-
-
17 квітня
22:00

Барселона приблизилась к финалу Лиги чемпионов, разгромив Ливерпуль в первом матче

радость игроков барселоны, getty images

Подопечные Эрнесто Вальверде сделали весомую заявку на выход в финал, комфортно обыграв Ливерпуль (3:0).

На Камп Ноу состоялся первый матч 1/2 финала Лиги чемпионов, в котором испанская Барселона принимала английский Ливерпуль. Главный тренер гостей Юрген Клопп удивил стартовым составом на матч, оставив на скамейке запасных основных игроков Трента Александера-Арнольда и Джордана Хендерсона, вполне ожидаемо с первых минут не смог сыграть Роберто Фирмино, который едва восстановился после полученной травмы. В составе каталонцев же можно выделить появление в старте Артуро Видаль, занявшего место бразильца Артура.

В дебюте поединка мерсисайдцы завладели игровым преимуществом, забрав мяч под свой контроль, но первую опасную атаку провели "сине-гранатовые" – Ракитич получил мяч в штрафной площади и отдавал пас под удар Видалю, но Матип все прочитал и перевел мяч на угловой. После этого Ливерпуль надолго забрал мяч себе, оказывая давления на подступы к штрафной площади, но до завершающего удара по воротам дело не доходило.

Со временем подопечные Эрнесто Вальверде выровняли игру и провели несколько опасных выпадов, один из которых мог завершиться взятием ворот, но Матип спас свою команду, бросившись под мяч после удара Месси. Вскоре после этого темп игры был сбит, поскольку Кейта несколько минут оказывали медицинскую помощь, после чего Наби был заменен на Хендерсона. В середине первого тайма каталонцы полностью забрали мяч себе, оккупировав чужую половину поля, забитый гол не заставил себя долго ждать – Альба вывел Суареса на ударную позицию, а Луис протолкнул мяч мимо Алиссона – 1:0.

Поведя в счете, хозяева не остановились на достигнутом, продолжив контролировать мяч, но теперь они уже не торопились продвигаться к воротам Алиссона, довольствуясь перекатыванием мяча. Правда, Барса все равно могла забить, когда Альба отпасовал под удар Коутиньо, но Фабиньо все прочитал и позволил своему соотечественнику пробить по воротам.

Через несколько минут после этого подопечные Клоппа создали свой единственный голевой момент в первой половине встречи – Хендерсон вырезал шикарную передачу в штрафную на Мане, но Садио не попал по воротам из выгодной позиции. До окончания первой 45-минутки Ливерпуль отчаянно пытался восстановить паритет, но до ухода на перерыв гостям так и не удалось потревожить тер Штегена, команды отправились отдыхать при минимальном преимуществе Барселоны.

После возобновления игры мерсисайдцы активно пошли вперед, рассчитывая забить быстрый гол. Милнер мог отличиться уже на 47-й минуте после того, как Вейналдум выложил мяч ему под удар, но тер Штеген сыграл блестяще,  переведя мяч на угловой. Немного позднее Марк-Андре потащил мяч и после обводящего удара Салаха из-за пределов штрафной. Гости атаковали большими силами, заставляя соперника сосредоточиться исключительно на оборонительных действиях, но игрокам Барселоны далеко не всегда удавалось отбиваться. В одном из эпизодов Милнер имел еще одну возможность забить, но пробил прямо в тер Штегена, упустив еще один шанс.

Каталонцы сдержали натиск со стороны соперника и со временем перехватили инициативу, отведя игру со своей половины поля. В одной из атак Месси сделал все для того, чтобы Видаль забил, но Артуро вместо удара по воротам зачем-то решил отдать пас на Суареса, но передача чилийца не прошла. После краткосрочной активности хозяев подопечные Клоппа вновь пошли вперед большими силами, контролируя мяч на подступах к штрафной площади, но доводить атаки до ударов по воротам им уже не удавалось.

Несмотря на то, что игровое преимущество было на стороне Ливерпуля, забили снова "сине-гранатовые" — на 75-й минуте Суарес пробил в перекладину после паса Роберто, а Месси оказался первым на добивании и спокойно закатил мяч в пустые ворота — 2:0. После забитого гола каталонцы обрели уверенность в собственных силах, полностью забрав мяч себе, и довольно быстро увеличили преимущество в счете — на 82-й минуте Месси аккуратно уложил мяч в "девятку" феноменальным по исполнению ударом со штрафного — 3:0.

Дефицит в три забитых мяча не сулил ничего хорошего для Ливерпуля в преддверии ответного матча, так что команде обязательно нужно было забивать, что едва не произошло уже через две минуты, но Салах не использовал стопроцентный момент, пробив в штангу с нескольких метров в ситуации, когда уже никто не мог ему помешать отличиться.

В оставшееся до финального свистка время подопечные Вальверде контролировали ход игры, не позволяя сопернику создавать опасные моменты, а на последней минуте матча и вовсе могли довести счет до неприличного, но использовали выход три в один — Дембеле пробил прямо в руки Аллисону, подарив ливерпульцам надежду отыграться на своем поле, что, впрочем, маловероятно, Барселона близка к первому за 4 года выходу в финал самого престижного клубного турнира.

Ответный матч 1/2 финала Лиги чемпионов между Ливерпулем и Барселоной состоится 7-го мая, начало – в 22:00 по киевскому времени.

Барселона - Ливерпуль 3:0
Голы: Суарес, 26, Месси, 75, 82

Барселона: тер Штеген — Роберто (Аленья, 90+3), Пике, Лангле, Альба — Ракитич, Бускетс, Видаль — Месси, Суарес (Дембеле, 90+3), Коутиньо (Семеду, 60)

Ливерпуль: Алиссон — Гомес, Матип, ван Дейк, Робертсон — Милнер (Ориги, 84), Фабиньо, Кейта (Хендерсон, 24) — Мане, Салах, Вейналдум (Фирмино, 79)

Предупреждения: Лангле, Суарес, Альба — Фабиньо