапе ни в коем случае нам нельзя расслабляться. Потому что горький опыт в этом плане у нас уже имеется. Помните, надеюсь?
Кроме всего прочего, молодой команде, которую сейчас создает Юрий Семин, очень важно набираться положительного опыта международных встреч. Знаю, что ребята очень серьезно готовятся сейчас к сезону на тренировочном сборе в Австрии.

- Когда будут определены задачи команды на евросезон? Или это уже сделано?

- Игроки и тренеры нашей команды прекрасно знают, что их главная задача – попасть в групповой турнир Лиги чемпионов. Как это было и прежде. Несмотря на итоги предыдущих сезонов.

Хотя футбол, как известно, явление непредсказуемое. Поэтому давайте все делать поэтапно. Сначала – переживем вторую квалификацию. А потом уже будем, может, что-то корректировать в наших планах.

- В преддверие сезона Динамо уже пополнилось рядом игроков. Будут ли новые приобретения или же на данном этапе в этом процессе поставлена точка?


- Точка здесь априори не может быть поставлена. В этом году нам удалось приобрести именно тех футболистов, которых хотел главный тренер. В данный момент ведем переговоры с одним квалифицированным игроком из очень сильного чемпионата. Удастся его уговорить переехать в Украину, значит, сможем еще усилить состав нашей команды.

Джерело: ФК Динамо (Київ)

команди